Crosses

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
††† (Crosses)
Основная информация
Жанры Электроник-рок
Дрим-поп
Дарквейв
Индастриал-рок
Годы 2010 — настоящее время
Страна  США
Место создания Лос-Анджелес
Язык английский
Лейбл Sumerian Records
Состав Чино Морено
Шон Лопез[en]
Чак Дум
crossesmusic.com

Crosses (стилизованно пишется †††) — американская электроник-рок-группа, образованная вокалистом Deftones Чино Морено и гитаристом Far[en] Шоном Лопезом[en] в 2010 году.

История[править | править код]

Основание и дебютный альбом (2010 — 2014)[править | править код]

В 2010 году проект был основан под названием The Holy Ghost. В феврале 2011 года было объявлено, что коллектив записал порядка 16 песен и намерен выпустить их на бесплатных EP через Интернет в течение года. Позже летом на сайте группы начали активно выкладываться ролики-тизеры с отрывками песен, тогда же появилось новое название группы — ††† (Crosses).

2 августа того же года было выпушен EP †, в которое вошло 5 песен. В записи принимали участие басист Guns N’ Roses Дафф Маккаган (бас на †his Is A †rick) и ударник Far Крис Робин. В ноябре этот релиз был перенесен на физический носитель. Лимитированное издание включило в себя розовый винил, USB-флешку с ремиксами на песни с EP и различные аксессуары для фанатов группы.

Осенью была представлена новая композиция под названием The Years, ставшая саундтреком к игре Batman: Arkham City. В декабре стали появляться тизеры новых песен группы, также коллектив объявил о небольшом турне в США. В следующем году Crosses выступила на фестивалях Lollapalooza Chile и Quilmes Rock.

В начале 2012 года стала известна дата выхода EP †† — 24 января. В записи принимали участие Крис Робин (живые барабаны) и Молли Карсон (телефонный звонок на Fron†iers). За пару дней до релиза, 16 января, группа выпустила трек Prurien† через сайт журнала Rolling Stone. Предварительно группа выложила на свой сайт все дорожки этой песни, чтобы слушатели смогли сделать свой ремикс.

21 апреля того же года группа выпускает 7-дюймовый винил-сингл «Op†ion / †elepa†hy» для пятого юбилея День музыкального магазина[1]. В честь него коллектив пригласили сыграть диджейский сет в Голливуде, в магазине Amoeba Music[2]. 6 августа вышел сборник ремиксов на песни Роба Зомби, на котором появился ремикс от Crosses на песню «Dragula». В конце года песня «†elepa†hy» была использована в качестве саундтрека к игре Need for Speed: Most Wanted.

В течение 2013 года проект был временно заморожен, поскольку Морено был занят другими проектами. В сентябре того же года группа подписала контракт с Sumerian Records, а в октябре объявила о выходе нового релиза в конце года, но впоследствии дата была перенесена, также на стриминге вышел первый трек с грядущего альбома — «†he Epilogue». В начале ноября сингл стал доступен в iTunes[3]), также был представлен второй трек — «Bi†ches Brew»[4]. 25 ноября на сайте Rollingstone.com состоялась премьера клипа нового сингла, режиссёром которого стал Рауль Гонзо[5].

Релиз дебютного альбома состоялся в феврале 2014, в него вошли как и переработанные треки с предыдущих EP, так и новый материал из пяти треков (которые являются третьим ЕР). 19 апреля, в День музыкального магазина, группа выпустила на 10-дюймовом виниле переиздание своих EP и представила EP †††. В том же году коллектив выступил в рамках австралийского фестиваля Soundwave[en] и устроил весенний тур по США.

Новый материал (2020 —)[править | править код]

24 декабря 2020 года Crosses выпустила кавер на песню «The Beginning of the End» группы Cause and Effect[en], что является первым релизом проекта с 2014 года. Ровно год спустя, 24 декабря 2021 года, группа выпустила кавер на песню «Goodbye Horses» американской певицы Q Lazzarus, тогда же было объявлено, что коллектив подписал всемирный контракт с Warner Bros. Records на запись новой музыки в начале следующего года.

18 марта 2022 года был выпущен двойной сингл «Initiation/Protection», на первый трек также вышел клип.

Стиль[править | править код]

Музыкальный стиль является смесью альтернативного рока с большим влиянием электронной музыки, в котором преобладают синтезаторы, а ритмическая секция в основном строится на драм-машине. Тем самым, группе часто приписывают к таким жанрам, как электроник-рок, дарквейв, дарк-поп, дрим-поп и витч-хаус. Однако, некоторые критики отмечают, что Crosses имеет сходство с витч-хаус лишь по эстетике и образам, чем по музыке, но влияние жанра неоспоримо. Сам вокалист в интервью российскому телеканалу A-ONE сказал, что музыка проекта близка к пост-року.

Участники группы[править | править код]

Туровые и сессионные участники

Дискография[править | править код]

Студийные альбомы
EP
Синглы
  • "Op†ion / †elepa†hy" (2012)
  • "†he Epilogue" (2013)
  • "The Beginning of the End" (2020) (кавер)
  • "Goodbye Horses" (2021) (кавер)
  • "Initiation / Protection" (2022)
Видеоклипы
  • "Bi†ches Brew" (2013)
  • "†he Epilogue" (2014)
  • "Initiation" (2022)
Другие релизы

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ††† (Crosses) готовят 7-дюймовый винил для Record Store Day 2012. Дата обращения: 19 января 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  2. Чино Морено и Шон Лопез покрутили винилы на праздновании Record Store Day. Дата обращения: 19 января 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  3. https://itunes.apple.com/us/album/the-epilogue-single/id738255020 Архивная копия от 1 марта 2014 на Wayback Machine The Epilogue — Single
  4. https://www.youtube.com/watch?v=HJ4MMmw2HZk Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine ††† (Crosses) — bi†ches brew
  5. https://www.rollingstone.com/music/videos/crosses-conjure-up-ghosts-in-bi-ches-brew-20131125 Архивная копия от 28 ноября 2013 на Wayback Machine ††† (Crosses) Conjure Up Ghosts in 'Bi†ches Brew'