Conqueror

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Conqueror
Conqueror
Классификация тяжёлый танк
Боевая масса, т 65
Экипаж, чел. 4
История
Производитель Royal Ordnance Factory[d]
Количество выпущенных, шт. 185
Размеры
Длина корпуса, мм 7730
Длина с пушкой вперёд, мм 11600
Ширина, мм 3990
Высота, мм 3350
Клиренс, мм 505
Бронирование
Тип брони Катаная гомогенная; Литая гомогенная
Лоб корпуса (верх), мм/град. 51 / 83°
Лоб корпуса (середина), мм/град. 130 / 60°
Лоб корпуса (низ), мм/град. 76 / 60°
Борт корпуса, мм/град. 51+6 / 0°
Корма корпуса (верх), мм/град. 51 / 0°
Корма корпуса (низ), мм/град. 31 / 70°
Днище, мм 17
Крыша корпуса, мм 17
Лоб башни, мм/град. 130 / 60° — 176 / 30°
Маска орудия, мм/град. 200
Борт башни, мм/град. 89 / 0 — 30°
Корма башни, мм/град. 51 / 0 — 35°
Крыша башни, мм/град. 31 / 90° — 44 / 78°
Вооружение
Калибр и марка пушки 120-мм L1
Тип пушки нарезная
Боекомплект пушки 35
Углы ВН, град. -7…+15
Пулемёты 2 × 7,62-мм M1919
Подвижность
Тип двигателя V-образный 12-цилиндровый карбюраторный жидкостного охлаждения
Мощность двигателя, л. с. 810
Скорость по шоссе, км/ч 34
Запас хода по шоссе, км 150
Тип подвески Подвеска Хорстмана
Удельное давление на грунт, кг/см² 0,84
Преодолеваемый подъём, град. 35%
Преодолеваемая стенка, м 0,9
Преодолеваемый ров, м 3,35
Преодолеваемый брод, м 1,45
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

FV214 «Conqueror» (с англ. «Завоеватель») — британский тяжёлый танк 1950-х годов. Разработан в 19491952 годах для противостояния новым советским тяжёлым танкам. За время серийного производства с 1955 по 1959 год было выпущено 185 «Конкэроров» и небольшое число БРЭМ на их базе.

История создания и производства[править | править код]

«Conqueror» Mk 2

После закрытия проекта А43 «Чёрный Принц» Британии потребовался новый танк сопровождения пехоты, на роль которого определили проект А45 компании English Electric. Проектная масса танка составляла 56 тонн, максимальная скорость — 30 км/ч. Первый прототип предполагали построить в 1946 году, однако после окончания Второй Мировой войны было решено отказаться от концепции «пехотных» и «крейсерских» танков. Вместо них британцы запустили программу создания «универсального танка» FV 200 и машин на его базе — самоходных артиллерийских установок и бронетранспортёров[1]. Первоначально на эту роль претендовал А41 «Центурион», однако ресурс его модернизации был сочтён британцами недостаточным, что было важно для нового танка, получившего индекс FV 201, и А45 был призван занять эту нишу. Прототип танка представлял собой увеличенный в размерах «Центурион» с улучшенным бронированием, более мощным орудием и изменённой ходовой частью — у FV 201 применительно на борт было 8 опорных катков, вместо шести. Вооружение должно было составлять 20-фунтовое орудие. Также на его шасси разрабатывался целый ряд узкоспециализированных машин, в связи с чем первый прототип поступил на испытания лишь в 1947 году.

В 1949 году британцы переосмыслили положение дел и решили, что разрабатывать большое число узкоспециализированных проектов нецелесообразно, в связи с чем все проекты в рамках программы FV 200, за исключением БРЭМ, были закрыты. К тому же 20-фунтовое орудие прекрасно вписалось в башню «Центуриона». В связи с появлением в частях Советской армии большого количества ИС-3 встал вопрос о целесообразности проекта FV 201 — британский тяжёлый танк был не в силах противостоять советским собратьям. Проект было решено переработать в соответствии с требованиями к тяжёлому танку, который был бы способен противостоять любым танкам СССР — в первую очередь ИС-3. По проекту на корпус, который заимствовался у FV 201, устанавливалась башня новой конструкции, в которую устанавливалось 120-мм орудие, проект получил обозначение FV 214. В связи с тем, что времени на проект было потрачено уже довольно много, а башню ещё предстояло разработать и 120-мм орудие промышленностью освоено не было, было предложено запустить в производство промежуточный вариант с башней от «Центуриона» и корпусом FV 201. Этот вариант получил обозначение FV221 «Caernarvon»[2] и в 1952 году поступил на испытания, однако на вооружение он принят не был. В это же время в проект FV 214, получивший обозначение «Conqueror» (рус. Завоеватель), продолжалось внесение изменений, в связи с чем первые танки покинули цеха только в 1955 году. За время серийного производства с 1955 по 1959 год было выпущено 185 «Конкэроров» и 28 БРЭМ на их базе[3].

