Эта статья входит в число добротных статей

Deadhunt

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Deadhunt
Обложка российского издания игры
Обложка российского издания игры
Разработчик REL Games
Издатель REL Games
Локализатор Акелла
Даты выпуска 28 марта 2005 года
Флаг России 26 мая 2005 года
Лицензия проприетарная (выпуск), try before you buy (демоверсия)
Последняя версия 1.02
Жанры шутер от первого лица, survival horror
Технические данные
Платформа Windows
Режим игры однопользовательский
Язык английский[2]
Носитель цифровая дистрибуция
Системные
требования
Управление клавиатура, мышь
Официальный сайт

Deadhuntрус. локализации «DeadHunt: Охотник на Нежить»[3]) — компьютерная игра в жанре шутера от первого лица с элементами survival horror. Игра разработана компанией REL Games и выпущена 28 марта 2005 года для персональных компьютеров. В России игра вышла 26 мая 2005 года в локализации от Акеллы.

Игра включает в себя 40 миссий, не связанных сюжетом, в каждой из которых игрок должен, уничтожая разнообразных врагов (зомби, скелеты, пауки), выполнить определённое задание. Игровой процесс Deadhunt традиционен для аркадных шутеров: игрок, активно передвигаясь по уровню, уничтожает с помощью стрелкового оружия и гранат многочисленных противников, используя при этом различные бонусы для улучшения характеристик управляемого персонажа.

Deadhunt получила невысокие оценки критиков. В основном обозреватели негативно отзывались о графике и недостаточном разнообразии игрового процесса.

Разработка[править | править код]

Deadhunt создавался студией «REL Games» в 2004-2005 годах. Основной целью проекта, по словам разработчиков, являлось создание аркадного шутера от первого лица, который бы вбирал в себя лучшие черты этого жанра, но при этом и содержал в себе новые идеи. Во многом на игру повлияли двумерные шутеры, подобные Crimsonland[4][5].

Игра была издана 28 марта 2005 года[6]. В апреле были выпущены две свободно распространяемые демоверсии игры. В России игра была локализована и издана компанией Акелла[3].

Игровой процесс[править | править код]

В Deadhunt есть три игровых режима: кампания (англ. campaign), выживание (англ. survival) и жадность (англ. greed). Кампания состоит из 40 миссий, которые открываются по мере прохождения. Режим «выживание» представляет собой бесконечную миссию, которая рано или поздно заканчивается смертью управляемого игроком персонажа, и при этом цель — заработать как можно больше очков. Режим «жадность» схож с режимом «выживание», но игрок сам определяет время завершения игры между раундами, а в случае смерти результат обнуляется[7].

Действие проходит на одной из двух карт, имеющих форму круга. В каждой миссии имеется определённое задание, как правило, заключающееся в уничтожении определённого количества врагов, но в игре присутствуют и другие задания, например сбор артефактов. Задача игрока — уничтожение монстров с целью зарабатывания очков за их убийство. После завершения каждой миссии игрок может вписать свое имя в таблицу рекордов в зависимости от своего результата[8].

Deadhunt предоставляет 4 уровня сложности (по возрастающей): турист (англ. tourist), рекрут (англ. recruit), воин (англ. marine) и герой (англ. hero). С повышением сложности увеличиваются наносимый монстрами урон, скорость их передвижения и количество очков за их убийство[8]. Изначально игроку доступны только первые три уровня сложности, а для разблокировки сложности «герой» необходимо пройти игру на сложности «воин».

Скриншот из игры, на котором показан один из видов врагов — пауки

Противники в игре делятся на три вида: зомби, скелеты и пауки. Каждый из них включает более десятка различных монстров, которые отличаются друг от друга типом оружия, броней и запасом здоровья[4]. Зомби и скелеты схожи между собой по характеристикам, вооружению и броне; пауки отличаются от них отсутствием оружия, низким уроном, высокой скоростью и небольшими размерами, усложняющими прицеливание игроку. Из уничтоженных монстров иногда выпадают бонусы и руны, которые игрок может подбирать и использовать[4]. В некоторых миссиях бонусы могут появляться и при других обстоятельствах, например, через определённые промежутки времени. Бонусы в Deadhunt разнообразны: одни дают дополнительные очки, другие восполняют здоровье, третьи дают временное усиление боевых характеристик[7]. По эффекту руны схожи с одноразовыми бонусами, но только они дают меньшее улучшение характеристик и действуют до конца миссии. Количество рун, которые может подобрать персонаж, ограничено, и в связи с этим игрок должен быть осмотрителен при их выборе[7]. После того, как игрок подберёт максимальное количество рун, новые руны больше не появляются[8].

В игре существуют 7 видов оружия (пистолет, пистолет-пулемет, автомат и другие), которые отличаются друг от друга по боевым характеристикам и влияют на скорость передвижения персонажа[4]. Дополнительно игрок может пользоваться гранатами. Стреляя во врагов можно выбивать оружие из их рук, а также отстреливать им конечности и части брони[4].

Отзывы[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings59,25 %[6]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games77/100[4]
«Игромания»7/10[8]

Игра получила неоднозначные оценки в иностранной прессе[6]. Игру критиковали за слабую графику и однообразие игрового процесса[9]. На российском ресурсе Absolute Games игре была поставлена оценка 77/100, а в публикации к недостаткам причислены однообразие миссий и малое количество локаций. К сильным сторонам обозреватель отнёс динамичный игровой процесс, большое количество врагов, фоновые звуки и музыкальное сопровождение. Подводя итоги, рецензент писал: «Крепкий проект для тех, у кого все в порядке с рефлексами. Сногсшибательной графики в Deadhunt нет, но он способен скрасить скучный обеденный перерыв или последние минуты перед сном»[4]. Алексей Моисеев в журнале «Игромания», помимо монотонных заданий, причислил к минусам игры примитивный искусственный интеллект врагов. Отдельно он отметил локализацию игры: «Тексты, коих в Deadhunt очень немного, переведены аккуратно и не режут глаз стилистическими и грамматическими ошибками. Шрифты тоже подобраны нормально»[8].

Обозреватели отмечали сходство игры с Serious Sam, Alien Shooter и Crimsonland[4][8].

Примечания[править | править код]

  1. Download Deadhunt (англ.). deadhunt.com. Дата обращения: 12 сентября 2011. Архивировано из оригинала 28 августа 2012 года.
  2. Steam — 2003.
  3. 1 2 DeadHunt: Охотник на Нежить. Акелла. Дата обращения: 22 февраля 2012. Архивировано 28 августа 2012 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 Deadhunt: Охотник на нечисть. Absolute Games (27 апреля 2005). Дата обращения: 11 сентября 2011. Архивировано 23 сентября 2008 года.
  5. Deadhunt (англ.). deadhunt.com. Дата обращения: 28 декабря 2017. Архивировано 28 августа 2012 года.
  6. 1 2 3 Deadhunt for PC (англ.). GameRankings. Дата обращения: 11 сентября 2011. Архивировано из оригинала 28 августа 2012 года.
  7. 1 2 3 Game Info (англ.). deadhunt.com. Дата обращения: 12 сентября 2011. Архивировано из оригинала 28 августа 2012 года.
  8. 1 2 3 4 5 6 Краткие обзоры. Deadhunt: Охотник на нечисть. Игромания (2 августа 2005). Дата обращения: 28 декабря 2017. Архивировано 28 декабря 2017 года.
  9. Reviews in Pelit 2005 (англ.). Pelit (2005). Дата обращения: 28 декабря 2017. Архивировано 1 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]