Усоногие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Cirripedia»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Усоногие
Колония морских желудей
Колония морских желудей
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Подкласс:
Инфракласс:
Усоногие
Международное научное название
Cirripedia Burmeister, 1834
Надотряды

Усоно́гие (лат. Cirripedia) — группа членистоногих подтипа ракообразные, в которой известно 1220 видов, в том числе балянусы (морские жёлуди).

Описание[править | править код]

Характеризуются в первую очередь тонкими, похожими на усики, конечностями. Характерным признаком их является известковая раковина высотой до 40 см, в которую заключено тело животных во взрослом состоянии. Их личинка имеет три пары конечностей, органы зрения отсутствуют. Сначала она ведёт свободный образ жизни, но потом прикрепляется к одному месту (например, скалам), и у неё образуется раковина.

Усоногие в большинстве случаев гермафродиты, но у некоторых видов (включая надотряды корнеголовых и Акроторациковых) существует разделение полов, при этом самцы карликовые и ведут на самках паразитический образ жизни (у корнеголовых вообще отмирая за исключением производящих сперму клеток).

Образ жизни[править | править код]

Все усоногие живут в море и распространены по всей Земле, так как часто прикрепляются к кораблям или быстро плавающим животным. Являются настоящим «бичом» морской сейсморазведки, особенно в тропических морях. Прикрепляются к сейсмическим косам и навесному оборудованию, нарушают балансировку, создают шумы. Будучи абсолютно морскими животными, усоногие раки могут подолгу оставаться вне воды, плотно закрывая свою раковину. Поэтому некоторых усоногих можно встретить прикреплёнными на таких местах у берега, куда вода попадает редко.

Питаются усоногие инфузориями, радиоляриями и самыми мелкими личинками.

Надотряд корнеголовых является паразитическим. Во взрослом состоянии его представители паразитируют в тканях высших ракообразных, оставляя снаружи только мешок с оплодотворёнными яйцами. На родство с другими усоногими и членистоногими вообще указывает только личинка — науплиус.

Литература[править | править код]

  • Полтаруха О. П. Атлас-определитель усоногих раков (Cirripedia Thoracica) надсемейства Chthamaloidea Мирового океана. — М.: Товарищество науч. изд. КМК, 2006. — 197 с.
  • Колбасов Г. А. Acrothoracica, сверлящие ракообразные. — М., 2009.

Ссылки[править | править код]