Oxybasis ×schulzeana

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Chenopodium ×schulzeanum»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Oxybasis ×schulzeana
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Oxybasis ×schulzeana
Международное научное название
Oxybasis ×schulzeana (Murr) Mosyakin, 2013
Синонимы
Chenopodium ×schulzeanum Murr, 1903

Oxýbasis ×schulzeána (лат.) — однолетние сорное травянистое растение, вид гибридного происхождения, возникший в результате скрещивания видов Марь красная (Oxybasis rubra) и Марь сизая (Oxybasis glauca) из рода Оксибазис (Oxybasis) семейства Амарантовые (Amaranthaceae).

Слева направо:
Марь красная (Oxybasis rubra)
Марь сизая (Oxybasis glauca)

Растение встречается в местах совместного произрастания мари красной и сизой, распространено во всему северному полушарию включая Америку[2].

Рудеральное сорное растение, не имеющее какого-либо хозяйственного значения.

Внешне растение походит на марь красную, только на листьях имеется средняя жилка желтоватого цвета, как у мари сизой, а на нижней стороне листьев — беловатый мучнистый налёт, отсутствующий у мари красной.

Примечания[править | править код]

  1. Во многих классификациях Маревые рассматриваются как самостоятельное семейство. Системы классификации APG, основанные на молекулярном анализе ДНК, включают его в состав семейства Амарантовые.
  2. Washington Flora Checklist: Chenopodium ×schulzeanum. Дата обращения: 4 января 2012. Архивировано 10 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]

  • Oxybasis ×schulzeana: информация о таксоне в проекте «Плантариум» (определителе растений и иллюстрированном атласе видов).