Sid Meier’s Civilization III: Play the World

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Civilization III: Play the World»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sid Meier’s Civilization III: Play the World
Разработчик Firaxis Games
Издатель Infogrames[d]
Часть серии Civilization
Дата выпуска 31 октября 2002
Жанры пошаговая стратегия и 4X
Технические данные
Платформа Windows
Режимы игры мультиплеер и одиночная игра
Носитель CD-ROM
Управление мышь и клавиатура
Официальный сайт (англ.)

Civilization III: Play the World (с англ. — «играй с миром», сокращённо PTW[1]) — дополнение к глобальной стратегии Civilization III, выпущенное в 2002 году.

Основным нововведением стал многопользовательский режим игры. Чтобы упростить игру по сети, в игру было добавлено множество игровых режимов, от игры по электронной почте до безходового режима, превращающего Civilization III в стратегию реального времени. Также было добавлено множество альтернативных условий победы, призванных ускорить партии. Помимо многопользовательского режима, дополнение добавило в игру 8 новых цивилизаций, новые типы юнитов, улучшений и зданий, а также чудо света «Интернет».

Дополнение получило смешанные отзывы критиков. Больше всего рецензенты критиковали многопользовательский режим, в котором игра часто тормозила и вылетала.

Игровой процесс[править | править код]

Play the World — дополнение для Sid Meier’s Civilization III, устанавливающееся поверх оригинальной игры[2]. Основным нововведением стала поддержка многопользовательских режимов игры[3][4], в том числе hotseat и игру по электронной почте[2]. Игра через интернет работает с помощью сервиса GameSpy; помимо классического походового режима, в ней доступны альтернативные варианты игры[3]. В режиме одновременных ходов (англ. Simultaneous) каждый игрок отдаёт приказ всем своим юнитам, после чего сервер просчитывает ходы одновременно. В режиме без ходов (англ. Turnless) Civilization III превращается в стратегию реального времени: игроки управляют юнитами без соблюдения очерёдности ходов, а раз в пять минут совершаются события, в классической игре привязанные к концу хода[2]: постройка юнитов, рост городов, сбор налогов, и так далее[3][2]. Также есть отдельный таймер у каждого юнита, запрещающий ему двигаться два раза подряд[3]. В режиме без ходов в игру невозможно добавить компьютерных игроков[3].

Помимо этого в игре появились новые условия победы. В режиме цареубийства (англ. Regicide) у каждого игрока есть отряд «король», потеря которого обозначает проигрыш в партии[5]. В режиме массового цареубийства (англ. Mass Regicide) правила аналогичны, но каждый игрок начинает с несколькими королями; для того, чтобы выбить игрока из игры, нужно убить их всех[6]. В режиме «устранение» («ликвидация»; англ. Elimination) игрок выбывает из игры после потери любого города[5]. В режиме «доминация» (англ. Domination) на карте появляются локации, контроль над которыми приносит победные очки в конце каждого хода. Режим «захват принцессы» (англ. Capture The Princess) аналогичен многопользовательскому режиму «захват флага»: у каждого игрока в столице появляется принцесса, перемещать которую может только вражеский боевой юнит; если другой игрок захватит принцессу и донесёт её до своей столицы, принцесса вернётся в родной город, а похититель получил большое количество победных очков[3]. Новые режимы рассчитаны на быструю игру — в частности, для сценариев, начинающихся со средневековья или позднее[5]. Были добавлены и другие опции ускорить игру, такие как лимиты по времени или очкам, удвоенное производство в городах[3]. Эти изменения позволили сократить длину партии до одного-двух часов, а в некоторых режимах — до 15—30 минут, что было критично для многопользовательского режима[7].

Был обновлён пользовательский интерфейс: у рабочих появились кнопки для действий, ранее доступных только через горячие клавиши, например, «провести ирригацию до города»[3]. Были введены функции, призванные снизить количество микроконтроля, в частности, возможность объединять юниты в стеки, а авиацию переводить в режим автоматической бомбардировки. Для игроков, которым не понравилась механика культурного захвата города, введённая в Civilization III, появилась опция отключить культуру[7].

