Выхухоль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Desmana moschata»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русская выхухоль
Чучело самца выхухоли из музея Тулузы
Чучело самца выхухоли из музея Тулузы
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Подотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Выхухоли (Desmana Güldenstädt, 1777)
Вид:
Русская выхухоль
Международное научное название
Desmana moschata
(Linnaeus, 1758)
Ареал
изображение
Охранный статус
Красная книга России
 вид исчезает 
Информация о виде
Выхухоль

на сайте ИПЭЭ РАН

Вы́хухоль, или русская выхухоль[1][комм. 1], или хоху́ля[1] (лат. Desmana moschata), — вид млекопитающих отряда насекомоядных из трибы Desmanini подсемейства Talpinae семейства кротовых. Один из двух видов трибы; вторым видом является пиренейская выхухоль (Galemys pyrenaicus).

Распространение[править | править код]

Выхухоль — реликтовый вид, эндемичный на территории бывшего СССР. В доисторические времена встречалась в Европе вплоть до Британских островов. Её современный естественный ареал имеет разорванный характер и в основном ограничен бассейнами Днепра, Волги, Дона и Урала. Водится она также в Казахстане; на Украине, в Литве и Белоруссии изредка.

Описание[править | править код]

Русская выхухоль — небольшое млекопитающее. Тело длиной 18—22 см, хвост — такой же, масса до 520 г.

Хвост покрыт роговыми чешуйками, а вдоль верха ещё и жёсткими волосами, образующими киль. У самого основания хвост как бы перетянут (имеет наименьший диаметр). За перехватом (в первой трети длины хвоста) следует грушевидное утолщение. В нём расположены специфические (мускусные, пахучие) железы, маслянистый мускус которых выдавливается через многочисленные отверстия, расположенные на нижней стороне утолщения. За утолщением хвост сильно сжат с боков.

Нос хоботом[3]. Вибриссы очень длинные; на теле растут чувствительные волоски.

Конечности довольно короткие, 5-палые, задние стопы крупнее и шире передних. Пальцы до когтей объединены плавательной перепонкой. Когти хорошо развиты, длинные, слабо изогнутые. По краям всех лап идёт кайма из жёстких щетинистых волос, которая увеличивает плавательную поверхность лап.

Мех у выхухоли густой, бархатистый, очень прочный, волоски меха устроены не как у других животных: к верху они расширяются, а к корню сужаются. Окраска спины серовато- или тёмно-коричневая, брюшка — серебристо-серая или серебристо-белая. Мех настолько хорошо удерживает воздух, что в нём поселяется паразит — жук-выхухолевик (Silphopsyllus desmanae), неприспособленный к дыханию в воде.

Зубов у выхухоли — 44. Зубная формула[4] .

Глаза рудиментарные, размером с булавочную головку. Выхухоли практически слепы, но обладают развитым обонянием и осязанием.

Правая половина сердца толще и массивнее, чем у сухопутных зверей. Вода плотнее воздуха и сильнее сжимает грудную клетку. Чтобы преодолеть это воздействие, мышцы правого желудочка усилены дополнительными мышечными волокнами[5].

Образ жизни[править | править код]

Выхухоль ведёт полуводный образ жизни. Наиболее благоприятны для обитания выхухоли замкнутые пойменные водоёмы (типа стариц) с площадью водного зеркала 0,1—0,5 га и глубиной 1,3—5 м, с участками невысоких, но сухих обрывистых берегов с водной растительностью и близостью пойменного леса[6].

Бо́льшую часть года выхухоли живут в норах с одним выходом каждая. Выход открывается под водой. Основная часть хода, расположенного над уровнем воды, идёт почти горизонтально на 2,5—3 метра и снабжена 2—3 расширениями (камерами или кольцами). В период половодья камеры затопляются, выхухоли их покидают и укрываются тогда на полузатопленных деревьях, в кучах наносов или в неглубоких временных норах, вырытых в незатопленных участках коренного берега. На дне водоёма между входами в две смежные норы проложена траншея, прорезывающая всю толщу ила до песчаной основы[7].

Летом выхухоли живут поодиночке, парами или семьями, а зимой в одной норе могут жить до 12—13 особей разного пола и возраста. Каждая особь имеет временно посещаемые норы, расположенные на расстоянии 25—30 метров одна от другой. Такое расстояние выхухоль проплывает вдоль соединительной траншеи за нормальный срок её пребывании под водой — за 1 минуту (хотя может задерживаться в толще воды до 3—4 минут)[7].

