Child of Light

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Child of Light
Обложка игры с главной героиней
Обложка игры с главной героиней
Разработчик Ubisoft Montreal
Издатель Ubisoft
Локализатор Флаг России Логрус[1]
Дата выпуска 30 апреля 2014
Жанр Японская ролевая игра
Создатели
Геймдизайнеры Mélissa Cazzaro
Aurélie Débant
Композитор Биатрис Мартин
Технические данные
Платформы Windows
Xbox 360
PlayStation 3
Wii U
PlayStation 4
Xbox One
PlayStation Vita
Nintendo Switch
Движок UbiArt Framework
Режимы игры однопользовательский, кооперативный
Языки английский[2], французский[2], итальянский[2], немецкий[2], испанский[2], японский[2], бразильский португальский[2] и русский[2]
Носители DVD, Blu-Ray Диск, цифровая дистрибуция
Управление Геймпад, тачскрин, клавиатура
Официальный сайт

Child of Light (с англ. — «Дитя Света») — компьютерная игра в жанре двумерной японской ролевой игры[3][4][5][6][7], разработанная канадской компанией Ubisoft Montreal. Сюжет игры повествует о юной принцессе Авроре, которой предстоит вернуть луну, солнце и звёзды, похищенные Чёрной Королевой, и восстановить мир и гармонию в царстве Лемурия. В этом приключении Авроре будут помогать верный друг-светлячок и несколько неожиданных союзников. Принцессе придётся столкнуться лицом к лицу со своими кошмарами и победить врага[8].

Издатель игры — Ubisoft, выпустила её на всех ключевых платформах: Windows, PlayStation 3, PlayStation 4, Wii U, Xbox 360 и Xbox One в апреле 2014 года. Игра создавалась на игровом движке UbiArt Framework, который уже использовался при создании компьютерных игр Rayman Origins и Rayman Legends.

Игровой процесс[править | править код]

Игровой процесс представляет собой двумерную jRPG с повышением уровней и прокачиванием характеристик по мере получения опыта[9]. Во время сражения с врагами используется система, схожая по концепции с Активной Боевой Системой (англ. Active Time Battle), задействованной в играх серии Final Fantasy и Grandia II[10]. Все диалоги в Child of Light представлены в стихотворной форме[11].

В игре присутствует кооперативный режим наподобие Rayman Legends, второй игрок управляет светлячком — вспомогательным персонажем, который может помогать Авроре во время боёв[10].

Сюжет[править | править код]

Действие Child of Light происходит в альтернативной Австрии 1895 года. Главной героиней игры является девочка по имени Аврора — дочь герцога Австрии, который недавно женился повторно. Аврора страдает физическим недугом, из-за которого много спит. Однажды после пробуждения девочка находит себя в мифическом мире Лемурия. Принцесса встречает светлячка по имени Игникулюс, который приводит Аврору к Лесной Фее, пленённой в витраже. После освобождения фея рассказывает, что тёмная королева Умбра похитила солнце и луну Лемурии[12].

Фея даёт Авроре флейту, звёзды и вместе с ними — способность летать. Но Аврора преследует свои цели — она стремится вернуться к отцу, который сильно заболел после того, как его дочь исчезла. По дороге девочка встречает свою сводную сестру по имени Нора, которая говорит, что попала в Лемурию, пройдя в зеркало в старой башне. Сёстры торопятся в заброшенный замок, чтобы воспользоваться порталом, который приводит Аврору в заброшенную башню, где её поджидает Умбра. Выясняется, что Нора — предательница Нокс, а Умбра — новая жена герцога.

В заточении Аврору посещает видение, где она вместе с матерью играет под большим деревом. Девочка убегает ловить светлячков, но когда возвращается — её мать умирает. Перед смертью мать просит Богов Лемурии возродить Аврору в случае её смерти.

Аврору освобождает некто Энгус, и она продолжает путь. Но на этот раз её цель — не вернуться домой, а свергнуть Королеву Ночи. Аврора побеждает Корделию, забрав Луну, и Нокс. Но потом разъярённая Умбра показывает Авроре видение, предлагая вернуться к Отцу, если Аврора отдаст ей Луну и Звёзды. Аврора отказывается, и Герцог умирает. С его смертью исчезает и его подарок — золотая корона Авроры, зачарованная Лесной Феей и защищавшая Аврору от всех внешних бед. Умбра пользуется моментом и поражает Аврору молниями, но та успевает забрать Солнце и ныряет в восходящий поток воды. На поверхности её находит Игникулюс и переносит к Алтарю, где Аврора впервые очнулась. Там Лесная Фея, которая оказывается матерью Авроры и Королевой Света, играя на флейте, призывает всех, кому Аврора помогла за время своего путешествия. С помощью их общей энергии, а также Солнца, Луны и Звёзд она воскрешает Аврору, придав ей новые силы.

