Crash Bash

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Crash Bash
Североамериканская обложка игры
Североамериканская обложка игры
Разработчики Eurocom, Cerny Games
Издатели SCEA, Universal Interactive Studios
Часть серии Crash Bandicoot
Даты выпуска
PlayStation
Флаг США 9 ноября 2000
Флаг ЕС 1 декабря 2000
Флаг Японии 14 декабря 2000
PlayStation Network
Флаг Японии 21 марта 2008
Австралия 31 октября 2009
Жанр Party
Создатели
Композитор Стив Дакворт
Технические данные
Платформы PlayStation, PlayStation Network
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Носитель CD-ROM
Управление DualShock
Официальный сайт (англ.)

Crash BashЯпонии вышедшая под названием Crash Bandicoot Carnival) — игра, разработанная Eurocom, первая игра из серии игр Crash Bandicoot, разработку которой вела не Naughty Dog и последняя игра серии вышедшая на PlayStation. Релиз состоялся 9 ноября 2000 года в США, 1 декабря 2000 года в Европе и 14 декабря 2000 года в Японии.

Игровой процесс[править | править код]

Игра происходит в пяти warp room, на каждом этаже находятся разное количество порталов, ведущих к мини-игре или битве с боссом. В мини-игре участвуют четыре игрока. Можно играть одному против трёх игроков, которыми управляет компьютер (по принципу «каждый сам за себя»), а можно вдвоём против двух компьютерных (по принципу «двое на двое»). Проходя мини-игры, игрок собирает трофеи (кубки), затем драгоценные камни, кристаллы, золотые и платиновые реликты.

Типы мини-игр[править | править код]

  • Ballistix — игра, напоминающая Pong, на квадратной арене с четырьмя воротами. Каждый игрок должен защищать свои ворота, двигая корабль и отбивая летящие в его сторону шары. Игроки начинают с некоторым количеством шаров на счету (15, 12 или 20), каждый пропущенный шар снимается со счёта. Игрок, у которого осталось 0 шаров, проигрывает, а его ворота блокируются. Победителем становится последний оставшийся.
  • Polar Push — арена расположена на айсберге, на котором четыре игрока на полярных медведях пытаются столкнуть друг друга с айсберга. Время от времени на арене появляются усиления, с помощью которых можно на время остановить оппонентов, увеличить своего медведя или автоматически избавиться от одного из соперников.
  • Pogo Pandemonium — игра происходит на арене 8 на 8 квадратов, по которым перемещаются игроки. Каждый игрок, проходя по квадрату, перекрашивает его в свой цвет. На всех уровнях данного типа, кроме одного, нужно вскрывать фиолетовые ящики с восклицательным знаком, чтобы к счёту добавилось число, равное количеству полей, перекрашенных в цвет игрока. Побеждает игрок с наибольшим счётом.
  • Crate Crush — на открытой арене располагаются четыре игрока и ящики — стандартные, TNT- и нитро-ящики. Цель — избавиться от своих оппонентов, кидая в них ящики или атакуя их в ближнем бою. Когда у игрока не остаётся здоровья, он исчезает с арены. Побеждает последний оставшийся игрок.
  • Tank Wars — игра происходит на арене в виде сетки, вид которой меняется в зависимости от уровня. У каждого игрока есть танк, три мины и неограниченный запас оружия. Цель игры — уничтожить танки противников.
  • Crash Dash — гонки на время по открытой кольцевой трассе. Для ускорения своего болида надо подбирать фрукты Wumpa, чтобы задерживать других игроков, надо подбирать ракеты. Игрок, который первым пройдёт определённое количество кругов, выигрывает.
  • Medievil mayhem — уровни этого типа заметно отличаются друг от друга. Общее у них то, что нужно набрать больше очков, чем остальные игроки, которые будут мешать делать это.

Получение наград за прохождение[править | править код]

  • Трофей — обыграть оппонентов в трёх раундах, прежде чем это сделают они.
  • Драгоценный камень — чаще всего, победить в одном раунде за малый промежуток времени (для одного игрока этот промежуток либо 30, либо 60 секунд; для двух это всегда 30 секунд). В некоторых мини-играх — данное количество очков нужно снизить до нуля, прежде чем закончится время или это сделают оппоненты, при этом у соперников меньше очков.
  • Кристалл — победить в одном раунде; но правила игры немного меняются, причём так, что игра становится сложнее. В некоторых мини-играх игрок теряет возможность делать какие-либо ходы, в отличие от противников; в некоторых — появляются дополнительные препятствия. (Во время игры за кристалл изменяется внешний вид арены, и она выглядит не так, как в играх за другие награды).
  • Золотой реликт — два раза подряд обыграть чемпионов данной арены. Меняется состав игроков, поэтому выиграть подряд два раунда становится сложнее, чем выиграть три раунда в игре за трофей.
  • Платиновый реликт — то же самое, что и золотой реликт, но теперь нужно выиграть подряд три раунда.