Когда выхухоль передвигается по донной траншее, она постепенно выдыхает набранный в лёгкие воздух в виде вереницы небольших пузырьков. Под давлением воды пузырьки выходят также из толщи мехового покрова. Зимой пузырьки воздуха скапливаются над траншеей под нижней поверхностью льда и постепенно вмерзают в него в виде пустот разной величины. Лёд над траншеей становится пористым и непрочным. За счёт пузырьков воздуха подо льдом над донной траншеей выхухоли создаются условия лучшей аэрации, привлекающей сюда моллюсков, пиявок и мальков. Привлекающее действие на них оказывает, видимо, и запах мускуса, какие-то дозы которого создают над траншеей пахучий след. Выхухоль не мечется по дну водоёма в поисках пищи, а передвигается по системе траншей, к которым её жертвы сами активно стягиваются. При опасных для жизни выхухоли ранних паводках лёд ломается прежде всего по линии с высокой пористостью (над траншеями); через образовавшиеся трещины выхухоли уходят от затопления и верной гибели[7]. При нередких зимних подъёмах воды норы выхухоли затапливаются. Лёд, даже если он пористый, не всегда создаёт широкую трещину, достаточную для выхода животного на поверхность. В затопленной норе выхухоль погибает через 5—6 минут. В сильно засушливые годы пойменные водоёмы мелеют или полностью пересыхают. Отыскать другой водоём для выхухоли зачастую затруднительно. Животное практически слепое (контуров не различает), косолапое (длинные пальцы на задних конечностях у него сильно изогнуты). На земной поверхности оно не может быстро передвигаться и становится жертвой хищников[8].

В неволе выхухоли доживают до 5 лет, в природе — до 4[9].

Питание[править | править код]

Выхухоли нуждаются в большом количестве пищи. Взрослое млекопитающее за одни сутки может съесть количество пищи, равное её весу. В летний период выхухоль употребляет в пищу в основном только донную живность, к которой относятся личинки жука-радужницы, пиявки, брюхоногие моллюски, личинки ручейников и пр. Во время зимних месяцев к этому корму добавляются ещё разнообразные растительные корма и даже мелкая рыба[10].

Размножение[править | править код]

Половая зрелость наступает в возрасте 10—11 месяцев. В период весеннего половодья вытесненные из нор выхухоли соединяются парами. В тихие дни этого периода они издают своеобразные звуки: самцы громко стрекочут, самки издают нежные, мелодичные звуки. Гон сопровождается драками между самцами. После 45—50 дней беременности рождается от 1 до 5 детёнышей, слепых, голых и беспомощных. Масса новорождённого составляет 2—3,3 г (почти вдвое меньше новорождённого крысёнка). Гнездовая камера находится на небольшой глубине, температура воздуха в ней в зимние месяцы низкая. Самка устраивает гнездо из мокрых растений, собранных на дне водоёма. Возвращаясь в нору после кормёжки, самка стряхивает с себя воду. Мех не намокает, но на его поверхности могут оставаться плёнка и капли воды, температура которой близка к нулю.

Пики рождаемости приходятся на конец мая — июнь и ноябрь — декабрь. Приплодов в году 2. Если самку потревожить, она перевозит потомство в другую нору, посадив его на спину. Самец находится при выводке. В месячном возрасте детёныши начинают кормиться взрослой пищей; в 4—5 месяцев становятся самостоятельными.

Статус популяции и охрана[править | править код]

Выхухоль. Монета Банка России из серии «Красная книга», серебро, 1 рубль, 2000 год

Выхухоль — редкий эндемичный вид, занесённый в Красную книгу России с категорией 1: находящийся под угрозой исчезновения реликтовый вид.[11] К такому плачевному положению выхухоли в России привели такие факторы как: вырубка пойменных лесов, загрязнение водоёмов, где обитают животные, осушение пойменных угодий, что ухудшает условия для добычи корма и защиты, строительство плотин и дамб, а также застройка на берегах водоёмов, создание водохранилищ, выпас скота вблизи водоёмов.

Лимитирующие факторы[править | править код]

Ареал выхухоли невелик, поскольку благоприятных для неё водоёмов мало. К естественным факторам, отрицательно влияющим на её численность, относятся длительные зимние паводки и высокое половодье. При зимних подъёмах воды норы выхухолей затапливаются, и они тонут. Засушливым летом пойменные водоёмы мелеют и пересыхают, и выхухолям приходится искать новое место жительства. На земле выхухоли из-за слабого зрения и медлительности практически беззащитны, хотя хищники редко едят их из-за сильного мускусного запаха. На них иногда нападают горностаи, хорьки, выдры, лисицы, бродячие собаки и кошки; из птиц — болотный лунь, чёрный коршун, скопа, беркут, большой подорлик, филин, серая неясыть, даже серая ворона и сорока. Под водой на них охотятся щуки и крупные сомы. Вредят выхухолям также кабаны, разрывающие землю, и даже пасущийся скот. Но наибольшее давление на них оказывают интродуцированные виды — американская норка и ондатра; последняя активно вытесняет выхухоль, занимая её норы.

