Devil May Cry

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Devil may cry»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Devil May Cry
Разработчик Capcom
Издатель Capcom
Часть серии Devil May Cry
Даты выпуска PlayStation 2:
Флаг Японии 23 августа 2001
Флаг США 17 октября 2001
Флаг ЕС 7 декабря 2001
PlayStation 3, Xbox 360:
HD Collection
Флаг Японии 22 марта 2012
Флаг США 29 марта 2012
Флаг ЕС 3 апреля 2012
PlayStation 4, Xbox One, Windows:
HD Collection
Весь мир 13 марта 2018
Nintendo Switch:
Весь мир 24 июня 2019
Жанры action-adventure, слэшер
Создатели
Руководитель Хидэки Камия
Продюсер Хироюки Кобаяси
Сценаристы Хидэки Камия
Нобору Сугимура
Композиторы Масами Уэда
Масато Кохда
Мисао Сэнбонги
Технические данные
Платформы PlayStation 2
PlayStation 3
PlayStation 4
Xbox 360
Xbox One
Windows
Nintendo Switch
Режим игры однопользовательский
Носитель DVD
Управление геймпад
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Devil May Cry (яп. デビル メイ クライ Дэбиру Мэй Курай; рус. Дьявол может плакать) — видеоигра в жанрах слэшер и action-adventure, разработанная и изданная компанией Capcom в 2001 году эксклюзивно для консоли PlayStation 2. В 2012 и 2018 годах была портирована на PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4, Xbox One и Windows в рамках сборника Devil May Cry HD Collection. В 2019 году была переиздана для консоли Nintendo Switch.[1] Первая игра в одноимённой серии и вторая в основной хронологии.

Действие разворачивается в современном мире. Главный герой — Данте, наёмник, что охотится на демонов. По приглашению таинственной Триш, герой отправляется на остров Маллет, чтобы уничтожить короля демонов — Мундуса. Сама игра разбита на несколько глав, в каждой из которых у игрока есть конкретная задача. Для достижения цели требуется исследовать локации, решать головоломки и сражаться с различными противниками и боссами. В борьбе с врагами Данте использует комбинации из холодного и огнестрельного оружия, а также свои демонические способности.

Изначально игра задумывалась как новая часть Resident Evil. Позднее разработчики поняли, что проект слишком отдалился от изначальной концепции, поэтому было принято решение превратить его в отдельную историю. Игра была крайне положительно принята критиками и игроками, которые оценили её сложность и инновационный для игр-боевиков тех лет игровой процесс. В общей сложности было продано свыше 3 миллионов копий.

Разработка[править | править код]

Намёки на создание игры были ещё в 1999 году[2]. Изначально игра должна была стать очередным проектом в серии Resident Evil[3][4]. В игре появлялся новый герой — Тони[5]. Он являлся очень сильным, умным и проворным благодаря улучшениям с помощью генной инженерии и биотехнологиям[6].

Позже появился другой вариант сюжета. Тони заменили на Данте. Он являлся сыном простой женщины Евы и лорда Спенсера, одного из основателей корпорации Umbrella. Само же действие развивалось в готическом мире, полном демонов (хотя изначально многие варианты противников из игры были не демонами, а зараженными людьми). Данте представал перед нами как авантюрист и детектив, который отправился в некий замок, которым владел его брат. Данный вариант сценария был отклонён, однако задумка показалась авторам интересной. После небольшой доработки в ноябре игра получила название «Devil May Cry»[7].

Игровой процесс[править | править код]

Игроку предстоит перемещаться по различным локациям, уничтожая на них противников и решая поставленные задачи. Сами уровни разделены на главы, однако это не запрещает игроку, играющему в одной главе, перейти на локацию, которая была в предыдущей. Игра является одним из ранних представителей жанра слэшера, поэтому в ней нет многих современных элементов. Игрок способен сражаться с противниками с помощью комбинаций холодного и огнестрельного оружия. С помощью холодного оружия также можно выполнять различные комбо-атаки. Реализация многих приемов достигается с помощью удержания кнопки «Lock-On» (рус. Захват) и манипуляции со стиком геймпада (например, комбинация из захвата и движения назад позволяет Данте подбросить противника мечом, а при комбинации с движением вперед — провести таранный удар). Оружие открывается по мере прохождения игры. Прохождение самих уровней дает игроку рейтинг, который насчитывается за время и собранные сферы. Чем выше итоговый рейтинг, тем больше премия.

Главный герой имеет особую способность — «Devil Trigger» (рус. Демоническое превращение). Он ненадолго (режим показан отдельной шкалой) делает персонажа сильнее и быстрее, а также позволяет восстанавливать здоровье. Также в данном состоянии игрок может выполнять некоторые специальные атаки, недоступные ранее.

