Корифанта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Coryphantha»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Корифанта
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Корифанта
Международное научное название
Coryphantha (Engelm.) Lem. (1868), nom. cons.
Синонимы
Виды

Корифанта (лат. Coryphantha) — род растений семейства Кактусовые (Cactaceae) из Северной Америки.

Название[править | править код]

От греч. κορυφή — вершина и греч. ανθσς — цветок, то есть «цветущий на верхушке».

Биологическое описание[править | править код]

Стебли от уплощенно-шаровидных и шаровидных до цилиндрических. Растения неветвящиеся или ветвящиеся, чаще с 2-4(10) побегами, у ряда видов – до 20 и более побегов (у видов с подушковидной формой роста). Корни разветвленные или более или менее реповидные. Рёбер нет, бугорки (сосочки) конические или пирамидальные, расположены в виде спиралей, при взгляде сверху спирали находятся в постоянном соотношении, в соответствии с рядом Фибоначчи (для корифант характерны соотношения 5:8, 8:13, 13:21). Ареола взрослых растений разделена на две части: ареолу, расположенную на верхушке бугорка, и аксиллу; по верхней поверхности бугорка у взрослых растений проходит соединяющая их бороздка, сначала опушенная, с возрастом опушение опадает. В ареолах формируются колючки, в аксиллах – цветки. Боковые побеги формируются в ареолах или в бороздках рядом с ареолами, не в аксиллах. У ряда видов в бороздке или аксилле образуются внецветковые нектарники. Колючки радиальные и центральные, у некоторых видов нет центральных колючек. Радиальные колючки чаще прямые, тоньше и светлее центральных, верхние радиальные колючки бывают темнее нижних радиальных. Центральные колючки бывают прямые, изогнутые, с крючковидными кончиками.

Цветки воронковидные, обычно жёлтые, реже — розовые и розово-маджентовые, крайне редко белые, 2-10 см в диаметре, формируются вблизи верхушки растения меристемой аксилл в пазухах молодых сосочков. Околоплодник голый или с крошечными чешуйками (брактеями)[1]. Плоды ягодообразные, медленно высыхающие, крупные, яйцевидные или продолговатые, зеленоватого или желтоватого цвета, иногда с красноватым оттенком, созревают долго, развиваясь в стебле, часто выдвигаясь на следующий год. Семена в основном почкообразной формы, коричневые, редко черноватые, блестящие или матовые[2].

Coryphantha pycnacantha
Coryphantha cornifera
Coryphantha delicata
Корифанта живородящая (Coryphantha vivipara)

Распространение и экология[править | править код]

Ареал — от юга Канады через весь запад США до Мексики. Виды рода были найдены в следующих районах: в Канаде — Британская Колумбия, Альберта, Манитоба; в США — Вашингтон, Монтана, Айдахо, Небраска, Канзас, Колорадо, Юта, Невада, юго-восточная Калифорния, Аризона, Нью-Мексико, Оклахома, Техас); в Мексике — (Сонора, Чиуауа, Коауила, Нуэво-Леон, Тамаулипас, Сан-Луис-Потоси, Дуранго, Гуанахуато, Морелос, Герреро, Мичоакан, Идальго, Керетаро, Веракрус, Мехико, Пуэбла, Оахака). Встречаются на высоте 1000-2600 метров над уровнем моря, в условиях разнообразных климатических зон. При этом только Coryphahtha vivipara и её разновидности растут в северных районах, остальные виды произрастают в США и Мексике.

Значение и применение[править | править код]

Корифанты представляют интерес с точки зрения коллекционирования.

Выращивание в культуре[править | править код]

Часть видов довольно непритязательна и хорошо переносит условия ограниченного освещения и тепла. Однако большая часть корифант требует интенсивного освещения, содержания в теплице большую часть года и на открытом воздухе летом. Рекомендуется минеральный субстрат. Полив умеренный, в средине лета и зимой — сухой покой в солнечном месте. Размножение посевом не вызывает затруднений, ветвящиеся виды легко размножаются вегетативно. Прививка не требуется.[3]

Классификация[править | править код]

Виды, объединяемые в род корифанта, сначала описывались как маммиллярии. Пфайффер, который рассматривал их в роде маммиллярия, первый в 1837 г. объединил корифанты в двух сериях: Conothelae и Brachythelae. Лемер в 1839 году образовал таксон внутриродового ранга под названием Aulacothelae для маммиллярий с бороздками на верхней стороне сосочков. В 1850 году Сальм-Дик описал подрод Glanduliferae, в который включил большую часть видов Aulacothelae. В 1853 году Позельгер перенес виды Glanduliferae и Aulacothelae в род Echinocactus. В 1858 году Энгельман описал подрод Coryphantha рода маммиллярия, объединявший примерно 16 видов. В 1868 году Лемер повысил подрод Coryphantha до самостоятельного рода. В 1897-1898 гг. Шуман считал корифанты подродом рода маммиллярия. Бриттон и Роуз (1923) вновь вернули корифантам ранг самостоятельного рода. Бергер (1929) относил к корифантам Escobaria, Neobesseya и Neolloydia. В 1985 году опубликована диссертация А. Циммермана, посвященная классификации рода корифанта.

