Crysis. Легион

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Crysis: Legion»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Crysis: Легион
Crysis: Legion
Концептуальная обложка романа, на переднем плане — главный герой в нанокостюме
Концептуальная обложка романа, на переднем плане — главный герой в нанокостюме
Жанр Роман
Автор Питер Уоттс
Язык оригинала английский
Дата написания 2011
Дата первой публикации 22 марта 2011
Издательство Del Rey Books

Crysis: Legion — художественный научно-фантастический роман, написанный канадским писателем-фантастом Питером Уоттсом и являющийся новеллизацией компьютерной игры «Crysis 2» разработки Crytek.

«Crysis: Legion» был издан отдельной книгой 22 марта 2011 года — в день выхода «Crysis 2». Издателем романа является Del Rey Books. Действие «Crysis: Legion» разворачивается в рамках вымышленной вселенной серии игр Crysis, в Нью-Йорке, подвергающемуся нападению инопланетных захватчиков. Повествование ведётся от лица Алькатраса — главного героя романа и игры, — морского пехотинца, который волею случая стал обладателем нанокостюма и борется с пришельцами.

История[править | править код]

24 марта 2010 года игровой общественности стало известно, что ведущим сценаристом «Crysis 2» является Питер Уоттс (англ. Peter Watts), канадский писатель-фантаст, чей роман «Ложная слепота» номинировался на премии Хьюго и Джона Кемпбелла. Информация о том, что именно Уоттс является ведущим сценаристом игры, стала известна благодаря судебному делу, которое признало Уоттса виновным в нападении на офицера таможенной службы США[1][2]. Однако 9 апреля 2010 года Electronic Arts опубликовала официальный пресс-релиз, в котором вместе с Crytek сообщила, что сюжет «Crysis 2» пишет британский писатель-фантаст Ричард Морган, чьи научно-фантастические произведения неоднократно отмечались наградами, такими как Награда имени Филиппа Дика[3][4]. О Питере Уоттсе и его работе над «Crysis 2» в этом пресс-релизе ничего сказано не было.

Первые сведения о романе «Crysis: Legion» появились 1 декабря 2010 года, когда компания Crytek, разработчик всех игр серии «Crysis», совместно с Del Rey Books анонсировали новеллизацию «Crysis 2» за авторством Питера Уоттса. Была описана завязка сюжета, примерная дата выхода (март 2011 года) и некоторые другие сведения[5][6][7].

22 марта 2011 года, в день выхода «Crysis 2», был выпущен «Crysis: Legion» в виде самостоятельной 320-страничной книги[8][9].

8 апреля 2011 года в продаже появилось 400-страничное издание романа от лондонского издательского дома Titan Books[en], который специализируется графических новеллах, книжных адаптациях и комиксах[10].

Сюжет[править | править код]

«Crysis: Legion» базируется на сюжете компьютерной игры «Crysis 2», являясь её новеллизацией. Как и в «Crysis 2», в «Crysis: Legion» главным героем, от лица которого ведётся повествование, является морской пехотинец США с позывным именем Алькатрас (англ. Alcatraz). Основным отличием сюжета игры от романа является акцент последнего именно на Алькатрасе: если в игре он является «классическим» обезличенным и немым игровым персонажем, то в романе Уоттс сделал его персонификацию. Уоттс ведёт повествование от лица Алькатраса, раскрывая его характер, мотивацию, точку зрения, размышления и вспоминания[11].

Действие «Crysis: Legion» разворачивается в 2023 году, в Нью-Йорке, подвергшемуся нападению инопланетян под названием Цефы (англ. Ceph), которые, помимо истребления людей, распространили неизвестную смертельную инфекцию, которая убивает людей с очень высокой скоростью. Город в хаосе, многие постройки превратились в руины, бушуют пожары, жители стараются покинуть город[6]. Помимо инопланетян, в городе присутствуют войска частной военной компании «C.E.L.L.», которые осуществляют санитарный контроль над инфицированными гражданами и сражаются с инопланетянами.

