Dark Knight Court

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Симпсоны»
Тёмный рыцарь и суд
Dark Knight Court
Бёрнс решает стать супергероем
Бёрнс решает стать супергероем
Основная информация
Номер серии Сезон 24
Номер 524
Режиссёр Марк Киркланд
Авторы сценария Билли Кимбалл и Иэн-Макстон-Грэхэм
Исполнительный продюсер Эл Джин
Код серии RABF10
Дата выхода 17 марта 2013 года
Характеристики серии
Полёт в заставке Пасхальный кролик и лепрекон сталкиваются в воздухе и превращаются во множество яиц и клеверов
Надпись на рекламном щите «Антиквариат Германа (и оружие)» (англ. Herman's Antiques (and Guns))
Надпись на доске «Последние слова Иисуса — не „Слава богу, сегодня пятница“» (англ. Jesus' last words were not „TGIF“)
Сцена на диване Пасхальный кролик кладёт на диван яйца с изображениями Мардж, Барта, Лизы и Мэгги. Прибегает Гомер и садится на яйца.
Приглашённые актёры
Джанет Рено в роли самой себя и Мэгги Рено Хурчалла в роли Джанет Рено
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Black-Eyed, Please What Animated Women Want

Dark Knight Court («Тёмный рыцарь и суд») — шестнадцатый эпизод двадцать четвёртого сезона мультсериала «Симпсоны». Выпущен 17 марта 2013 года в США на телеканале «FOX».

Сюжет[править | править код]

Спрингфилд празднует Пасху. Но праздник испорчен тем, что из духовых инструментов детского оркестра вылетают яйца и попадают на горожан. Видя Барта, смеющегося над ними, спрингфилдцы тут же начинают его подозревать. Однако Барт уверяет, что ничего плохого не делал. Лиза решает провести в школе суд над братом. Главным судьёй является Джанет Рено. К несчастью для Лизы и Барта, показания свидетелей идут не в пользу последнего. В это время мистер Бёрнс, зайдя в магазин комиксов, вспоминает, что в детстве он любил комиксы про супергероев, и решает стать супергероем по прозвищу «Фруктовый Бэтмен». Боясь за безопасность начальника, Смитерс нанимает Гомера, Ленни, Карла, Сумасшедшую Кошатницу и других горожан, чтобы те разыграли преступления. Но Бёрнс узнаёт о плане Смитерса и расстраивается.

Лиза, пытаясь найти улики, понимает, что во всём виноват садовник Вилли, поскольку яйцо было только на его килте, а не на остальной одежде. Вилли признаётся в содеянном, и говорит, что поступил так, потому что ненавидит Пасху. Он избавляется от килта и сбегает, но появляется Бёрнс, ловит Вилли и показывает его суду. Барта освобождают от обвинений. Лиза благодарит Бёрнса и говорит, что это может помочь стать ему хорошим человеком. Позже Мо говорят по телефону, что Барт невиновен. Тот плачет за то, что его обида и отсутствие спокойствия теперь будут без конца.

В конце показывают трейлер-пародию к фильму «Нерушимые», где пожилые люди предстают в образе различных супергероев.

Культурные отсылки[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

  • Джанет Рено озвучили она сама и её сестра, Мэгги Рено Хурчалла. Поскольку у Джанет на данный момент болезнь Паркинсона, она не может говорить длинные фразы. Поэтому сёстры вместе озвучили персонажа.
  • Это вторая серия, где Барта обвиняют, хотя сам он ничего не сделал. Причём, как и в прошлый раз (сезон 16 эпизод 21 «The Father, The Son, and The Holy Guest Star»), его подставил садовник Вилли.

Отношение критиков и публики[править | править код]

Во время премьеры в США эпизод просмотрело 4.89 миллионов человек от 18 до 49 лет, и он получил рейтинг 2.2. Он стал вторым по просматриваемости в ту воскресную ночь (первый — «Гриффины», «Turban Cowboy»)[1]. В основном, оценки от телевизионных притиков были положительные. Например, Роберт Дэвид Салливан из «The A.V. Club» дал оценку «B» со словами: «Ранее я писал, что в 24 сезоне мистер Бёрнс — нудный персонаж. В данном случае я беру слова назад. И, хотя этот эпизод не самый смешной в сезоне, но его можно назвать приятно удивляющим»[2].

Примечания[править | править код]

  1. Sunday Final Ratings. Дата обращения: 1 июня 2013. Архивировано из оригинала 6 апреля 2013 года.
  2. “Dark Knight Court” | The Simpsons | TV Club | TV. Дата обращения: 1 июня 2013. Архивировано 24 мая 2013 года.

Ссылки[править | править код]