DESFA

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
DESFA
греч. ΔΕΣΦΑ — Διαχειριστής Εθνικού
Συστήματος Φυσικού Αερίου
Изображение логотипа
Тип публичная компания
Основание 2005
Расположение
Ключевые фигуры президент - Николаос Мавроматис[1]
Отрасль нефтегазовая
Продукция природный газ
Число сотрудников 272[2]
Материнская компания DEPA
Сайт www.depa.gr

DESFA (греч. ΔΕΣΦΑ — Διαχειριστής Εθνικού Συστήματος Φυσικού Αερίου) — государственная компания, эксклюзивный оператор греческой национальной газотранспортной системы, отвечает за её развитие и эксплуатацию. Основана в 2005 году правительством Греции как дочерняя компания корпорации DEPA. Управляется Советом директоров во главе с президентом Николаосом Мавроматисом.

«Южный поток»[править | править код]

В мае 2009 года «Газпром» и DESFA подписали базовое соглашение о сотрудничестве по проекту «Южный поток» на территории Греции, установили принципы взаимодействия на прединвестиционной стадии проекта и определили условия, порядок создания и механизмы деятельности совместной проектной компании[3]. 7 июня 2010 года «Газпром» и DESFA подписали в Москве соглашение о строительстве греческого участка газопровода «Южный поток». Совместное предприятие сразу было задекларировано как паритетное. Основная задача деятельности компании — строительство и эксплуатация греческого участка газопровода. Стоимость этого отрезка оценивается в миллиард евро [4].

1 июля 2010 года «Газпром» и DESFA учредили компанию South Stream Greece AE, зарегистрировав её в Афинах. Каждая из компаний владеет в совместном предприятии долей в 50 %[5]. Проект технико-экономического обоснования будет завершен до конца 2011 года, а газопровод должен вступить в строй к 2015 году[6].

Примечания[править | править код]

  1. The Board of Directors. Дата обращения: 14 марта 2012. Архивировано 18 мая 2021 года.
  2. Human Resources. Дата обращения: 14 марта 2012. Архивировано 19 мая 2021 года.
  3. Россия - Греция на пути к "Южному потоку" (недоступная ссылка)
  4. Россия и Греция договорились о «Южном потоке». Дата обращения: 14 марта 2012. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  5. «Газпром» и DESFA учредили компанию для строительства греческого участка газопровода «Южный поток» (недоступная ссылка)
  6. (недоступная ссылка) Газпром и DESFA учредили компанию — ana-mpa (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]