Галле, Корнелис (старший)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Cornelis Galle»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Корнелис Галле
Дата рождения 1576[1][2][…] или 1576[3][4]
Место рождения
Дата смерти 29 марта 1650(1650-03-29)[1][5][…]
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Корнелис Галле Старший (нидерл. Cornelis Galle; 1576, Антверпен — 29 марта 1650, Антверпен) — фламандский рисовальщик и гравёр эпохи барокко. Член большой семьи художников-гравёров. Мастер репродукционной гравюры.

Жизнь и творчество[править | править код]

Корнелис Галле был сыном известного гравёра Филиппа Галле. Его старший брат Теодор Галле и сын Корнелис Галле Младший также были художниками[8][9].

В 1610 году, через несколько лет после возвращения из Италии, Корнелис стал мастером антверпенской Гильдии Святого Луки. После пребывания в Риме (совместно с братом Теодором) Корнелис Галле доставил домой, в Нидерланды, гравюры, созданные по произведениям итальянских мастеров — Аннибале Карраччи, Рафаэля, Тициана, Гвидо Рени, Якопо Бассано и других.

Но, вероятно, ещё ранее началось сотрудничество Галле с П. П. Рубенсом. Вернувшись в Антверпен, Рубенс решил реализовать давние планы по воспроизведению своих картин в гравюрах. Первым гравёром, к которому он обратился, был Корнелис Галле. Он награвировал картину Рубенса «Юдифь», которую по мнению знатоков можно назвать его шедевром. Однако даже после доработок Рубенс остался недоволен результатом и продолжал искать гравёра, который мог бы передать в чёрно-белой тональности его живописную и динамичную манеру. В дальнейшем он отдавал репродуцирование своих картин гравёрам круга Хендрика Гольциуса[10]. Тем не менее Рубенс продолжал сотрудничать с Корнелисом Галле до самой его смерти.

В сотрудничестве Рубенса и Галле ключевой фигурой является Балтазар Моретус Первый. В 1610 году он взял на себя управление печатной мастерской издательства Христофора Плантена «Officina Plantiniana» и превратил её в типографию и издательство с международной известностью. Тесное сотрудничество и талант художников сделали Рубенса постоянным рисовальщиком книжных иллюстраций в Доме Плантенов в период с 1612 по 1637 год.

Сестра Балтазара Моретуса была замужем за Теодором Галле, братом Корнелиса. В 1615 году Корнелис сменил своего брата в роли исполнителя проектов Рубенса. Над иллюстрациями по рисункам Рубенса работали как минимум восемь других граверов, в том числе Лукас Ворстерман; остальные в основном принадлежали к той же школе, что и Галле. Корнелис также публиковал свои собственные работы и иногда сотрудничал с другими художниками или издателями.

Гравюры К. Галле оп оригиналам П. П. Рубенса[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Cornelis Gallaeus — 2009.
  2. Cornelis, I Galle (англ.)
  3. FINA WikiАвстрийская академия наук.
  4. BeWeB
  5. Cornelis (I) Galle // RKDartists (нидерл.)
  6. Deutsche Nationalbibliothek Record #104243430 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  7. Чешская национальная авторитетная база данных
  8. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  9. Власов В. Г. Галле // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 2. — Словарь имён, 1996. — С. 226. — ISBN-5-88737-005-X
  10. Флекель М. И. От Маркантонио Раймонди до Остроумовой-Лебедевой. Очерки по истории и технике репродукционной гравюры XVI—XX веков. — М.: Искусство, 1987. — С. 94

Литература[править | править код]

  • Wolf Stadler u. a.: Lexikon der Kunst 5. Gal — Herr. Karl Müller Verlag, Erlangen 1994, ISBN 3-86070-452-4, S. 5.