Также Энгус встречает своего Капитана, который прощает его служение Умбре и принимает обратно; Финн встречает своего деда Аво, который признаёт, что Финн, сражавшись с Тьмой, наконец стал мужчиной; Роберт встречает Маргарет, и она наконец соглашается пойти с ним на свидание.

Аврора отправляется во Дворец Лемурии и побеждает Умбру, после чего возвращается в Австрию и выводит всех людей через портал в зеркале на вершине башни. Через несколько минут Австрию поглощает вода и остаётся один лишь островок. Аврора становится новой королевой Лемурии.

Разработка[править | править код]

Впервые игра была показана на выставке GDC 2013. По словам главного дизайнера Патрика Плаурда, он был вдохновлён работами Ёситаки Амано и студии Гибли при создании визуального стиля проекта. Концепция игры схожа с проектами Vagrant Story, Final Fantasy VIII и LIMBO[9].

Большая часть творческого коллектива, работавшего над проектом, принимала участие в создании Far Cry 3; обе игры имеют аналогичные «ветки умений».[источник не указан 2394 дня]

Отзывы прессы[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings(PS3) 90,00 %[13]
(WIIU) 84,29 %[14]
(PS4) 83,33 %[15]
(XONE) 82,00 %[16]
(X360) 80,00 %[17]
(PC) 76,29 %[18]
Metacritic(PS3) 89/100[19]
(WIIU) 83/100[20]
(XONE) 82/100[21]
(PS4) 81/100[22]
(PC) 76/100[23]
(X360) 74/100[24]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Destructoid8,5/10[25]
GameZone9,5/10[26]
IGN9,3/10[27]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
PlayGround.ru8,8/10[29]
Riot Pixels67 %[28]

Игра получила позитивные отзывы от критиков, её рейтинг на сайте GameRankings составляет 90 % для версии PS3 и 80 % для версии XBOX360. Средний балл среди всех платформ — больше 80 %.

Сайт Kanobu.ru поставил игре высший балл — 10, отмечая в своей статье: «Невероятное ощущение чуда, приключения — это то, чем Child of Light компенсирует все свои мелкие проблемы вроде „хранящихся“ в инвентаре побочных заданий или невидимых стен по краям некоторых локаций. Но это не может помешать игре, так хорошо понимающей, в чём её суть, и исполняющей основную программу так безупречно»[30]. Команда портала Stratege также похвалила игру, оценив её в 9,5 баллов и подытожив: «Разработчики создали потрясающей красоты пейзажи и модели персонажей, каждое движение которых выглядит, как ожившая картинка художника, посвятившего свою жизнь рисованию иллюстраций к сказкам. Пошаговая боевая АТВ-система ощущается необычно и очень свежо, не только благодаря визуальному ряду, но и разнообразию способностей персонажей, замена которых во время боя открывает множество тактико-стратегических возможностей для игроков»[31]. В рецензии от сайта 3DNews игра получила 8 баллов, автор отмечал: «Child of Light пытается усидеть на двух стульях: поведать красивую сказочную историю и быть вдумчивой jRPG», но посетовал, что «Если первое, благодаря картинке и звуку, у неё определенно получается, то со вторым имеются некоторые проблемы»[32]. Команда сайта Gmbox расценила игру как вполне удачный эксперимент мейджер-издателя оценив её в 8 баллов написав: «Вместо выпуска очередной игры из какой-нибудь проверенной временем ААА-серии, издательство дает одной из лучших своих студий создать совершенно оторванную от мейнстрима игру, рассчитанную исключительно на цифровые продажи. Удивительно и здорово, что Child of Light вообще случилась. Немного грустно, что оценят это событие не все»[33]. Тем не менее были и диаметрально противоположные отзывы, так сайт GameTech указал на несколько неудачных, на взгляд рецензента, аспектов игры: «Сюжет развивается медленно. Предсказуемо скучные награды за зачистку подземелий вгоняют в уныние. Из-за отсутствия мини-карты помощь страдальцам оборачивается долгими блужданиями по миру в надежде наткнуться на искомый объект. Так что к финалу 12-часового приключения приходишь усталый и разочарованный. И немного радостный оттого, что эта тягомотина закончилась», тем не менее отметив, что у игры «замечательный художественный стиль и увлекательная боевая система», которая «поддерживают интерес, но со временем кампания надоедает»[34].

