Companions of Xanth

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Companions of Xanth
Разработчик Legend Entertainment
Издатель Legend Entertainment
Дата выпуска 1993
Жанр квест
Технические данные
Платформа DOS
Режим игры однопользовательский

Companions of Xanth — компьютерная игра в жанре квест, разработанная и изданная в 1993 году компанией Legend Entertainment. Игра основана на цикле романов «Ксанф» писателя Пирса Энтони, её сюжет представляет собой вольную адаптацию романа «Демоны не спят» (Demons Don’t Dream), в котором юноша использует компьютерную игру, чтобы попасть в мир Ксанф и исследовать его.

Игра была выпущена на дискетах и CD-ROM. В дисковой версии озвучены все диалоги. В игре используется 256-цветная двумерная графика.

Сюжет[править | править код]

За судьбу магической страны Ксанф сражаются два демона, управляющие двумя «земными» (не обладающими волшебными способностями) подростками: Дагом (юноша) и Ким (девушка). Подростки участвуют в неком соревновании, о сути которого им известно мало. Если победит Ким, магия исчезнет из Ксанфа навсегда. Игрок контролирует Дага, его цель — не допустить исчезновения магии из мира.

Игровой процесс[править | править код]

Игровой интерфейс управляется мышью. Слева на экране присутствуют основные команды («взять», «отдать», «слушать»), внизу находятся указатели направления и инвентарь. Активные объекты подсвечиваются при наведении курсора мыши. При использовании некоторых объектов в список действий могут добавляться специфические для них команды.

Игра включает в себя большое количество шуточных элементов.

Восприятие[править | править код]

Обозреватель журнала Dragon поставил игре 3 звезды из 5[1].

Обозреватели отмечали такие недостатки игры, как наличие в ней нелогичных загадок, отсутствие единого подхода к взаимодействию с другими персонажами, предоставление игроку выбора из нескольких альтернативных вариантов, между которыми отсутствуют очевидные отличия, но только один из которых является правильным[2][3].

Примечания[править | править код]

  1. Petersen, Sandy. Eye of the Monitor (англ.) // Dragon. — 1994. — April (no. 204). — P. 59—62.
  2. Companions of Xanth. Abandonia. Дата обращения: 8 января 2010. Архивировано 14 апреля 2012 года.
  3. Companions of Xanth. Just Adventure. Дата обращения: 8 января 2010. Архивировано 17 марта 2006 года.

Ссылки[править | править код]

  • Xanthians Online: информация, скриншоты, прохождение.