Конструкция[править | править код]

Вооружение, экипаж[править | править код]

Командирская башенка танка (снимок сделан в танковом музее в Бовингтоне)

Экипаж танка состоит из четырёх человек: командира, механика-водителя, наводчика и заряжающего. Механик-водитель располагается в носовой части корпуса справа. Командир, наводчик и заряжающий располагались в башне[1]. В ней имеются три люка: два на крыше слева и справа над рабочими местами заряжающего и наводчика, третий — с правой стороны башни. На крыше башни со стороны кормы расположена командирская башенка, электрический привод которой обеспечивает ей свободное или согласованное вращение. В этой башенке размещались системы управления огнём, также имевшиеся у наводчика. Для наблюдения имеется по одному перископу у командира танка и наводчика; механик-водитель пользуется блоками смотровых приборов, смонтированных в его неподвижной башенке. Башня литая, обтекаемой формы, с удлиненной и слегка приподнятой частью на корму[4]. Лоб башни имел броню 176 миллиметров, а маска орудия — 200 мм. Борт башни имел броню 89 мм, а корма — 51. По бортам башни установлено по одному шестиствольному гранатомёту.

Основным вооружением является 120-мм орудие L1, стабилизированное в вертикальной плоскости, однако стрельба ведется с остановки. Пушка снабжена электрическим и механическим (ножным) спусковыми механизмами, клиновым полуавтоматическим затвором, гидропневматическими противооткатными устройствами, эжекционным устройством и специальным механизмом с электрическим приводом для автоматического выбрасывания стреляных гильз через люк, расположенный в правой стенке башни. В качестве вспомогательного вооружения на танке установлены спаренный с орудием 7,62-мм пулемёт и зенитный пулемёт такого же калибра с дистанционным управлением, смонтированный на командирской башенке слева от люка командира, огонь из которого вёл командир танка. Боекомплект составляет 35 выстрелов и 7500 патронов[1].

Корпус[править | править код]

FV 222 «Conqueror» ARV Mk II

Корпус имел лобовую броню 130 мм под углом 60°, в связи с чем приведённая броня в лобовой проекции достигала 260 мм[3]. Броня бортов, снабжённых 6-мм противокумулятивными экранами, составляла 51 мм. Корма тяжёлого танка имела броню в 51 мм. Силовая установка — 12-цилиндровый V-образный бензиновый двигатель Rolls-Royce «Метеор» Mk 120[1] жидкостного охлаждения, оборудованный нагнетателем и системой непосредственного впрыска топлива во впускной коллектор. Ёмкость топливных баков — 1005 литров. Максимальная скорость составляла 34 километра в час, а запас хода — 150 километров[1]. Силовая передача — механическая коробка передач, собранная в одном агрегате с дифференциальным механизмом поворота с двойным подводом мощности. Коробка передач обеспечивает пять передач для движения вперёд и две передачи заднего хода. Сцепление сухое, трехдисковое. Бортовая передача комбинированная, состоит из цилиндрической пары шестерён и планетарного ряда. Ходовая часть имеет балансирную подвеску, состоящую из четырёх тележек на сторону; в каждой тележке сблокировано по два опорных катка[1]. В качестве упругого элемента подвески использованы тройные горизонтально расположенные витые пружины. На каждой стороне установлено 4 поддерживающих катка. Ведущие колёса заднего расположения. Гусеницы металлические, мелкозвенчатые.

Танк оснащен специальной системой вентиляции боевого отделения и отделения управления. Система состоит из воздухозаборника, трубопроводов, двух электроподогревателей, электровентилятора с системой очистки воздуха, пылесборником и шести диффузоров, установленных в боевом отделении и отделении управления.

Модификации и машины на базе[править | править код]

  • FV214 «Conqueror»[1]:
    • Conqueror Mk I — первая серийная модификация, выпущено 20 единиц.
    • Conqueror Mk II — основная производственная модификация 1958 года, отличается установкой усовершенствованного механизма подъёма пушки, механизма поворота башни и некоторых новых приборов системы управления огнём. Выпущено 165 единиц.
  • FV221 «Caernarvon»[2]:
    • FV221 «Caernarvon» Mk I — прототип.
    • FV221 «Caernarvon» Mk II — экспериментальная серия, выпущена 21 единица.
  • FV215b — проект самой тяжёлой самоходной артиллерийской установки с орудием калибра 183-мм. Прототип построен не был[1].
  • FV222 «Conqueror» ARV — Бронированная ремонтно-эвакуационная машина.
    • FV 222 ARV Mk I — первая серийная модификация, выпущено 8 единиц.
    • FV 222 ARV Mk II — основная производственная модификация, выпущено 20 единиц. Имела вес 57 тонн, тяговое усилие лебёдки составляло до 45 тонн[5].

