CodeAnalyst

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
CodeAnalyst
Скриншот программы CodeAnalyst
Тип Profiler
Разработчик AMD
Написана на C++
Интерфейс Qt
Операционные системы Linux, Windows
Лицензия Proprietary software, GNU General Public License[1]
Сайт developer.amd.com/tools/heterogeneous-computing/amd-codeanalyst-performance-analyzer/
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

AMD CodeAnalyst — профилировщик кода с поддержкой графического интерфейса пользователя, предназначенный для x86-совместимых машин. Несмотря на то, что CodeAnalyst разрабатывался только для работы с процессорами производства AMD, он также может ограниченно (без поддержки аппаратных событий) работать и с процессорами производства Intel[2]. CodeAnalyst имеет схожий внешний вид и поведение как на платформе Linux, так и на платформе Microsoft Windows.

Оптимизация кода[править | править код]

CodeAnalyst построен на основе OProfile для платформы linux и доступен для бесплатной загрузки. Графический интерфейс ориентирован на выполнение нескольких видов профилирования кода, включая профилирование на основе временных показателей, событий и др. Профилировщик выдаёт итоговый результат, в который входят различные показатели, как, например, время выполнения каждой подпрограммы, которые могут быть детализированы на уровне инструкций. Время, затраченное инструкциями, может указывать на всевозможные узкие места в конвейере при выполнении инструкций. Оптимизация кода может сопровождаться представлением этапов конвейера архитектуры x86 и графическим представлением симуляции конвейера, обеспечиваемым CodeAnalyst. Оптимизация может быть простой настолько, насколько может быть простое переупорядочивание (переназначение) инструкций или изменение/удаление команд перехода и циклов, благодаря чему как можно большее число исполнимых элементов (элементы загрузки/сохранения, АЛУ, элемент работы с плавающей запятой…) обрабатывается параллельно.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. AMD CodeAnalyst Performance Analyzer for Linux Архивировано 9 июля 2012 года.
  2. How I ran AMD CodeAnalyst on an Intel CPU (англ.). Дата обращения: 15 апреля 2010. Архивировано из оригинала 11 апреля 2012 года.