Главный герой является членом отряда морских пехотинцев, посланных на подводной лодке в Манхеттен с целью найти, защитить и вывести из города доктора Натана Гулда. Однако на подходе к берегу подводная лодка подвергается нападению инопланетян, весь её экипаж и отряд морпехов гибнет, а Алькатрас смертельно ранен. Его спасает Пророк, оперативник отряда «Дельта», впервые появившийся в игре «Crysis» 2007 года. Пророк одет в нанокостюм — высокотехнологичное и загадочное устройство, своеобразный скафандр и экзоскелет, придающий своему носителю множество сверхспособностей, включая невидимость, лечение и поддержание жизни носителя, а также чрезвычайную силу, скорость, реакцию и зрение. Пророк заражён инопланетной инфекцией, и он снимает свой нанокостюм и надевает его на Алькатраса, тем самым спасая последнего от смертельных ранений, после чего сам погибает. Теперь Алькатрас должен выполнить миссию, которая предназначалась для Пророка[12].

Рецензии[править | править код]

На «Crysis: Legion» было написано множество рецензий, в которых роману были даны неоднозначные оценки[11][12][13][14][15][16][17][18][19].

Мэтт Стэггс (англ. Matt Staggs), рецензент Suvudu[en], в целом довольно положительно оценил роман. Он похвалил то, как Уоттс превратил «одномерного» обезличенного Алькатраса в думающего, сомневающегося и размышляющего персонажа, обладающего своей точкой зрения на происходящее. По мнению Стэггса, Алькатрас в сочетании с нанокостюмом представляет собой аутентичного и интересного героя. Обозреватель также отметил, что «Crysis: Legion» вероятно будет хитом среди поклонников «Crysis 2», однако преимуществом романа является то, что он будет понятен и интересен людям, не знакомым с играми серии «Crysis»[11].

Рецензент сайта blogomatic3000 отметил высокое качество романа, заявив, что он абсолютно понятен и интересен тем, кто не знаком с «Crysis 2». Также журналист похвалил высокое качество новеллизации: Уоттсу удалось органично включить в книгу сюжет и даже геймплей игры. Также, по мнению обозревателя, в книге блестяще описаны инопланетяне и атмосфера Нью-Йорка. Однако произведение имеет и недостатки, главный из которых — сильная привязка к сюжету игры, которая ограничивает и «сковывает» возможности автора. По мнению рецензента, лучшие новеллизации компьютерных игр — это те, которые не следуют сюжету самих игр, а развивают и расширяют их вселенную. «Crysis: Legion» к таким романам не относится: она хоть и будет интересна фанатам игры, однако для не-игроков покажется немного безвкусной[12].

Марко Фьйори (англ. Marco Fiori), обозреватель сайта Xboxer360.com, отрицательно описал решение Уоттса изобразить Алькатраса «хрюкающим, грубым и страшным» человеком, использующим множество обсценной лексики в своих высказываниях и раздумьях. Согласно рецензенту, Алькатрас не является примером образцового солдата будущего, и по высказываниям и способу мышления он намного ближе к Дюку Нюкему, чем к Шекспиру. Фьори пишет, что Уоттс писал роман «с оглядкой» на фанатов игры, он описывает мир грубо, не стесняясь детальных и натуралистичных описаний насилия, кровопролития и жестокости по отношению к невинным жертвам. В итоге, по мнению обозревателя, «Crysis: Legion» является приличным романом-новеллизацией компьютерной игры, развлекательным и не требующим значительных умственных усилий, однако он не является чем-то особенным и необыкновенным[13].

Дэвид Дэлгиш (англ. David Dalglish), сотрудник сайта dailyebookreviews, в своей краткой рецензии на «Crysis: Legion» поставил роману четыре звезды и отметил, что произведение не предложит ничего чрезвычайно поразительного тем фанатам, которые прошли игру, однако автор проделал отличную работу и «Crysis: Legion» даст хорошую порцию развлечения и удовольствия фанатам игры[14].

Обозреватель сайта The Gaming Review отметил, что Уоттс выбрал очень необычный подход к новеллизации: тогда как большинство новелл по играм не описывают то же самое, что и игра, а исследуют другие моменты и места игрового мира, «Crysis: Legion» чётко следует по сюжету игры, и игравшие в «Crysis 2» легко смогут сопоставить части игры и книги. Рецензент отмечает, что повествование романа жестокое и натуралистичное, язык Алькатраса груб и вульгарен, и книгу не можно рекомендовать детям. Однако этот стиль «вливает жизнь» в главного героя, делая из него человека. Согласно журналисту, автору удалось хорошо передать отношение Алькатраса к нанокостюму и окружающей обстановке, и роман довольно легко затягивает читателя и качественно погружает его в атмосферу действий. В итоге обозреватель обращается к читателю рецензии и сообщает, что если он играл в «Crysis 2», но не является фанатом игры, то «Crysis: Legion» не будет ему интересен. Однако для любителя научно-фантастической литературы и фаната серии «Crysis» книга будет несомненно интересной[15].

