CZ 75

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Cz-75»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
CZ 75
Тип самозарядный пистолет
Страна  Чехословакия
История службы
Годы эксплуатации с 1976
История производства
Конструктор Братья Франтишек и Йозеф Коуцки
Разработан 1975
Производитель Česká zbrojovka Uherský Brod
Годы производства 1976
Всего выпущено 1 000 000
Характеристики
Масса, кг 1,12
Длина, мм 206
Длина ствола, мм 120
Ширина, мм 32.6
Высота, мм 138
Патрон 9×19 мм Парабеллум, также 9×21 мм IMI и .40 S&W
Вид боепитания коробчатый магазин на 16 (9 мм) или 12 (.40) патронов
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

ČZ 75 («ЧеЗет-75») — самозарядный пистолет, разработанный в Чехословакии в 1975 году. Получил широкое распространение во всём мире. В самой Чехии он остаётся, в основном, на вооружении полиции (армия использует CZ 82).

История[править | править код]

Пистолет CZ 75 разработан братьями Йозефом и Франтишеком Коуцки в городе Угерски-Брод. Конструкция изначально проектировалась для производства на экспорт и позиционировалась как современная замена «тяжёлым» полицейским и армейским пистолетам под патрон 9×19 Parabellum (например, таким, как Browning Hi-Power). Пистолет был разработан на конструктивной основе модели «Браунинг» образца 1935 года[1]. Позднее пистолет был адаптирован для стрельбы более мощными патронами .40 S&W и 9 × 21 мм IMI.

Впервые пистолет был представлен широкой публике на выставке в Мадриде в 1976 году, где получил большое количество положительных отзывов. В 1977 году было начато серийное производство компанией Česká zbrojovka Uherský Brod. В самой Чехословакии и странах Варшавского договора пистолет на вооружение не поступил, так как использовал не стоящий на вооружении патрон, но использовался спецслужбами ОВД, так как по боевым и эксплуатационным качествам превосходил пистолеты под штатные патроны ПМ и ТТ. Пистолет CZ 75 поставлялся в западные страны, Турцию, Ирак и Иран.

По результатам эксплуатации в начале 1980-х годов пистолет был модернизирован[2], в середине 1980-х годов была разработана следующая модификация[3].

С 1990-х пистолет стали экспортировать в Западную Европу и США[4]. В начале 1990-х годов модель CZ 75 заменили пистолетом CZ 75B, оснащённым автоматическим предохранителем ударника[5].

До конца декабря 2007 года было выпущено 1 млн. пистолетов CZ-75 и их модификаций[6].

Лицензия на производство пистолета была продана итальянской Fratelli Tanfoglio S.N.C. и швейцарской ITM. Позднее пистолет начали производить в Израиле, США и Турции. Конструкция CZ 75 послужила основой для множества моделей пистолетов, выпускающихся во многих странах мира.

Конструкция[править | править код]

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казённой части ствола. Два боевых выступа, находящихся на внешней верхней стороне ствола перед патронником, входят в соответствующие пазы, выполненные во внутренней поверхности затвора-кожуха. Снижение происходит при взаимодействии фигурного паза нижнего прилива казённой части ствола с осью затворной задержки. Затвор-кожух движется по внутренним направляющим рамы. Ударно-спусковой механизм, куркового типа, двойного действия, с предохранительным взводом курка. Отличительной особенностью является то, что УСМ собран в отдельный блок, что значительно облегчает уход за оружием. Модель CZ 75 B снабжена автоматическим предохранителем ударника, который блокирует ударник пока ход спускового крючка не будет полностью пройден при нажатии. Усилие спуска в режиме самовзвода — 5,5 кг, с предварительно взведённым курком — от 2 до 2,9 кг. Ударник инерционного типа. Открыто расположенный выбрасыватель служит также указателем наличия патрона в патроннике.

Пистолет снабжён флажковым предохранителем, блокирующим при включении шептало и затвор-кожух. Рычаг предохранителя находится над рукояткой, с левой стороны рамы. На левой стороне также размещаются рычаг затворной задержки и защёлка магазина, расположенная в основании спусковой скобы. Прицельные приспособления состоят из нерегулируемой мушки и целика, закреплённого в пазе типа «ласточкин хвост» с возможностью внесения боковых поправок. Оружие имеет высокую точность стрельбы за счет практически безлюфтового движения затвора-кожуха, так как здесь используется конструкция Шарля Петера — перемещение затвора-кожуха не по внешним, а по внутренним направляющим рамы. При этом направляющие пазы выполнены по всей длине рамы, что и делает движение стабильным. Магазин имеет двухрядное расположение патронов. Вместимость магазина оригинального CZ 75 составляет 15 патронов. Ёмкость магазина выпускающегося в настоящее время CZ 75 B составляет 16 патронов.

Достоинства и недостатки[править | править код]

Большинство[сколько?] комментаторов характеризуют пистолет как удобный и надёжный. Большая дульная энергия в сочетании с длинной прицельной линией обеспечивают высокую точность стрельбы при высокой пробивной способности пули. Пистолет хорошо удерживается в руке и из него удобно стрелять навскидку. Хорошая балансировка и значительная масса обеспечивают приемлемую отдачу и облегчают управление оружием. Модификация CZ-85 имеет двухсторонние органы управления, позволяющие удобно стрелять как с правой, так и с левой руки. Отмечается очень высокое качество изготовления.