Примечания[править | править код]

  1. Child Of Light (2014). Дата обращения: 3 ноября 2019. Архивировано 3 ноября 2019 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Steam — 2003.
  3. What makes Child of Light a JRPG? - Podcast Beyond. IGN (11 мая 2014). Дата обращения: 25 мая 2015. Архивировано 25 мая 2015 года.
  4. Child of Light: Ubisoft's Secret JRPG Weapon. IGN (3 апреля 2014). Дата обращения: 25 мая 2015. Архивировано 25 мая 2015 года.
  5. Child of Light is Ubisoft's whimsical ode to JRPGs. Engadget (10 сентября 2013). Дата обращения: 25 мая 2015. Архивировано 25 мая 2015 года.
  6. Lessons from 2014 JRPGs: Bravely Default, Child of Light, Persona Q. Gamasutra (23 декабря 2014). Дата обращения: 25 мая 2015. Архивировано 12 мая 2015 года.
  7. A Closer Look At Child of Light, Ubisoft's Lovely New JRPG. Kotaku (9 октября 2013). Дата обращения: 25 мая 2015. Архивировано 25 мая 2015 года.
  8. Ubisoft's Child of Light Steps Out of the Shadows. Ubisoft (10 сентября 2013). Дата обращения: 10 сентября 2013. Архивировано 24 декабря 2013 года.
  9. 1 2 Brown, Peter Ubisoft unveils Final Fantasy and Limbo inspired Child of Light. GameSpot (19 августа 2013). Дата обращения: 23 декабря 2013. Архивировано 26 декабря 2013 года.
  10. 1 2 Sliva, Marty., Goldfarb, Andrew. Why We Love Ubisoft's Child of Light. IGN (10 сентября 2013). Дата обращения: 23 декабря 2013. Архивировано 14 ноября 2013 года.
  11. Обзор игры Child of Light на world-game.biz. Архивировано из оригинала 2 мая 2014 года.
  12. Aziz, Hamza. Yes really: Child of Light is a JRPG from Ubisoft (англ.). Destructoid (10 сентября 2013). Дата обращения: 23 декабря 2013. Архивировано 24 декабря 2013 года.
  13. Child of Light for PlayStation 3. GameRankings. Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано 2 мая 2014 года.
  14. Child of Light for Wii U. GameRankings. Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано 2 мая 2014 года.
  15. Child of Light for PlayStation 4. GameRankings. Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано 1 мая 2014 года.
  16. Child of Light for Xbox One. GameRankings. Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано 30 апреля 2014 года.
  17. Child of Light for Xbox 360. GameRankings. Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано 1 мая 2014 года.
  18. Child of Light for PC. GameRankings. Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано 2 мая 2014 года.
  19. Child of Light for PlayStation 3 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано 24 апреля 2014 года.
  20. Child of Light for Wii U Reviews. Metacritic. Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано 8 февраля 2015 года.
  21. Child of Light for Xbox One Reviews. Metacritic. Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано 6 мая 2014 года.
  22. Child of Light for PlayStation 4 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано 2 мая 2014 года.
  23. Child of Light for PC Reviews. Metacritic. Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано 25 апреля 2014 года.
  24. Child of Light for Xbox 360 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано 11 апреля 2015 года.
  25. Carter, Chris Review: Child of Light. Destructoid (28 апреля 2014). Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано 30 апреля 2014 года.
  26. Liebl, Matt Child of Light Review: A mesmerizing fairytale. GameZone (28 апреля 2014). Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано 20 августа 2014 года.
  27. Ingenito, Vince Child of Light Review. IGN (28 апреля 2014). Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано 14 июля 2019 года.
  28. Горячев, Владимир Рецензия на Child of Light (8 мая 2014). Дата обращения: 13 января 2015. Архивировано 23 февраля 2015 года.
  29. Шаповал, Павел Child of Light. Интерактивная сказка (13 мая 2014). Дата обращения: 23 февраля 2015. Архивировано 23 февраля 2015 года.
  30. Child of Light попадает в десятку. Дата обращения: 15 июня 2014. Архивировано из оригинала 25 июня 2014 года.
  31. Child of Light. Дата обращения: 15 июня 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  32. Child of Light — искусство на перепутье. Рецензия. Дата обращения: 15 июня 2014. Архивировано 20 июня 2014 года.
  33. Рецензия на Child of Light Архивировано 2 июля 2014 года.
  34. Child of Light — звездная пыль. Дата обращения: 15 июня 2014. Архивировано 1 июня 2014 года.

Ссылки[править | править код]