Цитрон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Citrus medica»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цитрон
Цитрон
Citrus medica var. medica
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Подтриба:
Вид:
Цитрон
Международное научное название
Citrus medica L., 1753
Синонимы

Цитро́н, цедрат[1] (лат. Citrus medica) — вид многолетних растений из рода цитрус (Citrus) семейства рутовые (Rutaceae). Входит в подтрибу цитрусовые (Citrinae). Этрог (цитрон) имеет большое значение в иудаизме в рамках празднования Суккота (осенний семидневный праздник после еврейского Нового года).

Распространение и экология[править | править код]

В древности цитрон культивировали в Западной Индии, Западной Азии и Средиземноморье. Он первым из цитрусовых задолго до нашей эры попал в Европу. В настоящее время его выращивают во многих странах, но лишь на небольших площадях, поскольку при температуре −3—4 °С и ниже деревья сильно обмерзают, а плоды не имеют широкого применения в пищевой отрасли.

Ботаническое описание[править | править код]

Цитрон — кустарник или небольшое дерево высотой до 3 м; ветви с одиночными колючками длиной 3—5 см.

Листья — крупные, продолговато-овальные, плотные, с короткими крылатыми черешками. Верхние листья растущих побегов — пурпурного цвета, на вызревших побегах — тёмно-зелёные.

Цветки — белые с красноватым оттенком, крупные, одиночные или в соцветиях, обоеполые или функционально мужские.

Имеет очень крупные плоды — их длина составляет 12—40 см, диаметр — 8—28 см. Они — продолговатые, жёлтые как лимон, иногда оранжевого цвета с необычайно толстой (2,5—5 см) кожурой.

Таксономия[править | править код]

Citrus medica L., Species Plantarum 2: 782. 1753.

Разновидности[править | править код]

В рамках вида выделяют ряд разновидностей[2]:

  • Citrus medica var. ethrog
  • Citrus medica var. medica
  • Citrus medica var. sarcodactylis — цитрон пальчатый, известный также как «Рука Будды»[1], экзотическая разновидность цитрона, выращиваемая в Китае и Японии. Его ароматный плод разделён на несколько долей, подобных человеческим пальцам, с малым количеством мякоти, с недоразвитыми семенами (или без семян).
Китрон[en]ликёр из плодов и листьев цитрона

Вредители и болезни[править | править код]

Основные вредители — различные виды щитовок, красный цитрусовый клещ (Panonychlis citri), мучнистый червец.

При избытке или недостатке влаги листья поражаются различными видами пятнистости и начинают опадать.

Значение и применение[править | править код]

Цитрон подвида этрог для Хавдалы, нашпигованный гвоздикой

Кислая или кисло-сладкая, слегка горьковатая малосочная мякоть плодов в свежем виде не употребляется в пищу, её используют преимущественно в кондитерском производстве для изготовления варенья, цукатов, начинок. На Сицилии употребляют также в свежем виде вместе с кожурой, приправляя солью. Из кожуры плодов, которая обладает сильным ароматом, получается ценное эфирное масло, применяющееся для ароматизации напитков, кондитерских и кулинарных изделий, а также для приготовления варенья и цукатов.

Плодовая мякоть содержит до 5 % лимонной кислоты, до 2,5 % сахаров (сахарозы — 0,7 %), кожура плодов — эфирное масло (до 0,2 %). В состав масла входят лимонен (и его рацемат дипентен), цитраль и другие компоненты.

Цитрон (иуд.-арам. אתרוגэтро́г) представляет собой одно из четырёх растений, используемых в талмудическом иудаизме для обряда нети́лат лула́в («возношение лулава») — традиционного ритуала осеннего праздника Суккот[3].

Горечь возможно удалить вымачиванием в подсоленной воде, есть также сорта со сладкими плодами и с плодами без мякоти[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Вульф, 1969.
  2. По данным сайта GRIN (см. карточку растения).
  3. Этрог — статья из Электронной еврейской энциклопедии

Литература[править | править код]

  • Вульф Е. В., Малеева О. Ф. Цитрон, Цедрат // Мировые ресурсы полезных растений: пищевые, кормовые, лекарственные и др. / отв. ред. Ф. Х. Бахтеев; БИН АН СССР. — Л.: Наука, 1969. — 566 с. — 7500 экз.
  • Дудченко Л. Г., Козьяков А. С., Кривенко В. В. Пряно-ароматические и пряно-вкусовые растения: Справочник / Отв. ред. К. М. Сытник. — К.: Наукова думка, 1989. — 304 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-12-000483-0.