Play the World добавило в игру 8 новых цивилизаций: арабы, карфагеняне, кельты (галлы), корейцы, монголы, османы (турки), испанцы и викинги[5]. Как и в основной игре, каждая нация обладает уникальным юнитом, замещающим один из юнитов стандартных; однако если в оригинальной Civilization III юниты отличались в основном характеристиками, то в Play the World были добавлены и другие отличия: требования к ресурсам (например, корейская хвачха, в отличие от обычной пушки, не требует железа для строительства — только селитру)[1], особенностями передвижения (так, монгольские кешики быстрее перемещаются по горам) или атаки (викингские берсерки могут атаковать прибрежные сооружения с корабля без штрафов)[5].

Добавленные цивилизации[5]:
Цивилизация Лидер Особенности Уникальный юнит
Арабы Абу Бакр религиозная, экспансионистская воин-ансар
(заменяет рыцаря)
Карфагеняне Ганнибал Барка коммерческая, трудолюбивая нумидийский копейщик
(заменяет копейщика)
Кельты (галлы) Бренн религиозная, милитаристская галльский мечник
(заменяет мечника)
Корейцы Ван Гон коммерческая, научная хвачха
(заменяет пушку)
Монголы Чингисхан милитаристская, экспансионистская кешик
(заменяет рыцаря)
Османы (турки) Осман I трудолюбивая, научная сипах
(заменяет кавалерию)
Испанцы Изабелла I религиозная, коммерческая конкистадор
(заменяет путешественника)
Викинги Рагнар Лодброк милитаристская, экспансионистская берсерк
(заменяет стрелка с длинным луком)

Было добавлено два вида юнитов: партизаны-герилья — войска нового времени, не требующие стратегических ресурсов для строительства, что позволяет нанимать их на свежезахваченных территориях без налаженного снабжения; и средневековая пехота — усиленный вариант мечников, который в дальнейшем можно улучшить до современной пехоты. Рабочие получили возможность строить три новых вида улучшений: каланчу (аванпост), дающую обзор прилегающих территорий и доступную с древнейшей эпохи; радар, увеличивающий боеспособность войск в современной эпохе; и аэродром, позволяющий самолётам приземляться за пределами города[5]. Дальность обзора каланчи увеличивается, если построить её на холмах или в горах[6]. После постройки каланчи или радарной вышки рабочий исчезает[3].

Для городов были добавлены новые виды зданий: биржа, увеличивающая коммерцию; торговый порт, увеличивающий доход морских квадратов в окрестностях города[5]; и гражданская оборона, уменьшающая урон от бомбардировок и увеличивающая защиту юнитов в гарнизоне[1]. Кроме того, было добавлено новое чудо света — Интернет, дающий эффект лабораторий во всех городах континента[5][1]. Часть этих построек, в частности, биржи и аэродромы, ранее присутствовали в Civilization II, но были вырезаны из сиквела[1].

Дополнение добавило в игру редактор[2], позволяющий создавать новые цивилизации, юниты, сценарии и карты[8]. В редактор были включены не использованные в игре спрайты солдат эпохи Второй мировой войны и динозавров для будущих модов[7]. Дополнение поставлялось с набором уже готовых сценариев[5].

Разработка[править | править код]

После выпуска Civilization III студия Firaxis заявила о планах добавить поддержку многопользовательского режима. Изначально игроки предположили, что речь идёт о патче, и Firaxis не стали опровергать это предположение. Однако в конечном итоге многопользовательский режим был вынесен в платное дополнение, названное Play the World[4].

Конкистадор, уникальный юнит испанцев, стал первым отрядом, состоящим из нескольких моделей (всадника на лошади и сопровождающих собак). Его создание было сопровождено техническими проблемами; после их разрешения студия решила перерисовать некоторые из существующих юнитов, в частности, добавив полноценные расчёты к осадным орудиям и катапультам[8].

