Гуар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Cyamopsis tetraganoloba»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гуар
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Гуар
Международное научное название
Cyamopsis tetragonoloba (L.) Taub., 1894
Синонимы

Гуар, или Циамопсис четырехкрыльниковый[1], или Гороховое дерево (лат. Cyamopsis tetragonoloba[2]) — вид травянистых растений семейства Бобовые (Fabaceae). Однолетняя зернобобовая культура и источник гуаровой камеди, используемой в косметике, парфюмерии и пищевой промышленности.

Название[править | править код]

Растение известно как गवार् («гауаар») на языках хинди и маратхи, గోరు చిక్కుడు («горучиккуду кайа» или «гокаракайа») на языке телугу, «горикайие» на языке каннада и «коттхаварай» (கொத்தவரைக்காய்) на тамильском языке.

Распространение и экология[править | править код]

Растение происходит из Индии, культивируется по всему свету в районах с подходящим климатом. Любит частые ливни, но может переносить засуху[3]. 80 % промышленного производства приходится на Индию, но из-за высокого спроса гуар возделывается и в других странах.

Использование[править | править код]

Сельское хозяйство[править | править код]

Гуар может служить кормом для рогатого скота или использоваться в качестве зелёного удобрения.

Пища[править | править код]

Плоды содержат значительное количество белков и жирное масло, зелёные бобы могут служить ценным источником пищи в условиях промышленного культивирования, но растение более востребовано как источник гуаровой камеди.

Источник гуаровой камеди[править | править код]

Гуаровые бобы имеют большой вторичный эндосперм, содержащий галактоманнаны — вещество, образующее в воде гель, который больше известен как гуаровая камедь.

Гуаровая камедь используется в молочных продуктах (например, в мороженом) и как стабилизатор в процессе обработки сыра и холодного мяса. Также применяется как пищевая добавка. Частично гидролизируясь, гуаровая камедь полностью растворяется в воде и лёгкой пище. Гуаровую камедь можно добавлять в еду, при этом она оказывает лишь минимальное воздействие на вкус и консистенцию.

Кроме того, гуаровая камедь как гелирующий агент входит в состав специальной смеси, используемой в процессе нефтедобычи при гидравлическом разрыве пласта (один из методов интенсификации работы нефтяных и газовых скважин).

Культивирование[править | править код]

Для лучшего роста гуару требуются обильный солнечный свет, кратковременные, но довольно частые ливни, а также хорошо дренированная почва. Однако растение стойко переносит засуху и процветает в полузасушливых регионах. Слишком большое количество осадков может привести к повышению количества листвы при сокращении количества бобов и/или числа и размеров семян в них, т. е. не лучшим образом скажется на урожае семян.

Посев производится после первых дождей в июле, а сбор урожая — в конце октября. Гуар выращивают преимущественно в северо-западной Индии и Пакистане, а также в полузасушливых областях высоких равнин Техаса в США, в Австралии и Африке. Наиболее важный район выращивания гуара находится в городе Джодхпур (штат Раджастхан, Индия).

В настоящее время, Индия производит приблизительно 80 % от общемирового производства гуаровой камеди. Несколько коммерческих производителей[4] перешли с выращивания различных зерновых культур на производство гуара, чтобы поддержать увеличивающийся спрос на это растение и другие органические зерновые культуры[5] в США. В связи с практически 100 % зависимостью от импорта гуаровой камеди, компанией «Газпром-Нефть» развёрнуты опытные работы по выращиванию гуара и производству камеди в России[6].

Сорта: Pusa Naubahar и Pusa Sadabahar. Семена с плотностью посадки 10—12 кг/га засеиваются с интервалом 45—60 x 20—30 см в феврале—марте и июне—июле. В течение сезона дождей семена сеются на глубину 2—3 см на гребнях и в бороздах в течение летних месяецев. Навоз применяется в соотношении 25 т/га. Азот, оксид фосфора и оксид калия рекомендуется применять в соотношении 20:60:80 кг/га. Средний урожай составляет 5—6 т/га.

Примечания[править | править код]

  1. Циамопсис четырехкрыльниковый / Гуар ( Cyamopsis psoraloides / tetragonoloba ). agbina.com. Дата обращения: 2 октября 2012. Архивировано из оригинала 14 декабря 2012 года.
  2. Cyamopsis tetragonoloba (L.) Taub. (англ.). The Plant List. Дата обращения: 2 октября 2012. Архивировано 26 октября 2012 года.
  3. Guar Gum (англ.). agrogums.com. Дата обращения: 2 октября 2012. Архивировано 26 октября 2012 года.
  4. West Texas Guar, Inc. (англ.). Официальный сайт производителя. Дата обращения: 2 октября 2012. Архивировано 26 октября 2012 года.
  5. Guar-Tex (англ.). Официальный сайт производителя. Дата обращения: 2 октября 2012. Архивировано 26 октября 2012 года.
  6. Импортозамещение в нефтяной отрасли. Газпром-нефть. Архивировано 17 октября 2019 года.

Научная литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]