Swiss Indoors Basel

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Davidoff Swiss Indoors»)
Перейти к: навигация, поиск
Swiss Indoors Basel
 Мировой Тур ATP
Место проведения Базель
ШвейцарияFlag of Switzerland.svg Швейцария
Категория ATP World (1990-97)
ATP International (1998-2008)
ATP 500 (2009—н. вр.)
Покрытие Хард(i)
Призовые 1 445 835 евро
Сайт swissindoorsbasel.ch

Чемпионат Швейцарии на крытых кортах — мужской международный профессиональный теннисный турнир, проходящий осенью в рамках европейской зальной серии: на стадионе «St. Jakobshalle» в Мюнхенштайне, пригороде Базеля.

С 2009 года приз относится к категории ATP 500, средней категории турниров Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), с призовым фондов в 1 миллион 445 тысяч евро и сеткой, рассчитанной на 32 участника в одиночном разряде и 16 пар.

История[править | править вики-текст]

Первый международный теннисный турнир в Базеле прошёл в 1970 году. Призом победителю были наручные часы[1].

В 1975 году начал работу крытый спортивный комплекс «St. Jakobshalle» в Мюнхенштайне, пригороде Базеля, где с тех пор проводится турнир, ставший известным как Чемпионат Швейцарии в помещениях (с 1990 года в этом комплексе проходят только матчи на центральном корте, количество зрительских мест вокруг которого было увеличено до 9000, а остальные матчи перенесены на другой стадион). В 1986 году в рамках турнира начала действовать «теннисная деревня», крупное торгово-рекламное мероприятие[1].

С 1990 года Чемпионат Швейцарии в помещениях включён в турнирную сетку АТР-тура как турнир базовой категории ATP World Series. В 1994 году спонсором турнира стала швейцарская табачная компания Davidoff[1], увеличившая призовой фонд за два года более чем на четверть.

В 2003 году базельский турнир был включён в списки Зала спортивной славы Швейцарии[1]. В 2009 году, в результате преобразования турнирной сетки АТР-тура, он был повышен в ранге до средней категории, ATP 500, а призовой фонд вырос почти в полтора раза.

Победители и финалисты[править | править вики-текст]

Роджер Федерер в матче с Хуаном дель Потро, Davidoff Swiss Indoors, 2007

Рекордное количество титулов в Базеле завоевал Роджер Федерер — пятикратный чемпион в одиночном разряде и рекордсмен по количеству финалов (9 в одиночном и один в парном разряде). По четыре титула имеют Янник Ноа, по два раза выигрывавший в одиночном и парном разрядах; Томаш Шмид, Даниэль Нестор и братья Боб и Майк Брайаны четырежды побеждали в парах (все четыре раза американцы делали это вместе).

Помимо Федерера, турнир в Базеле в одиночном разряде дважды выигрывали хозяева соревнований: Мишель Буржене в 1972 году и Якоб Хласек в 1991 году. В парном разряде побеждали Хласек (дважды) и Марк Россе.

Из представителей республик бывшего СССР в Базеле побеждал только Евгений Кафельников (в парном разряде в 1996 году).

Одиночный разряд[править | править вики-текст]