Сюжет[править | править код]

Начало[править | править код]

В неизвестной части космической атмосферы Аку Аку поспорил со своим братом-близнецом Ука Ука о том, что же сильнее: добро или зло. Ука Ука верит в то, что он сильнейший, и что зло обязательно сможет победить. Аку Аку решает, что нужно разрешить этот спор раз и навсегда. Ука Ука собирается напасть на брата, но Аку Аку останавливает его, напоминая, что Древние не потерпели бы насилия между ними. Тогда Ука Ука соглашается провести состязание — его игроки против игроков Аку Аку. Аку Аку соглашается и телепортирует к себе двух игроков: Крэша и Коко. В это время Ука Ука телепортирует к себе своих игроков: Доктора Нео Кортекса, Нитруса Брио, Тигра Тайни, Коала Конга, Дингодила и Рилла Ру. Аку Аку замечает, что у брата слишком много игроков, и требует отдать ему двух. Ука Ука отдаёт ему Тигра Тайни и Дингодила, и игра начинается.

Концовка[править | править код]

Конец игры зависит от того, чьим игроком была пройдена игра — одним из игроков Аку Аку (светлая сторона) или Ука Ука (тёмная сторона).

Если игроком светлой стороны: Ука Ука в ярости пытается узнать, какие трюки использовал Аку Аку, чтобы победить его. Аку Аку отвечает, что не использовал никакого обмана, что он заранее знал, что Ука Ука пытается реализовать свой план по похищению кристаллов. Пока Ука Ука срывает злость на своих игроках, Аку Аку прячет кристаллы в каменном ящике, говоря, что там они в безопасности. Ука Ука требует то, что принадлежит ему, и он это получает — наказание за то, что побеспокоил кристаллы. Ука Ука попадает в вихрь и выбрасывается в космос.

Если игроком тёмной стороны: во Вселенной начинается буря, возвещающая, что Ука Ука победил. Он говорит Аку Аку, что у него был тайный план — похитить все кристаллы и принять на себя их энергию. Аку Аку удивляется, как наивно было думать, что добро всегда само собой побеждает зло. Теперь, когда Ука Ука стал силён, Аку Аку приказывает Крэшу и Коко убегать и спасаться. Могущественный Ука Ука громогласно объявляет, что теперь некуда бежать и негде прятаться.

Если ничья: (в режиме мультиплеера один участник играл за светлую сторону, а другой — за тёмную) Аку Аку и Ука Ука решают, что их игроки должны встретиться лицом к лицу. Игрокам будет предложена мини-игра, где они будут сражаться между собой только вдвоём, как в уровне «Удар джунглей» (англ. Jungle Bash). После каждого раунда объявляется «Победило добро» (англ. Good wins) или «Победило зло» (англ. Evil wins) — в зависимости от того, кто выиграл раунд. После трёх сыгранных раундов будет показана концовка, опять же зависящая от того, игрок светлой или тёмной стороны выиграл.

Отзывы[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic68/100[1]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
GamePro4/5[2]
GameRevolutionB[3]
GameSpot6/10[4]
GamesRadar+88/100[1]
IGN7,5/10[5]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
OPM Russia6,5/10[6]

Игра получила смешанные отзывы, критики посчитали, что Crash Bash пыталась дать отпор серии игр Mario Party на Nintendo 64.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Crash Bash (psx) reviews at Metacritic.com. Metacritic. Дата обращения: 31 августа 2009. Архивировано 23 ноября 2010 года.
  2. Human Tornado. Review : Crash Bash [PlayStation] - from GamePro.com. GamePro (24 ноября 2000). — «Not to say that Crash Bash can't be played alone, but when there's a room full of people, Crash Bash suddenly becomes ten times more fun.» Дата обращения: 31 августа 2009. Архивировано 2 октября 2009 года.
  3. Shawn Sparks. Crash Bash review for the PS. Game Revolution (1 ноября 2000). — «The sheer variety of games will entertain most any party for hours on end (or at least until the beer runs out.)». Дата обращения: 31 августа 2009. Архивировано 24 января 2001 года.
  4. Ryan T. Davis. Crash Bash Review for PlayStation - Gamespot. GameSpot (7 ноября 2000). — «Utterly run of the mill, completely middle of the road. Its flaws may not be glaring, but there isn't a single aspect of the game that truly shines through.» Дата обращения: 31 августа 2009. Архивировано 2 августа 2003 года.
  5. Doug Perry. IGN: Crash Bash Review. IGN (7 ноября 2000). — «It's not original and it's not deep, but it's packed with tons of silly games and it's a social magnet amongst the geek elite.» Дата обращения: 31 августа 2009. Архивировано 14 июня 2002 года.
  6. Иван Напреенко. Crash Bash // Official Playstation Magazine Russia : журнал. — 2000. — Декабрь (№ 12 (33)). — С. 24—25.