Для постоянного скрытого ношения CZ-75 имеет слишком большую массу и габариты (общий недостаток всех пистолетов такого класса при использовании в качестве оружия постоянного ношения). Кроме того, острая спица курка при ношении под одеждой может зацепляться при извлечении пистолета (впрочем, у ряда модификаций спица заменена круглой ребристой головкой). Мощная боевая пружина делает физически трудным плавное снятие курка с боевого взвода, а также затрудняют его взведение большим пальцем руки, удерживающей оружие. Сочетание мощной возвратной пружины с небольшой площадью насечки на затворе требуют приложения заметных усилий при взведении затвора. У некоторых комментаторов вызывает нарекание то, что магазин в рукоятке поджимается плоской пружиной и при нажатии кнопки фиксатора не выталкивается/выпадает, а требует извлечения рукой с приложением некоторого, пусть небольшого, усилия. Ударно-спусковой механизм CZ 75 отличается большим свободным ходом спускового крючка в режиме одинарного действия.

Варианты и модификации[править | править код]

CZ 75 SP-01
  • CZ-75B
  • CZ-75BD — модификация с декокером (рычаг безопасного спуска курка с боевого взвода) вместо флажкового предохранителя
  • CZ-85 — модификация CZ-75 на которой флажки предохранителя и рычажки затворной задержки расположены на обеих сторонах рамки, что облегчает ведение стрельбы как с правой, так и левой руки[7].
  • CZ 75 Kadet — модификация под малокалиберный патрон .22 LR
  • CZ 75 FA — модель 1992 года, полностью автоматический вариант с удлинённым до 150 мм стволом и возможностью стрельбы очередями
  • CZ 75 P-01 — модификация 2001 года с рамкой из алюминиевого сплава
  • CZ 75 SP-01 Tactical — модификация 2005 года с планкой «пикатинни»[8]
  • CZ 75 Standard IPSC — модель для спортивно-тренировочной стрельбы по правилам IPSC
  • Norinco NZ-75 — копия CZ-75 китайского производства (также производится копия CZ-85 под названием NZ-85)[9]
  • Tanfoglio T95 — копия итальянского производства. Изготавливаются с упрочненными рамками для использования более мощных калибров. Имеется широкий модельный ряд от компактных моделей до кастомных модификаций. (Импотируются в США компанией EAA Corp. под обозначением "Witness")
  • IMI Jericho 941 (Baby Desert Eagle) — копия израильского производства (На базе Tanfoglio T95). Импортировался в США компанией Magnum Research для увеличения продаж под названиями Baby Desert Eagle, Uzi Eagle, а так же просто Desert Eagle, несмотря на то, что конструктивно Jericho 941 это CZ-75.

Страны-эксплуатанты[править | править код]

  •  Гондурас
  •  Грузия — в августе 2008 года, CZ-75 имелись на вооружении грузинской армии[10]
  •  Египет — в 2013 году подписан контракт о закупке в Чехии 50 тыс. пистолетов CZ 75 P-07 «Duty», в дальнейшем заказ был увеличен до 80 тыс. пистолетов. В феврале 2014 года первые пистолеты были получены подразделениями правоохранительных органов[11]
  •  Казахстан — является наградным оружием[12], находится на вооружении спецподразделений полиции (в 1998 году для МВД Казахстана было закуплено 75 шт. CZ-75B и 30 шт. CZ-75D, а также патроны, запасные магазины, кобуры и принадлежности к ним[13])
  •  Кыргызстан — является наградным оружием[14]
  •  КНДР — полученный методом обратной инженерии вариант CZ-75B под обозначением 9X19 Пэктусан Квончхон[15] состоит на вооружении и производится с начала 1990-х годов.
  •  Литва — на вооружении армии, полиции а также службы охраны государственной границы. (В вооружённых силах заменяется на HK SFP-9 SF, в полиции в большинстве случаев CZ 75 стоит на вооружении некоторых сотрудников, которые получили его ещё в 90-х годах, сейчас он почти полностью вытеснен Glock'ом 17)
  •  Польша — CZ-75 и CZ-85 на вооружении полиции[16]
  •  Россия — CZ-75BD на вооружении спецподразделений Министерства юстиции РФ (отделы специального назначения "Тайфун", "Сатурн" и др. ФСИН)[17]; в 2009 году CZ-75 принят на вооружение прокуратуры РФ в качестве оружия самозащиты для прокуроров и следователей[18], в августе 2011 года CZ-75BD внесён в перечень наградного оружия Российской Федерации[19]
  •  Словакия — ČZ-75, ČZ-75D «Compakt» и ČZ-75BD на вооружении спецподразделений полиции[20]
  •  Словения — на вооружении полиции
  •  Судан — на вооружении есть производимые MIC-Sudan копии ČZ-75 под обозначением 9mm Marra и вариант в калибре .32 ACP под названием Lado.
  •  США — на вооружении ряда полицейских департаментов и отряда специального назначения «Дельта»[21]
  •  Таиланд — на вооружении спецподразделений армии
  •  Турция — на вооружении полиции и ВМС Турции
  •  Украина — некоторое количество CZ-75B поступило на вооружение спецподразделения "Кобра" МВД Украины[22]
  •  Чехия — с 1996 года CZ-75 Police на вооружении сотрудников полиции, а CZ-75 FA — на вооружении спецподразделений армии и МВД Чешской республики[23]
  •  Чили — партия пистолетов CZ-75 закуплена для вооружённых сил Чили[24] (ими вооружены личный состав парашютно-десантного подразделения и офицеры полка аэродромной охраны ВВС Чили)[25]. Также производятся для нужд полиции Чили на фабрике FAMAE как FN-750.