Год Победитель Финалист Счёт в финале
2013 Аргентина Хуан Мартин дель Потро (2) Швейцария Роджер Федерер 7-63, 2-6, 6-4
2012 Аргентина Хуан Мартин дель Потро Швейцария Роджер Федерер 6-4, 6-75, 7-63
2011 Швейцария Роджер Федерер (5) Япония Кэй Нисикори 6-1, 6-3
2010 Швейцария Роджер Федерер (4) Сербия Новак Джокович 6-4, 3-6, 6-1
2009 Сербия Новак Джокович Швейцария Роджер Федерер 6-4, 4-6, 6-2
2008 Швейцария Роджер Федерер (3) Аргентина Давид Налбандян 6-3, 6-4
2007 Швейцария Роджер Федерер (2) Финляндия Яркко Ниеминен 6-3, 6-4
2006 Швейцария Роджер Федерер Чили Фернандо Гонсалес 6-3, 6-2, 7-63
2005 Чили Фернандо Гонсалес Республика Кипр Маркос Багдатис 6-78, 6-3, 7-5, 6-4
2004 Чехия Иржи Новак Аргентина Давид Налбандян 5-7, 6-3, 6-4, 1-6, 6-2
2003 Аргентина Гильермо Кориа Аргентина Давид Налбандян Без игры
2002 Аргентина Давид Налбандян Чили Фернандо Гонсалес 6-4, 6-3, 6-2
2001 Великобритания Тим Хэнмен (2) Швейцария Роджер Федерер 6-3, 6-4, 6-2
2000 Швеция Томас Энквист Швейцария Роджер Федерер 6-2, 4-6, 7-64, 1-6, 6-1
1999 Словакия Кароль Кучера Великобритания Тим Хэнмен 6-4, 7-610, 4-6, 4-6, 7-62
1998 Великобритания Тим Хэнмен Соединённые Штаты Америки Андре Агасси 6-4, 6-3, 3-6, 6-4
1997 Великобритания Грег Руседски Австралия Марк Филиппуссис 6-3, 7-66, 7-63
1996 Соединённые Штаты Америки Пит Сампрас Германия Хендрик Дреекман 7-5, 6-2, 6-0
1995 Соединённые Штаты Америки Джим Курье (2) Нидерланды Ян Симеринк 6-72, 7-65, 5-7, 6-2, 7-5
1994 Южно-Африканская Республика Уэйн Феррейра Соединённые Штаты Америки Патрик Макинрой 4-6, 6-2, 7-67, 6-3
1993 Германия Михаэль Штих Швеция Стефан Эдберг 6-4, 6-75, 6-3, 6-2
1992 Германия Борис Беккер Чехословакия Петр Корда 3-6, 6-3, 6-2, 6-4
1991 Швейцария Якоб Хласек Соединённые Штаты Америки Джон Макинрой 7-64, 6-0, 6-3
1990 Соединённые Штаты Америки Джон Макинрой Социалистическая Федеративная Республика Югославия Горан Иванишевич 6-7, 4-6, 7-6, 6-3, 6-4
1989 Соединённые Штаты Америки Джим Курье Швеция Стефан Эдберг 7-6, 3-6, 2-6, 6-0, 7-5
1988 Швеция Стефан Эдберг (3) Швейцария Якоб Хласек 7-5, 6-3, 3-6, 6-2
1987 Франция Янник Ноа (2) Республика Гаити Рональд Аженор 7-6, 6-4, 6-4
1986 Швеция Стефан Эдберг (2) Франция Янник Ноа 7-6, 6-2, 6-7, 7-6
1985 Швеция Стефан Эдберг Франция Янник Ноа 6-7, 6-4, 7-6, 6-1
1984 Швеция Йоаким Нюстрём Соединённые Штаты Америки Тим Уилкинсон 6-3, 3-6, 6-4, 6-2
1983 Соединённые Штаты Америки Витас Герулайтис Польша Войцех Фибак 4-6, 6-1, 7-5, 5-5, отказ
1982 Франция Янник Ноа Швеция Матс Виландер 6-4, 6-2, 6-3
1981 Чехословакия Иван Лендл (2) Аргентина Хосе Луис Клерк 6-2, 6-3, 6-0
1980 Чехословакия Иван Лендл Швеция Бьорн Борг 6-3, 6-2, 5-7, 0-6, 6-4
1979 Соединённые Штаты Америки Брайан Готтфрид Флаг ЮАР (1927-1994) Йохан Крик 7-5, 6-1, 4-6, 6-3
1978 Аргентина Гильермо Вилас Соединённые Штаты Америки Джон Макинрой 6-3, 5-7, 7-5, 6-4
1977 Швеция Бьорн Борг Великобритания Джон Ллойд 6-4, 6-2, 6-3
1976 Чехословакия Ян Кодеш Чехословакия Иржи Гржебец 6-4, 6-2, 6-3
1975 Чехословакия Иржи Гржебец Флаг Румынии 1965—1989 Илие Настасе 6-1, 7-6, 2-6, 6-4
1974 Великобритания Роджер Тейлор Чехословакия Петр Кандерал 6-4, 6-2
1973 Франция Жан-Клод Барклай Швейцария Леонардо Манта 6-3, 7-5
1972 Швейцария Мишель Буржене Чехословакия Петр Кандерал 7-5, 4-6, 6-0
1971 Чехословакия Иржи Заградничек Чехословакия Петр Кандерал 6-4, 5-7, 6-3
1970 Федеративная Республика Германии (до 1990) Клаус Бергер Швейцария Эрнст Шори 6-3, 6-1

