Зеленоглазковые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Chlorophthalmidae»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зеленоглазковые
Зеленоглазковые
Зеленоглазка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Циклоскваматы (Cyclosquamata)
Подотряд:
Семейство:
Зеленоглазковые
Международное научное название
Chlorophthalmidae
Роды

Зеленоглазковые[1] (лат. Chlorophthalmidae) — небольшое семейство рыб отряда аулопообразных (Aulopiformes). В него входит 2 рода и 18 видов морских донных рыб, распространённых повсеместно в тропических и умеренных водах. Название происходит от греч. χλωρός — зелёный, и ὀφθαλμός — глаз.

Общая характеристика семейства[править | править код]

Chlorophthalmus agassizi
Parasudis truculenta

У всех зеленоглазок тело удлинённое, почти круглое в сечении в передней части и сжатое с боков ближе к хвосту, покрыто циклоидной чешуёй. Голова удлинена и немного сплюснута. Характерны очень большие зелёные глаза, смотрящие вбок и немного вверх. Конец верхней челюсти не заходит за вертикаль заднего края глазницы. Спинной плавник с 9—13 мягкими лучами расположен ближе к голове. В анальном плавнике 7—11 мягких лучей, в грудном плавнике 15—19 лучей, есть жировой плавник. Жаберную перепонку поддерживает 8 лучей. Псевдобранхия (ложножабра) и пилорические придатки имеются. Позвонков 38—50. Окраска — от желтоватой до тёмно-коричневой, иногда с радужными пятнами[1][2].

Все зеленоглазковые — гермафродиты. Держатся на глубинах 50—1500 м, предпочитая континентальные шельфы. Питаются мелкими ракообразными и мелкой рыбой; в свою очередь служат кормом для крупных рыб (хеков и пр.).

Виды[править | править код]

В роде зеленоглазки (Chlorophthalmus) насчитывается 16 видов, род парасудис (Parasudis) включает 2 вида (см. список).

Обыкновенная зеленоглазка (Chlorophthalmus agassizi) — самая крупная из зеленоглазок, достигающая общей длины 40 см, но обычно не превышает размера 25 см. Распространена циркумглобально в умеренных и тропических прибрежных водах — от американского побережья Атлантического океана до Средиземного моря, Индийского и Тихого океанов. Обитает в районах с преобладанием илистых грунтов и мелкого песка. Дальних миграций не совершает. Питается мелкими донными беспозвоночными. Является объектом ограниченного промысла.

Обыкновенный парасудис (Parasudis truculenta) — рыба среднего размера, достигающая в длину 20—25 см. Питается мелкой рыбой, в том числе светящимися анчоусами и гоностомовыми. В восточной Атлантике этот вид, по-видимому, довольно многочислен. Специального промыслового значения не имеет и встречается в уловах главным образом в прилове при промысле креветок: нередко за час траления в донный 12-метровый трал попадаются сотни экземпляров этого вида[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Нельсон Д. С. Рыбы мировой фауны / Пер. 4-го перераб. англ. изд. Н. Г. Богуцкой, науч. ред-ры А. М. Насека, А. С. Герд. — М.: Книжный дом «Либроком», 2009. — С. 316. — ISBN 978-5-397-00675-0.
  2. Nelson J.S. Fishes of the World. 4th edition. — John Wiley & Sons. Hoboken, New Jersey, 2006. — 601 p.
  3. Беккер В. Э. 1983. Семейство Зеленоглазковые (Chlorophthalmidae). // Жизнь животных в 6-ти томах. Т. 4. Рыбы. Архивная копия от 22 сентября 2013 на Wayback MachineМ.: Просвещение. 2-е изд., переработанное, под редакцией Т. С. Расса. С. 188—189.

Ссылки[править | править код]