Применение в войсках[править | править код]

«Conqueror» в Бронетанковом музее в Кубинке

В 1955 году танки поступили на вооружение британской Рейнской Армии. Танк имел массу недостатков, но большая часть из них была устранена к концу серийного производства. После разработки новой 105-мм танковой пушки Royal Ordnance L7, свободно пробивающей броню любого советского танка, и появления на вооружении британской армии оснащенных ей более мощных модификаций танка «Центурион», а также начала производства «Чифтена» (рус. Вождь) к 1966 году «Завоеватели» были полностью сняты с вооружения[1]. По иронии судьбы, многие FV 214 нашли своё последнее пристанище на полигонах в качестве мишеней для танков «Центурион», которых когда-то должны были сменить на службе.

Оценка проекта[править | править код]

ТТХ первых основных и последних тяжёлых танков[6]
Союз Советских Социалистических Республик Т-62 Великобритания «Центурион» Mk.12[7][8] Соединённые Штаты Америки M60[9] Соединённые Штаты Америки M103A1 Великобритания Конкэрор[4] Союз Советских Социалистических Республик Т-10М[10]
Общие данные
Экипаж 4 4 4 5 4 4
Боевая масса, т 37,0 51,0 46,2 56,6 65,0 50,0
Ширина, м 3,30 3,63 3,63 3,36 3,99 3,51
Высота, м 2,40 2,94 3,26[сн 1] 3,56 3,35 2,59
Приборы ночного видения[сн 2] ПНВ механика-водителя и командира, ночной прицел ПНВ механика-водителя и командира, ночной прицел ПНВ механика-водителя и командира, ночной прицел ПНВ механика-водителя и командира, ночной прицел ПНВ механика-водителя и командира, ночной прицел
Система защиты от ОМП автоматическая коллективная, с противорадиационным подбоем коллективная коллективная коллективная
Вооружение
Марка пушки 115-мм 2А20 105-мм L7A1 105-мм M68 120-мм M58 120-мм L1 122-мм М-62-Т2
СУО телескопический ТШ2Б-41 (3,5/7×), двухплоскостной стабилизатор перископический прицел (8×), пристрелочный пулемёт, двухплоскостной стабилизатор перископический прицел (8×), оптический дальномер, баллистический вычислитель перископический прицел (8×), оптический дальномер, баллистический вычислитель перископический прицел (6×), одноплоскостной стабилизатор, оптический дальномер телескопический прицел Т2С-29-14, двухплоскостной стабилизатор
Боекомплект пушки 40 70 57 38 35 30
Пулемёты 1 × 7,62-мм ПКТ 1 × 12,7-мм L21,
1 × 7,62-мм M1919A4
1 × 12,7-мм M2HB,
1 × 7,62-мм M73
1 × 12,7-мм M2HB, 1 × 7,62-мм M1919A4E1 2 × 7,62-мм M1919 2 × 14,5-мм КПВТ
Бронирование, мм[сн 3]
Верхняя лобовая деталь 102 / 60° (204) 121 / 57° (222) 93 / 65° (220) 127 / 60° (254) 130 / 60° (260) 120 / (55°+40°) (270)
Нижняя лобовая деталь 100 / 55° (174) 76 / 46° (109) 85—143 / 55° (148—249) 114 / 50° (177) 76 / 60° (152) 120 / 50° (186)
Лоб башни (220)[сн 4] 200 / 0° (200) 178 / 0° (178) 127 / 50° (197) 176 / 30° (203) (250)[сн 4]
Борт корпуса 80 / 0° (80) 51 / 12° + 10[сн 5] (52+10) (51…74)[сн 4] 44…51 / 30…40° (51…67) 51 / 0° + 6[сн 6] (51+6) 80 / 10…62° (81…170)
Борт башни 165 112 / 0…10° (112…114) (140)[сн 4] 70…137 / 20…40° (75…179) 89 / 0…30° (89…102) (200…208)[сн 4]
Подвижность
Тип двигателя V-образный,
дизельный,
жидкостного охлаждения,
580 л. с.
V-образный,
карбюраторный,
жидкостного охлаждения,
650 л. с.
V-образный,
дизельный,
воздушного охлаждения,
750 л. с.
V-образный,
карбюраторный,
воздушного охлаждения,
810 л. с.
V-образный,
карбюраторный,
жидкостного охлаждения,
810 л. с.
V-образный,
дизельный,
жидкостного охлаждения
750 л. с.
Удельная мощность, л. с./т 15,7 12,5 16,2 14,3 12,5 15,0
Тип подвески индивидуальная торсионная сблокированная попарно пружинная типа Хорстмана индивидуальная торсионная индивидуальная торсионная сблокированная попарно пружинная типа Хорстмана индивидуальная торсионная
Максимальная скорость по шоссе, км/ч 50 35 48 34 34 50
Запас хода по шоссе, км 450 190 480 129 150 350
Удельное давление на грунт, кг/см² 0,75 н/д 0,77 0,9 0,84 0,77

