Болотный лунь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Circus aeruginosus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Болотный лунь
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Болотный лунь
Международное научное название
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Ареал
изображение

 Только гнездится  Круглогодично  Районы миграции

 Случайные залёты
Охранный статус

Болотный лунь[1], или камышовый лунь[1] (лат. Circus aeruginosus) — птица семейства ястребиных.

Внешний вид[править | править код]

Общая длина 49—60 см, масса 500—750 г, длина крыла 36—43 см, размах крыльев 110—140 см. Самки значительно крупнее самцов. Возрастные изменения и половые различия в окраске значительны.

Болотный лунь (самец)
Болотный лунь (самка)

Окраска взрослых самцов состоит из серого, белого, бурого (у западных особей) или чёрного (у восточных особей) цветов; темя бурое или чёрное с охристыми краями перьев; кроющие кисти, вторичные маховые, рулевые серебристо-серые; спина и плечевые бурые (у западных птиц) или чёрные с более или менее развитым светлым рисунком (у восточных птиц); передние первостепенные маховые с беловатым основанием и чёрной вершиной. У взрослых самок охристая с тёмными пестринами голова, бурая спинная сторона тела с охристыми отметинками на кроющих крыльях и плечевых; малые кроющие крыла сероватые; брюшная сторона бурая с охристым пятном на груди; рулевые бурые с сероватым налётом (у западных птиц) или бурые с тёмными поперечными полосами (у восточных). Молодые в первом гнездовом наряде похожи на взрослых самок, но без сероватого цвета на малых кроющих крыла и с более узкими продольными отметинками на темени. Радужина жёлтая, клюв и когти чёрные, восковица и ноги жёлтые. Голос — громкое «кийюю-кийюю-кийюю».

Распространение[править | править код]

Распространён в умеренной полосе Евразии, в Северо-Западной Африке, на о-вах Реюньон и Мадагаскаре, в Австралии. В северной части распространения перелётная птица.

Образ жизни[править | править код]

Яйца Circus aeruginosus — Тулузский музей

Питается мелкими птицами, яйцами, рыбой, лягушками, ловит мелких зверьков, в особенности грызунов. Гнездится в болотистых, заросших камышом и тростником местностях у водоёмов.

Гнездо — громоздкая, достигающая 1 м в диаметре и 0,5 м в высоту постройка из стеблей и листьев прошлогоднего тростника — труднодоступно, располагается среди топей и торфяных сплавин. Кладка из 4—5, редко из 2 или 6 белых, иногда с зеленоватым оттенком и охристыми пестринами яиц, длиной 52—55 мм. Насиживает самка 33—36 дней. Пуховой наряд птенцов желтоватый, на голове белый.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 42. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Литература[править | править код]

  • Жизнь животных (ТТ. 1-7). — 2-е изд. — М., 1983-89.
  • Кандидат биол. наук Л. Семаго. Болотный лунь // Наука и жизнь : журнал. — 1983. — № 4. — С. 159-160. — ISSN 0028-1263.

Ссылки[править | править код]