Р. Дихт и А. Люти (2003) выделяли в роде корифанта 2 подрода, 6 секций, 7 серий и 2 подсерии.


Coryphantha (Engelm.) Lem. Les Cactées 32. 1868.

Синонимы
Mammillaria subg. Coryphantha Engelm.basionym

Почти с самого начала исследователи не могли прийти к согласию относительно границ рода. Некоторые расширяли род, включая виды, иначе выделяемые в род Escobaria. Международная группа по систематике кактусов, однако, приняла род Escobaria как самостоятельный, но включает Cumarinia Buxb. и Lepidocoryphantha Backeb. в род Корифанта.

В 2022 году, были проведены новые филогенетические анализы рода Корифанта и связанных с ним родов в трибе Cacteae. Авторы исследования проанализировали пять областей хлоропластов и включили 44 вида Корифанта и 43 дополнительных вида из трибы Cacteae. Результаты исследования подтвердили монофилию рода Coryphantha, за исключением вида Coryphantha macromeris (теперь Pelecyphora macromeris[4]). Группа, состоящая из родов Escobaria, Pelecyphora и Coryphantha macromeris, была подтверждена как сестринская группа Корифанта. Филогенетические анализы выявили две основные клады в роде Корифанта, которые включают семь субкладов. Авторы исследования предлагают назвать эти клады двумя подродами и семью секциями соответственно. Также было предложено новое разграничение рода Pelecyphora, включающее в себя Coryphantha macromeris и все виды, ранее отнесенные к роду Escobaria. Для учета этого нового разграничения было предложено 25 новых комбинаций. Семь обнаруженных субкладов внутри Корифанта соответствуют морфологии и географическому распространению и частично соответствуют традиционной классификации этого рода. Таким образом, исследование расширило наше понимание филогенетических связей внутри рода Корифанта и родственных ему родов, а также предложило новую классификацию для данного рода и рода Pelecyphora[5].

Виды[править | править код]

По информации базы данных The Plant List, род включает 50 видов[6]:

Примечания[править | править код]

  1. Barthlott, W. & Hunt, D. R. 1993. Cactaceae. Pp. 161-197 in: Kubitzki, K., Rohwer, J. & Bittrich, V. (ed.), The families and genera of vascular plants, 2. Berlin
  2. Dicht R.F., Luethy A.D. (2003) Coryphantha. Kakteen aus Nordamerika. Eugen Ulmer GmbH & Co. ISBN 3-8001-4299-6
  3. Сайт www.cactuslove.ru об уходе за корифантами. Дата обращения: 27 апреля 2009. Архивировано из оригинала 2 ноября 2007 года.
  4. Plants of the World Online | Kew Science (англ.). Plants of the World Online. Дата обращения: 25 мая 2023. Архивировано 25 мая 2023 года.
  5. Daniel Sánchez, Balbina Vázquez-Benítez, Monserrat Vázquez-Sánchez, David Aquino, Salvador Arias. Phylogenetic relationships in Coryphantha and implications on Pelecyphora and Escobaria (Cacteae, Cactoideae, Cactaceae) (англ.) // PhytoKeys. — 2022-01-21. — Vol. 188. — P. 115–165. — ISSN 1314-2003. — doi:10.3897/phytokeys.188.75739. Архивировано 25 мая 2023 года.
  6. Coryphantha (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 13 августа 2016. Архивировано 5 сентября 2017 года.
  7. Сведения о роде Coryphantha (англ.) в базе данных Index Nominum Genericorum Международной ассоциации по таксономии растений (IAPT).

Литература[править | править код]

  • Edward F. Anderson. The Cactus Family. — Timber Press, 2001. — ISBN 0-88192-498-9.
  • Ильяшенко О.В., Белоус Ю.Н., Сушак Ю.П. Уникальная энциклопедия. Кактусы. — М.: Эксмо, 2003. — 344 с. — ISBN 5-699-03830-2.

Ссылки[править | править код]