Палестинская нектарница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Cinnyris osea»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Палестинская нектарница
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Семейство:
Вид:
Палестинская нектарница
Международное научное название
Cinnyris osea (Bonaparte, 1856)
Синонимы
  • Nectarinia osea
Охранный статус

Палести́нская некта́рница[1] (лат. Cinnyris osea) — птица из рода Cinnyris семейства нектарницевых отряда воробьинообразных, обитающая на Ближнем Востоке и в Центральной Африке.

Взрослые особи питаются преимущественно нектаром, в то время как птенцов выкармливают главным образом насекомыми, преимущественно гусеницами. Длина тела 10—11 см, вес около 8 г. Сильный половой диморфизм (оперение, окраска). Гнездование в феврале-марте; в кладке от двух до четырёх яиц, реже одно; высокая выживаемость потомства (обычно до вылета из гнезда доживают все птенцы). Примечательна необычной формой гнезда, напоминающего висящую на одной или нескольких нитях бутылочку высотой ок. 10 см, с летком в вертикальной плоскости в районе «горлышка» в двух-трёх сантиметрах от верха. Естественных врагов мало; в районах городской застройки это лишь домашние кошки. У нектарниц (как у соловьёв) эволюционно не выработался врождённый страх перед мелкими кошачьими, отсутствующими в дикой природе, и те легко распознают слётков издали и немедленно уничтожают их — даже тех, которых не поедают.

Палестинская нектарница была номинирована в 2008 году на звание национальной птицы Государства Израиль[2], но не была выбрана[3][4].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 379. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Выборы национальной птицы Архивная копия от 7 февраля 2009 на Wayback Machine (иврит)
  3. Израиль принял решение: национальной птицей будет удод Архивная копия от 13 сентября 2009 на Wayback Machine (иврит)
  4. Elections in the Air: Hoopoe Wins National Bird Contest. Дата обращения: 30 мая 2009. Архивировано 28 сентября 2008 года.

Источники[править | править код]