Приемы открываются в специальном «магазине», более известном как «Divinity Statue» (рус. Божественная статуя). Там же можно покупать и предметы, типа звезды жизни или святой воды. Покупка осуществляется за счет красных сфер, которые появляются после убийства демонов, разрушения некоторых объектов, а также за прохождение уровня.

Также у игрока есть некоторые задания, которые он должен выполнять, чтобы продвинуться далее. Сперва это задания вида «собери n-количество сфер, чтобы открыть дверь», далее появляются менее простые задачи, типа «найди предмет и используй его в соответствующем месте». По мере продвижения задания усложняются.

Сюжет[править | править код]

Игра начинается с небольшой предыстории. Когда-то давно, тёмный владыка Мундус решил захватить мир людей. Однако тогда его остановил Спарда — его правая рука, один из предводителей армии демонов. Он заточил Мундуса в мире демонов, защитив этим людей. С тех пор его знают как легендарного тёмного рыцаря Спарду.

Действие игры разворачивается в вымышленном мире (время не указывается). Главный герой игры — Данте: наполовину человек, наполовину демон, сын Спарды, владелец собственного агентства, специализирующегося на истреблении демонов. События игры начинаются с того, что в его офис врывается некая женщина, зовущая себя Триш. Она рассказывает Данте про то, что Мундус, которого Спарда некогда победил, смог выбраться из заточения и находится на острове Маллет. Данте соглашается следовать за Триш, когда видит, что она похожа на его мать Еву.

Данте и Триш отправляются на остров. При обследовании замка на него нападают демоны, посланные Мундусом. Чуть дальше он сталкивается с Фантомом — гигантским пауком, одним из генералов Мундуса, а также с Грифоном — гигантской демонической птицей, приближённым Мундуса. Данте побеждает демонов и продвигается дальше. После скитаний по замку Данте вновь сталкивается с серьёзным противником. На сей раз это некий Нело Анджело — демон-рыцарь, который ведет себя не так, как большинство демонов. Однако, увидев у Данте амулет, он отступает.

Перед тем, как отправиться на корабле в глубь острова, Данте вновь сражается с Нело Анджело. На сей раз демон оказывается побежден. Данте переправляется на корабле, где на него опять нападает Грифон. Данте убивает демона и на сей раз окончательно. После очередной череды блужданий Данте в последний раз сталкивается с Нело Анджело. Теперь, когда враг окончательно повержен, Данте узнает правду — это Вергилий, его брат-близнец, который был порабощён Мундусом. Данте забирает его часть амулета. Слившись воедино, амулеты трансформируют меч Данте в более грозное оружие. В это же время Мундус велит Триш убить Данте.

Данте продолжает свой поход против Мундуса. Он продвигается ещё дальше, встречая всё более сильных демонов. В конце концов он сталкивается с био-оружием Мундуса. Данте удаётся его уничтожить, однако он тут же получает удар в спину от Триш. Она раскрывает Данте свои планы. Как бы то ни было, это не мешает Данте спасти её от упавшей опоры пещеры. Однако он предупреждает, что убьет её, если она ещё раз попадётся ему на глаза.

Пройдя до конца, Данте попадает в главный зал, где находится Мундус. Он взял Триш в «заложники», чтобы наверняка убить Данте. Однако перед самым последним ударом Триш спасает Данте ценой своей жизни. Мундус принимает свой боевой облик. Происходит решающая битва между Данте и Мундусом. Последний терпит поражение. Данте возвращается к Триш, но она по прежнему находится без чувств. Ему ничего не остается, кроме как бежать из замка, который начинает рушиться. Однако почти выбравшись из замка, Данте падает в развалины. Внутри он сражается с выжившим Мундусом. Почти под конец битвы появляется живая Триш, которая передаёт Данте свою силу. С её помощью Данте окончательно побеждает Мундуса.

Замок почти разрушен. Данте и Триш используют самолёт из ангара, чтобы спастись. Вернувшись назад, Триш становится напарницей Данте.

Отзывы и критика[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings92.60%[8]
Metacritic94/100[9]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Eurogamer9/10[10]
Famitsu34/40[11][12]
Game Informer9.5/10[13]
GamePro5/5[14]
GameSpot9.1/10[15]
GameSpy4.5/5[16]
IGN9.6/10[17]
The Electric Playground9/10[18]
GameCritics.com9/10[19]

Игра получила множество положительных отзывов как от прессы, так и от игроков. «IGN» дали игре 9.6 из 10, отметив минимальное время загрузки, ураганный геймплей и назвав Devil May Cry «основательной причиной для покупки PlayStation 2»[20]. «PSXExtreme» присудили игре 10 из 10, назвав игру «не идеальной, однако очень близкой к таковым», а также отметив её как одну из лучших игр в году[21]. «GameSpy» присудили игре 93 балла, отметив замечательный дизайн уровней, архитектуры, персонажей и систему оружия, но критикуя «камеру с собственным интеллектом» и новую схему управления[22].