Однако основное сокращение ареала и численности выхухоли происходит из-за антропогенных факторов: сетного рыболовства, хозяйственного преобразования пойм (осушение, забор воды для орошения, вырубка лесов), выпаса скота, загрязнения водоёмов.

Хозяйственное значение и меры охраны[править | править код]

В прошлом выхухоль являлась ценным промысловым видом. До третьей четверти XVII века её добывали исключительно из-за мускусного запаха. На Руси высушенными выхухолевыми хвостами перекладывали бельё; позднее секрет её мускусных желез стал применяться в парфюмерии как закрепитель запаха духов. Только позднее выхухолей стали добывать ради меха, причём он ценился выше бобрового.

Запрет на добычу выхухоли был объявлен советским правительством в 1920 году и действовал более 20 лет. За это время численность выхухолей заметно увеличилась, и добыча вновь была разрешена. Однако в 1957 году её снова запретили, за исключением отлова животных для расселения.

В России неоднократно предпринимались меры по охране и восстановлению популяции выхухолей. С 1929 по 1999 год было расселено более 10 000 особей, в том числе в Новосибирской (река Тартас) и Томской (река Таган) областях, где раньше выхухоль не водилась. Были созданы 4 заповедника и 80 заказников федерального и местного значения, где сосредоточено более 30 % от общего числа животных. С осени 2000 года Центр охраны дикой природы при финансовой поддержке Фонда национальных парков осуществляет проект «Сохраним русскую выхухоль», направленный на оценку современного состояния популяции выхухоли и разработку мер её сохранения. К 2020 году в природе осталось всего около 6000 выхухолей, сконцентрированных исключительно в России[12].

В массовой культуре[править | править код]

В 2017 году образ выхухоли был выбран, как маскот отделения Министерства природы в Калужской области. Осенью 2021 года он привлёк к себе широкое внимание, благодаря большому числу публикаций в СМИ[13][14][15].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Слово «выхухоль» в современном русском языке относится к двуродовым, то есть оно может склоняться и как существительное женского рода (как «моль»), и как существительное мужского рода (как «тюль»). У В. Высоцкого выхухоль женского рода: «Царь дарует вам шубу с плеча из естественной выхухоли», у В. Аксенова «выхухоль» мужского рода: «…джинсы с выпушками из меха выхухоля». Центр охраны дикой природы проводил акцию «Сохраним русскую выхухоль!». Таким образом, говорить об ошибке в роде нельзя.
Использованная литература и источники
  1. 1 2 Млекопитающие. Большой энциклопедический словарь / науч. ред. д. б. н. И. Я. Павлинов. — М.: ACT, 1999. — С. 51. — 416 с. — ISBN 5-237-03132-3.
  2. Красная книга Нижегородской области. Дата обращения: 20 марта 2011. Архивировано из оригинала 20 сентября 2015 года.
  3. Выхухоль: самое смешное русское животное. Дата обращения: 20 декабря 2013. Архивировано из оригинала 20 декабря 2013 года.
  4. Гуреев А. А. Насекомоядные. Ежи, кроты и землеройки (Erinaceidae, Talpidae, Soricidae). — Л.: Наука, 1979. — 503.
  5. Акимушкин И. И. Выхухоль — водяной крот // Мир животных Млекопитающие, или звери. — 3-е изд. — М.: Мысль, 1994. — С. 65. — ISBN 5-244-00740-8.
  6. Кузякин, Второв, 1989, с. 79.
  7. 1 2 3 Кузякин, Второв, 1989, с. 80.
  8. Кузякин, Второв, 1989, с. 81.
  9. Русская выхухоль
  10. Выхухоль Архивная копия от 20 декабря 2013 на Wayback Machine // zoopicture.ru
  11. http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004020020?index=15&rangeSize=1 Архивная копия от 22 июня 2020 на Wayback Machine Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24.03.2020 № 162 «Об утверждении Перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации» (Зарегистрирован 02.04.2020 № 57940)
  12. Численность русской выхухоли упала в разы за последние 20 лет. Реликтовый вид млекопитающих сохранился только в России Архивная копия от 10 марта 2021 на Wayback Machine // ТАСС, 7 марта 2021 г.
  13. Уже пришли в себя от Тульского Пряника? Великолепно. Настало время снова дрожать — на этот раз от символа охраны природы Калужской области. Meduza. Дата обращения: 17 октября 2021. Архивировано 17 октября 2021 года.
  14. Ургант с Гудковым высмеяли калужского Хохулю. www.mkkaluga.ru. Дата обращения: 17 октября 2021. Архивировано 17 октября 2021 года.
  15. Кристина Посохина. Кто такой Хохуля: почему выхухоль - символ экологии Калужского региона - стала мемом. kaluga.kp.ru (29 сентября 2021). Дата обращения: 17 октября 2021. Архивировано 17 октября 2021 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]