Сохранившиеся экземпляры[править | править код]

БРЭМ FV 222 Mk II в военно-историческом музее на острове Уайт

На сегодняшний день в экспозициях танковых музеев имеется 5 тяжёлых танков FV 214 «Conqueror» и три БРЭМ FV 222 «Conqueror».

«Конкэрор» в массовой культуре[править | править код]

Стендовый моделизм[править | править код]

Доступны 2 модели этого танка в масштабе 1:72 — от шотландской компании Cromwell Models и очень хорошо детализированная модель от болгарской ОКБ Григоров. Также существует хорошо детализированный набор в масштабе 1:35 британской компании Accurate Armour, существует также набор, показывающий модификацию MK.I от японской компании Amusing Hobby,

Компьютерные игры[править | править код]

6 танков на основе Конкэрора: тяжёлые танки Caernarvon, Conqueror, FV 215(b) (в игре назван FV 215b (183) и имеет класс ПТ-САУ), а также выдуманные Caernarvon Action X[12], FV215(b) (со 120 мм орудием)[13], САУ Conqueror Gun Carriage[14] и Super Conqueror представлены в онлайн-игре World of Tanks.

Тяжёлые танки Caernarvon и Conqueror представлены в War Thunder.

FV214 «Conqueror» присутствует в мобильной онлайн-игре Tanktastic

Комментарии[править | править код]

  1. По командирскому перископу
  2. На всех танках, на которых они есть — активные инфракрасные
  3. В скобках указана приведённая толщина брони
  4. 1 2 3 4 5 Литая броневая деталь сложной формы; указана эквивалентная толщина
  5. 10-мм стальной противокумулятивный экран
  6. 6-мм стальной противокумулятивный экран

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 FV 214 Conqueror (англ.). www.militaryfactory.com. Дата обращения: 12 мая 2013. Архивировано 4 декабря 2014 года.
  2. 1 2 Evans; McWilliams; Whitworth; Birch. The Rolls Royce Meteor (неопр.). — Rolls-Royce Heritage Trust  (англ.), 2004. — С. 112. — ISBN 1-872922-24-4.
  3. 1 2 Ford, 1997, p. 119.
  4. 1 2 Dunstan, 2003, p. 10.
  5. Baxter, 1989, p. 77.
  6. Бронированные машины, 2010, с. 24.
  7. С. Устьянцев, Д. Колмаков. Т-54/55. — Нижний Тагил: Уралвагонзавод / Медиа-Принт, 2006. — С. 216—218. — (Боевые машины Уралвагонзавода № 3). — 4500 экз. — ISBN 5-98485-026-5.
  8. М. В. Павлов, И. В. Павлов. Отечественные бронированные машины 1945—1965 гг // Техника и вооружение: вчера, сегодня, завтра. — Москва: Техинформ, 2009. — № 2. — С. 39—40.
  9. R. P. Hunnicutt. Patton: A History of American Medium Tank Volume I. — 1st ed. — Novato, CA: Presidio Press, 1984. — P. 440. — ISBN 0-89141-230-1.
  10. М. Барятинский, М. Коломиец, А. Кощавцев. Советские тяжелые послевоенные танки. — М.: Бронеколлекция, выпуск № 3, 1996. с.32
  11. Conqueror Armoured Recovery Vehicle Mark 2. Технический музей в Реме. Дата обращения: 15 марта 2011. Архивировано 2 января 2014 года.
  12. Nash, Mark Caernarvon 'Action X' (Fake Tank) (амер. англ.). Tank Encyclopedia (11 мая 2020). Дата обращения: 19 ноября 2023. Архивировано 19 ноября 2023 года.
  13. Nash, Mark FV215b (Fake Tank) (амер. англ.). Tank Encyclopedia (15 июня 2020). Дата обращения: 19 ноября 2023. Архивировано 19 ноября 2023 года.
  14. Nash, Mark Conqueror Gun Carriage (GC) (Fake Tank) (амер. англ.). Tank Encyclopedia (15 июля 2020). Дата обращения: 19 ноября 2023. Архивировано 19 ноября 2023 года.

Литература[править | править код]