Парный разряд[править | править вики-текст]

Год Победители Финалисты Счёт в финале
2013 Филиппины Трет Конрад Хьюи
Великобритания Доминик Инглот
Австрия Юлиан Ноул
Австрия Оливер Марах
6-3, 3-6, [10-4]
2012 Канада Даниэль Нестор (4)
Сербия Ненад Зимонич (3)
Филиппины Трет Конрад Хьюи
Великобритания Доминик Инглот
7-5, 6-74, [10-5]
2011 Сербия Ненад Зимонич (2)
Франция Микаэль Льодра
Белоруссия Максим Мирный
Канада Даниэль Нестор
6-4, 7-5
2010 Соединённые Штаты Америки Боб Брайан (4)
Соединённые Штаты Америки Майк Брайан (4)
Сербия Ненад Зимонич
Канада Даниэль Нестор
6-3, 3-6, [10-3]
2009 Сербия Ненад Зимонич
Канада Даниэль Нестор
(3)
Соединённые Штаты Америки Боб Брайан
Соединённые Штаты Америки Майк Брайан
6-2, 6-3
2008 Индия Махеш Бхупати
Багамские Острова Марк Ноулз
(3)
Германия Кристофер Кас
Германия Филипп Кольшрайбер
6-3, 6-3
2007 Соединённые Штаты Америки Боб Брайан (3)
Соединённые Штаты Америки Майк Брайан (3)
Соединённые Штаты Америки Джеймс Блейк
Багамские Острова Марк Ноулз
6-1, 6-1
2006 Канада Даниэль Нестор (2)
Багамские Острова Марк Ноулз (2)
Польша Марцин Матковский
Польша Мариуш Фирстенберг
4-6, 6-4, [10-8]
2005 Чили Фернандо Гонсалес
Аргентина Агустин Кальери
Южно-Африканская Республика Уэсли Муди
Австралия Стефен Хасс
7-5, 7-5
2004 Соединённые Штаты Америки Боб Брайан (2)
Соединённые Штаты Америки Майк Брайан (2)
Аргентина Лукас Арнольд-Кер
Аргентина Мариано Худ
7-69, 6-2
2003 Канада Даниэль Нестор
Багамские Острова Марк Ноулз
Аргентина Лукас Арнольд-Кер
Аргентина Мариано Худ
6-4, 6-2
2002 Соединённые Штаты Америки Боб Брайан
Соединённые Штаты Америки Майк Брайан
Канада Даниэль Нестор
Багамские Острова Марк Ноулз
7-61, 7-5
2001 Соединённые Штаты Америки Рик Лич
Южно-Африканская Республика Эллис Феррейра
Индия Махеш Бхупати
Индия Леандер Паес
7-63, 6-4
2000 Соединённые Штаты Америки Дональд Джонсон
Южно-Африканская Республика Пит Норвал
Словакия Доминик Грбаты
Швейцария Роджер Федерер
7-69, 4-6, 7-64
1999 Республика Македония Александар Китинов
Южно-Африканская Республика Брент Хайгарт
Чехия Иржи Новак
Чехословакия Давид Рикл
0-6, 6-4, 7-5
1998 Франция Оливье Делатр
Франция Фабрис Санторо
Южно-Африканская Республика Пит Норвал
Зимбабве Кевин Ульетт
6-3, 7-6
1997 Швейцария Марк Россе
Великобритания Тим Хэнмен
Германия Карстен Брааш
Соединённые Штаты Америки Джим Грэбб
7-6, 6-7, 7-6
1996 Чехия Даниэль Вацек (2)
Россия Евгений Кафельников
Южно-Африканская Республика Дэвид Адамс
Нидерланды Менно Остинг
6-3, 6-4
1995 Чехия Даниэль Вацек
Чехия Цирил Сук
(2)
Соединённые Штаты Америки Марк Кил
Швеция Петер Нюборг
3-6, 6-3, 6-3
1994 Соединённые Штаты Америки Патрик Макинрой
