Csound

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Csound
Тип программный синтезатор[d] и audio programming language[d]
Написана на C
Операционная система Cross-platform
Первый выпуск 1986
Последняя версия 6.06[1] (12 января 2016)
Репозиторий github.com/csound/csound
Состояние Active
Лицензия LGPL
Сайт csounds.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Csound — язык программирования для работы со звуком. Программа-компилятор Csound написана на языке C и распространяется под лицензией GNU LGPL. Создатель — Барри Веркоу (Barry Vercoe), сотрудник Массачусетского технологического института и композитор.

Основные области применения Csound — синтез звука и обработка звуковых сигналов. Благодаря открытости исходных кодов программа портирована на большое количество платформ, в том числе Microsoft Windows и GNU/Linux.

По языку программирования Csound с периодичностью в два года проходит специализированная международная конференция. Первая International Csound Conference проходила в Ганновере (Германия) в 2011 году, вторая — в Музыкальном колледже Беркли (Бостон, США) в 2013. Третья конференция прошла в России, в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.[2] Четвертая конференция состоялась в Монтевидео, Уругвай осенью 2017 года.

См. также[править | править код]

  • «Musical Objects for Squeak»[3] — довольно большая экосистема программных инструментов и представлений для музыкальной композиции на языке программирования Smalltalk.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. CSound Sourceforge. Дата обращения: 29 февраля 2016. Архивировано 14 марта 2016 года.
  2. The Third International Csound Conference. Дата обращения: 28 сентября 2017. Архивировано 15 января 2017 года.
  3. µO: musical objects for Squeak. www.zogotounga.net. Дата обращения: 7 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.

Ссылки[править | править код]