Копытный лемминг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Dicrostonyx torquatus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Копытный лемминг
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Копытный лемминг
Международное научное название
Dicrostonyx torquatus Pallas, 1778
Охранный статус

Копытный лемминг[1] (лат. Dicrostonyx torquatus) — вид грызунов средних размеров подсемейства полёвок.

Внешний вид[править | править код]

Длина тела может варьироваться в пределах 12,5—16 см, масса — в пределах 45—75 г, короткий толстенький хвост, полностью покрытый волосами, в длину не превышает 2 см.

Внешне копытный лемминг напоминает мышь очень плотного телосложения с короткими лапками. Весь его облик говорит о приспособленности к арктическим условиям жизни. Даже подошвы лапок покрыты шерстью. Шерсть густая и мягкая, зимой имеет чисто-белую окраску, летом же её цвет на спине может изменяться в пределах серой гаммы с жёлтым или рыжевато-коричневым отливом, тогда как брюхо остаётся серовато-белым. По спине и голове вдоль хребта проходит темная продольная полоска.

Распространение[править | править код]

Копытный лемминг распространён в арктических и кустарниковых тундрах, лесотундрах северной Евразии от восточного побережья Белого моря до Анадыря и Камчатского полуострова. В Северо-Ледовитом океане населяет Новую Землю и Новосибирские острова, при этом отсутствует на острове Врангеля[2].

Среда обитания[править | править код]

Этот зверёк населяет равнинные и горные тундры, предпочитая возвышенные сухие участки и в горы поднимаясь до высоты 900 м над уровнем моря. Нора, вырытая в земле, как правило, неглубока; тем не менее, она обладает обязательной гнездовой камерой, которая нередко устраивается в кочке. Зимой лемминг прокладывает ходы в толще снега.

Питание[править | править код]

Питается копытный лемминг в течение всего года побегами, листьями и корой полярных кустарничков — карликовой березы, стелющихся ив, морошки, голубики и т. п.

Размножение[править | править код]

Цикл размножения начинается в конце зимы и занимает всё короткое полярное лето. За это время взрослая самка успевает принести 2—3 помёта по 4—6 детёнышей в каждом при продолжительности периода беременности 20—22 дня.

Значение[править | править код]

Копытный лемминг наряду с другими леммингами имеет большое значение как звено пищевой цепи тундрового биоценоза: леммингами питаются лисицы, песцы, полярные совы и многие другие хищники, как пернатые, так и четвероногие. В голодные годы ими не брезгует и северный олень.

Численность[править | править код]

Численность этого грызуна подвержена сильным колебаниям по годам.

Примечания[править | править код]

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 157. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. Dicrostonyx torquatus. The IUCN Red List of Threatened Species. Международный союз охраны природы. Дата обращения: 25 марта 2018. Архивировано 25 марта 2018 года.

Ссылки[править | править код]

При написании этой статьи были использованы материалы из энциклопедии «Планета Земля: полярные широты» Т. А Турскова