Соединённые Штаты Америки Джаред Палмер
Южно-Африканская Республика Лен Бейл
Южно-Африканская Республика Джон-Лаффни де Ягер
6-3, 7-6
1993 Зимбабве Байрон Блэк
Соединённые Штаты Америки Джонатан Старк
Соединённые Штаты Америки Брэд Пирс
Соединённые Штаты Америки Дейв Рэндолл
3-6, 7-5, 6-3
1992 Нидерланды Том Нейсен
Чехословакия Цирил Сук
Чехословакия Карел Новачек
Чехословакия Давид Рикл
6-3, 6-4
1991 Соединённые Штаты Америки Патрик Макинрой
Швейцария Якоб Хласек
Чехословакия Петр Корда
Соединённые Штаты Америки Джон Макинрой
3-6, 7-6, 7-6
1990 Флаг ЮАР (1927-1994) Кристо ван Ренсбург
Флаг ЮАР (1927-1994) Стефан Крюгер
Великобритания Нил Броуд
Флаг ЮАР (1927-1994) Гэри Мюллер
4-6, 7-6, 6-3
1989 Федеративная Республика Германии (до 1990) Удо Риглевски
Федеративная Республика Германии (до 1990) Михаэль Штих
Италия Омар Кампорезе
Швейцария Клаудио Медзадри
6-3, 4-6, 6-0
1988 Швейцария Якоб Хласек
Чехословакия Томаш Шмид
(4)
Великобритания Джереми Бейтс
Швеция Петер Лундгрен
6-3, 6-1
1987 Чехословакия Томаш Шмид (3)
Швеция Андерс Яррид
Чехословакия Станислав Бирнер
Чехословакия Ярослав Навратил
6-4, 6-3
1986 Франция Янник Ноа (2)
Франция Ги Форже
Швеция Ян Гуннарссон
Чехословакия Томаш Шмид
7-6, 6-4
1985 Соединённые Штаты Америки Тим Галликсон
Соединённые Штаты Америки Том Галликсон
Соединённые Штаты Америки Марк Диксон
Соединённые Штаты Америки Тим Уилкисон
4-6, 6-4, 6-4
1984 Чехословакия Павел Сложил (2)
Чехословакия Томаш Шмид (2)
Соединённые Штаты Америки Тим Уилкисон
Швеция Стефан Эдберг
7-6, 6-2
1983 Чехословакия Павел Сложил
Чехословакия Томаш Шмид
Флаг Румынии 1965—1989 Флорин Сегарчану
Швеция Стефан Эдберг
6-1, 3-6, 7-6
1982 Франция Анри Леконт
Франция Янник Ноа
Соединённые Штаты Америки Фриц Бюнинг
Чехословакия Павел Сложил
6-2, 6-2
1981 Аргентина Хосе Луис Клерк
Флаг Румынии 1965—1989 Илие Настасе
Швейцария Маркус Гюнтхардт
Чехословакия Павел Сложил
7-6, 6-7, 7-6
1980 Соединённые Штаты Америки Стив Дентон
Флаг ЮАР (1927-1994) Кевин Каррен
Флаг ЮАР (1927-1994) Фрю Макмиллан
Флаг ЮАР (1927-1994) Боб Хьюитт
6-7, 6-4, 6-4
1979 Флаг ЮАР (1927-1994) Фрю Макмиллан (2)
Флаг ЮАР (1927-1994) Боб Хьюитт
Соединённые Штаты Америки Брайан Готтфрид
Мексика Рауль Рамирес
6-3, 6-4
1978 Соединённые Штаты Америки Джон Макинрой
Польша Войтек Фибак
Соединённые Штаты Америки Брюс Мэнсон
Родезия Эндрю Петтисон
7-6, 7-5
1977 Великобритания Марк Кокс
Великобритания Бастер Мотрам
Австралия Джон Джеймс
Великобритания Джон Фивер
7-5, 6-4, 6-3
1976 Флаг ЮАР (1927-1994) Фрю Макмиллан
Нидерланды Том Оккер
Чехословакия Иржи Гржебец
Чехословакия Ян Кодеш
6-4, 7-6, 6-4

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]