Дэн Пирсон (англ. Dan Pearson), журналист сайта SquareGo, обозревавший роман, похвалил его за удачный выбор лица, от которого ведётся повествование, и отметил, что книга конкретизирует и детально раскрывает детали, которые были неясными или недостаточно выраженными в самой игре. К примеру, Уоттс намного детальнее описывает инопланетную инфекцию и некоторые сражения Алькатраса с войсками «C.E.L.L.». Пирсон утверждает, что «Crysis: Legion» очень неплох как сопроводительный материал к «Crysis 2», дополняющий и раскрывающий игру, однако в некоторых местах повествования у него «хромает действие» и из-за жестокости и неформального языка книгу нельзя рекомендовать детям[16].

Кит Гудлайфф (англ. Kit Goodliffe), рецензент Itchy Thumbs, заявил, что Уоттс взял на себя тяжелую задачу в придании индивидуальности обезличенному и обеззвученному герою из игры. Гудлайфф заявил, что персонаж Уоттса вышел несколько одномерным, примитивным и «утомительным», однако автор романа справился со своей тяжелой задачей, повествование держит читателя в напряжении, а описание внутреннего мира Алькатраса является более интересным, нежели описание боевых сцен. Рецензент отметил, что «Crysis: Legion» является новеллизацией шутера от первого лица, а этот жанр сосредоточен на одном герое и вокруг его активных боевых действий. Эта привязка оставила отрицательный отпечаток на романе, сделав его несколько скучным, шаблонным и повторяющимся. Обозреватель утверждает, что, несмотря на повторение боевых действий на протяжении всего романа, Уоттсу удалось максимально разнообразить их и сделать более интересными. Это достигается за счёт сюжетных вставок в основное повествование, представляющих собой отрывки репортажей, переговоров и стенограмм, более глубоко раскрывающих мир книги и служащих своеобразной передышкой от основной линии. Вторым достоинством повествования Гудлайфф назвал нанокостюм, описание его возможностей и характеристик, читать которые более интересно, чем играть в нём в «Crysis 2». Ещё одним достоинством, по мнению рецензента, являются воспоминания Алькатраса, в которые он углубляется время от времени и которые служат его мотиватором. Подводя итог, журналист заявляет, что «Crysis: Legion» является боевиком, экшн-произведением, и со своей задачей он справляется неплохо. Гудлайфф пишет, что роман будет интересен любителям боевиков и фанатам игры, желающим более полно узнать её мир, однако всё же сама «Crysis 2» является более интересной, чем её художественное описание от первого лица[17].

Пол Колетт (англ. Paul Collett), рецензент сайта Thumb Culture, в рецензии на «Crysis: Legion» написал, что он не играл ни в какую игру из серии «Crysis» и не знаком с этой вселенной, однако без трудностей и проблем принял и усвоил роман. В этом, по мнению Колетта, заключается преимущество произведения. Также рецензент хорошо отозвался об эффективно описанных охваченным войной, хаосом и смятением Нью-Йорке, инопланетянах, а также об очень хорошей «персонализации» Алькатраса: его личность, мотивы, мнения и решения, смятения и страх, а также ощущения от нанокостюма и осознания своего симбиоза с ним описаны ярко и отчётливо. Колетт утверждает, что «Crysis: Legion» является автономным произведением: он будет интересен как фанатам игры, так и тем, кто не знаком с серией «Crysis». Однако книга не предлагает ничего кардинально нового во вселенной «Crysis», она не расширяет её[18].

Обозреватель сайта sci-fi-online Чарльз Пэккер (англ. Charles Packer) в рецензии на роман заявил, что новеллизация игр — это опасный бизнес, и большинство авторов разворачивают действия своих произведений в вымышленных мирах, созданных этими играми, но не пересказывают непосредственно сюжеты игр. Однако Уоттс решил пойти тяжелым путём, который в итоге, по мнению Пэккера, оказался успешным. Рецензент утверждает, что первоклассное мастерство Уоттса смогло сделать «Crysis: Legion» интересным и динамичным произведением, однако автор не смог полностью устранить саму суть игры — постоянные перестрелки с видом от первого лица, — хоть и пытался это сделать очень качественно. Рецензент заявляет, что из-за повествования от первого лица все остальные персонажи не имеют глубины. В целом, согласно Пэккеру, роман «Crysis: Legion» имеет недостатки, которые, однако, не мешают ему быть интересным произведением[19].