Дополнение было представлено на Electronic Entertainment Expo 2002. За несколько месяцев до выпуска игры в открытый доступ был выложен игровой редактор[9]; некоторые из созданных пользователями сценариев были включены на диск с игрой[4].

Критика[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic61 %[10]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
CGW1/5[11]
IGN8,3/10[3]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games70 %[12]
Game.EXE4,6/5[7]
«Страна игр»7,5/10[2]

Дополнение получило сдержанные отзывы, рейтинг Metacritic на основе 11 рецензий составил 61 %[10].

Основная критика досталась многопользовательской составляющей. Computer Gaming World, присудив игре оценку 1/5, назвал дополнение «худшей реализацией многопользовательской игры за последнее время»[11]. Том Чик из GameSpot назвал многопользовательский режим Play the World «практически неиграбельным», раскритиковав сильные лаги и многочисленные вылеты в онлайн-режиме и непродуманный интерфейс в режимах hotseat и игры по почте, отметив, что единственный вариант играть по сети с комфортом — настроить локальную сеть[4].

Остальные нововведения получили более благосклонные отзывы. Стив Баттс из IGN оценил дополнение в 8,4 балла из 10, заявив, что «практически все серьёзные проблемы оригинальной игры были исправлены», и порекомендовав Play the World к покупке всем фанатам серии[3]. Виктор Переступкинв рецензии для «Страны игр» назвал Play the World «лучшим адд-оном 2002», присвоив ему оценку 7,5 балла из 10[2]. Олег Хажинский из Game.EXE оценил дополнение в 4,6 балла из 5, отметив, что даже тем игрокам, которым не интересен мультиплеер, имеет смысл приобрести аддон ради «небольших, но приятных изменений»[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Владимир Веселов. Еще один мешок счастья // Навигатор игрового мира : журнал. — 2002. — Декабрь (№ 12 (67)). — С. 52—53. — ISSN 1689-3264.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Виктор Перестукин. Civilization III: Play the World // Страна игр : журнал. — 2002. — Ноябрь (№ 22 (127)). — С. 90. — ISSN 1609-1035.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Steve Butts. Civilization 3 Play the World (англ.). IGN (31 октября 2002). Дата обращения: 24 июля 2023. Архивировано 25 июля 2023 года.
  4. 1 2 3 4 Tom Chick. Civilization III: Play the World Review (англ.). GameSpot (9 ноября 2002). Дата обращения: 24 июля 2023. Архивировано 25 июля 2023 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Ричард Псмит. Sid Meier’s Civilization III: Play the World // Лучшие компьютерные игры : журнал. — 2003. — Январь (№ 1 (14)). Архивировано 25 июля 2023 года.
  6. 1 2 Sonya. Civilization III: Play the World // Виртуальные радости : журнал. — 2003. — Февраль (№ 2 (38)).
  7. 1 2 3 4 5 Олег Хажинский. Играй, мир // Game.EXE : журнал. — 2002. — Декабрь (№ 12 (89)).
  8. 1 2 Павел Шумилов. Шоу должно продолжаться // Навигатор игрового мира : журнал. — 2002. — Сентябрь (№ 9 (64)). — С. 46—47. — ISSN 1689-3264.
  9. Маршруты трех «Е» // Game.EXE : журнал. — 2002. — Июль (№ 7 (84)).
  10. 1 2 CIVILIZATION III: PLAY THE WORLD. Metacritic. Дата обращения: 3 декабря 2017. Архивировано 25 октября 2017 года.
  11. 1 2 Editors of CGW. Sim Games that Suck (англ.) // Computer Gaming World. — 2004. — July (no. 240). — P. 108.
  12. Александр «AgRiG» Григорьев. Рецензия на игру Civilization 3: Play the World. AG.ru (15 декабря 2002). Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 25 июля 2023 года.