Примечания[править | править код]

  1. Л. Е. Сытин. Все об огнестрельном оружии. — «Полигон», 2012. — С. 509. — 646 с. — ISBN 978-5-89173-565-1.
  2. Zlepšení bezpečnosti pistole ČZ mod. 75 // «Střelecká revue», 1, 1980
  3. Modifikovaná pistole ČZ 75 // «Střelecká revue», 7, 1986
  4. Pistole ČZ v Americe // «Střelecká revue», 10, 1999
  5. Пистолет CZ 75. Дата обращения: 24 сентября 2018. Архивировано 24 сентября 2018 года.
  6. CZ 75 – 1 000 000 // «Střelecká revue», 12, 2007
  7. Československá pistole ČZ 85 // «Střelecká revue», 8, 1986
  8. CZ 75 SP-01 Tactical // «Střelecká revue», 4, 2005
  9. Norinco NZ 85B // «Střelecká revue», 5, 2003
  10. «Пистолеты — преимущественно ПМ. Попадались CZ-75… — но в очень небольшом количестве.»
    Александр Канторович. Барахло специального назначения Архивная копия от 22 сентября 2020 на Wayback Machine // «Спецназ России», № 10 (145), октябрь 2008
  11. Чешские пистолеты для египетской полиции Архивная копия от 4 марта 2014 на Wayback Machine // газета "Военно-промышленный курьер" № 7 (525) от 26 февраля 2014 года
  12. «застрелился из подаренного ему премьер-министром Казахстана пистолета чешского производства CZ-75»
    17.10.2010 В Москве сотрудник «Газпрома» застрелился из подаренного ему премьером Казахстана пистолета Архивная копия от 26 мая 2012 на Wayback Machine
  13. Постановление Правительства Республики Казахстан № 744 от 5 августа 1998 года «О разрешении Министерству внутренних дел Республики Казахстан ввоза оружия с боеприпасами и принадлежностями из Чешской Республики»
  14. Власти Киргизии вооружили фигуранта дела о коррупции в МВД РФ Архивная копия от 18 июля 2012 на Wayback Machine // LENTA.RU от 1 февраля 2012
  15. 백두산 권총, пистолет Пэктусан
  16. Z czego strzela Policja? Архивная копия от 22 октября 2012 на Wayback Machine // «Policja 997», Nr 51, июнь 2009
  17. Командир спецназа ФСИН «Сатурн» Николаев: у нас никогда не было погибших. РИА Новости (15 ноября 2019). Дата обращения: 15 декабря 2020. Архивировано 25 февраля 2021 года.
  18. Постановление Правительства РФ № 81 от 31 января 2009 г. «О внесении изменения в перечень типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия, состоящего на вооружении Прокуратуры Российской Федерации и предназначенного для личной защиты прокуроров и следователей»
  19. Постановление Правительства РФ № 664 от 12 августа 2011
  20. Týmito zbraňami nás polícia chráni. Дата обращения: 20 апреля 2013. Архивировано 9 июня 2015 года.
  21. Fred J. Pushies: Weapons of Delta Force, Zenith Imprint, 2010. page 53
  22. Смертельный клык украинской «Кобры». Пистолет CZ-75 Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // журнал "Gun Magazine", № 14, 2006
  23. Сергей Монетчиков. ОРУЖИЕ СПЕЦНАЗА: Чешские пистолеты XX века Архивная копия от 21 апреля 2012 на Wayback Machine // журнал «Братишка», № 7 (июль-август) 2002
  24. Julio A. Montes. Chilean Small Arms Review // "Small Arms Review", Vol.6 No. 1 October 2002
  25. Julio A. Montes. Weapons of the Elite Ground Elements of the Chilean Air Force // "Small Arms Review", Vol.7 No. 12 September 2004

Литература[править | править код]

  • Pistole CZ Modell 75 (ČSSR) // "Armeerundschau", № 6, 1979. s.74
  • Kompaktní verze pistole ČZ mod 75 // «Střelecká revue», 5, 1993
  • А. Б. Жук. Энциклопедия стрелкового оружия: револьверы, пистолеты, винтовки, пистолеты-пулемёты, автоматы. М., ООО «Издательство АСТ», «Воениздат», 2002. стр.492-493

Ссылки[править | править код]