Примечания[править | править код]

  1. Frank Cifaldi. Crysis 2 Author Convicted of Assault Canadian sci-fi author Peter Watts faces up to two years in prison. (англ.). 1UP.com (24 марта 2010). Дата обращения: 25 марта 2010. Архивировано из оригинала 9 июня 2012 года.
  2. Jube. Crysis 2 Lead Writer Facing Up To Two Years In Prison (англ.). Voodoo Extreme 3D (24 марта 2010). Дата обращения: 25 марта 2010. Архивировано из оригинала 9 июня 2012 года.
  3. Mocib2. Crysis 2: Richard Morgan as Story Writer, Release Date this Holiday Season (англ.). inCrysis.com  (недоступная ссылка с 10-08-2013 [3904 дня] — историякопия) (9 апреля 2010). Дата обращения: 9 апреля 2010. Архивировано из оригинала 9 июня 2012 года.
  4. Ричард Морган пишет сценарий для Crysis 2. GameTech (9 апреля 2010). Дата обращения: 9 апреля 2010. Архивировано из оригинала 9 июня 2012 года.
  5. Cry-Tom. Crysis 2 Novel Announced (англ.). MyCrysis.com (1 декабря 2010). Дата обращения: 20 августа 2011. Архивировано из оригинала 25 августа 2012 года.
  6. 1 2 DEL REY BOOKS ANNOUNCES NOVEL BASED ON THE CRYSIS® VIDEO GAME SERIES (англ.). Официальный сайт Crytek GmbH (2 декабря 2010). Дата обращения: 20 августа 2011. Архивировано из оригинала 25 августа 2012 года.
  7. Роман Crysis: Legion. GameTech (2 декабря 0201). Дата обращения: 20 августа 2011. Архивировано из оригинала 25 августа 2012 года.
  8. Crysis: Legion (англ.). Google Books. Дата обращения: 20 августа 2011. Архивировано 23 ноября 2016 года.
  9. Crysis: Legion (англ.). Amazon.com. Дата обращения: 20 августа 2011. Архивировано из оригинала 25 августа 2012 года.
  10. Crysis: Legion (англ.). Titan Books[en]. Дата обращения: 20 августа 2011. Архивировано из оригинала 25 августа 2012 года.
  11. 1 2 3 Matt Staggs. Peter Watts' "Crysis: Legion" Delivers Action and Substance (англ.). Suvudu[en]. SF & Fantasy (23 марта 2011). — Рецензия на роман. Дата обращения: 20 августа 2011. Архивировано из оригинала 25 августа 2012 года.
  12. 1 2 3 Baron Fortnightly. Book Review: Crysis – Legion (англ.). Blogomatic3000 (2011 год). — Рецензия на роман. Дата обращения: 20 августа 2011. Архивировано из оригинала 25 августа 2012 года.
  13. 1 2 Marco Fiori. Review: Crysis: Legion (англ.). Xboxer360.com (23 мая 2011). — Рецензия на роман. Дата обращения: 20 августа 2011. Архивировано из оригинала 25 августа 2012 года.
  14. 1 2 David Dalglish. Crysis: Legion by Peter Watts (англ.). Daily Ebook Reviews (20 июня 2011). — Рецензия на роман. Дата обращения: 20 августа 2011. Архивировано из оригинала 25 августа 2012 года.
  15. 1 2 Iain. Book Review: Crysis Legion (англ.). The Gaming Review (2011 год). — Рецензия на роман. Дата обращения: 20 августа 2011. Архивировано из оригинала 25 августа 2012 года.
  16. 1 2 Dan Pearson. Crysis: Legion (англ.). SquareGo (5 апреля 2011). — Рецензия на роман. Дата обращения: 20 августа 2011. Архивировано из оригинала 25 августа 2012 года.
  17. 1 2 Kit Goodliffe. Crysis: Legion Review (Novel) (англ.). Itchy Thumbs (21 июня 2011). — Рецензия на роман. Дата обращения: 20 августа 2011. Архивировано из оригинала 25 августа 2012 года.
  18. 1 2 Paul Collett. Crysis Legion (англ.). Thumb Culture (21 мая 2011). — Рецензия на роман. Дата обращения: 20 августа 2011. (недоступная ссылка)
  19. 1 2 Charles Packer. Crysis: Legion - Book review (англ.). sci-fi-online (2011 год). — Рецензия на роман. Дата обращения: 20 августа 2011. Архивировано из оригинала 25 августа 2012 года.