С экономической точки зрения игра также оказалась благоприятной: общие продажи составляют почти 3 миллиона копий, что сделало игру не только одной из самых продаваемых игр Capcom[23], но и одной из самых продаваемых игр для консоли PlayStation 2[24].

Примечания[править | править код]

  1. Devil May Cry for Nintendo Switch - Nintendo Official Site (амер. англ.). www.nintendo.com. Дата обращения: 31 июля 2023. Архивировано 31 июля 2023 года.
  2. Douglass C. Perry. Resident Evil Series to Haunt PlayStation 2. IGN. IGN Entertainment, Inc. (3 декабря 1999). Дата обращения: 17 июля 2010. Архивировано 30 апреля 2013 года.
  3. Kevin Gifford, Mark MacDonald. Afterthoughts: Resident Evil 4 (англ.) // Electronic Gaming Monthly. — Ziff Davis Media Inc., 2005. — April (no. 190). — P. 51—52.
  4. Hideki Kamiya. 新しいバイオ. Devil May Cry Column. Capcom (июль 2001). Дата обращения: 17 июля 2010. Архивировано 24 июля 2001 года.
  5. Hideki Kamiya. Twitter (19 сентября 2010). Архивировано 19 октября 2010 года.
  6. Hideki Kamiya. シナリオの話. Devil May Cry Column. Capcom (июль 2001). Дата обращения: 17 июля 2010. Архивировано 26 июля 2001 года.
  7. New From Capcom: Devil May Cry. IGN. IGN Entertainment, Inc. (15 ноября 2000). Дата обращения: 17 июля 2010. Архивировано 18 августа 2012 года.
  8. Game Rankings staff. Devil May Cry Reviews. GameRankings. Дата обращения: 20 июля 2008. Архивировано 30 апреля 2013 года.
  9. Metacritic staff. Devil May Cry Reviews. Metacritic. Дата обращения: 20 июля 2008. Архивировано 30 апреля 2013 года.
  10. John Bye. Devil May Cry Review. Eurogamer (12 августа 2001). Дата обращения: 20 июля 2008. Архивировано 30 апреля 2013 года.
  11. プレイステーション2 - Devil May Cry. Weekly Famitsu. No.915 Pt.2. Pg.63. 30 June 2006.
  12. IGN staff. Devil May Cry Scores Big in Famitsu. IGN (9 августа 2001). Дата обращения: 20 июля 2008. Архивировано 30 апреля 2013 года.
  13. Andrew Reiner. Devil May Cry Review. Game Informer (10 января 2001). Дата обращения: 20 июля 2008. Архивировано 9 февраля 2008 года.
  14. Major Mike. Devil May Cry review. GamePro (16 октября 2001). Дата обращения: 20 июля 2008. Архивировано 7 июня 2011 года.
  15. Ahmed, Shahed Gamespot Devil May Cry review. GameSpot (17 октября 2001). Дата обращения: 20 июля 2008. Архивировано 18 марта 2007 года.
  16. Russell Garbutt. Devil May Cry Review. GameSpy (15 октября 2001). Дата обращения: 20 июля 2008. Архивировано 30 апреля 2013 года.
  17. Perry, Doug Devil May Cry review. IGN (16 октября 2001). Дата обращения: 20 июля 2008. Архивировано 30 апреля 2013 года.
  18. James Tapia. Devil May Cry Review. The Electric Playground. Дата обращения: 20 июля 2008. Архивировано 10 июня 2008 года.
  19. Mike Doolittle. Devil May Cry review. Gamecritics.com (28 ноября 2001). Дата обращения: 20 июля 2008. Архивировано 22 сентября 2008 года.
  20. IGN — Devil May Cry Review. Дата обращения: 26 октября 2013. Архивировано 16 января 2014 года.
  21. Devil May Cry Review. Дата обращения: 26 октября 2013. Архивировано из оригинала 29 октября 2013 года.
  22. GameSpy Reviews: Devil May Cry (PS2)
  23. CAPCOM| Platinum Titles. Дата обращения: 26 октября 2013. Архивировано 8 февраля 2015 года.
  24. Devil May Cry (PS2) Sales. Дата обращения: 26 октября 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.

Ссылки[править | править код]