Disney’s Aladdin (Capcom)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Aladdin
Разработчик Capcom
Издатель Capcom
Часть серии Aladdin[d]
Дата выпуска 1993
Жанр платформер
Создатели
Геймдизайнер Синдзи Миками
Композиторы
  • Юки Иваи
  • Юко Такаэра
  • Сэцуо Умамото
Технические данные
Платформы
Режим игры однопользовательский
Носитель картридж
Управление геймпад
Скриншоты из игры: «Agrabah Market» и «The Escape».

Disney’s Aladdin — компьютерная игра 1993 года, основанная на одноимённом мультипликационном фильме 1992 года, разработанная и изданная компанией Capcom.

Игровой процесс[править | править код]

Игрок управляет Аладдином, который должен пройти через несколько уровней, основанных на сценах из фильма, в том числе улицах и крышах Аграбы. В этом ему мешают стража султана и животные. Он может защитить себя, бросаясь яблоками и прыгая на головы противников. В отличие от версии для Sega Mega Drive, у Аладдина нет сабли. Можно собирать драгоценные камни, за каждую сотню которых игрока премируют одной жизнью. Кроме того, в игре за Аладдином всюду следует его обезьянка Абу.

Уровень здоровья отображается в левом верхнем углу. Изначально у игрока 3 сердечка — находя сердечки на уровнях есть возможность увеличить их количество.

В этой интерпретации появляется новый босс (вместо карлика и стража султана) — уличный торговец, грозившийся отрубить Жасмин, переодевшейся в нищенку, руку. В последней части игры Аладдин сражается с Джафаром, превратившимся с гигантскую змею.

Сюжет[править | править код]

Сюжет игры близко следует событиям мультфильма: волею судьбы уличный вор Аладдин находит волшебную лампу, в которой живёт Джинн, способный исполнить три его желания. Влюблённый в принцессу Жасмин Аладдин просит Джинна превратить его в принца, и вскоре добивается расположения принцессы. Однако коварный визирь Джафар, желающий сесть на трон Аграбы, пытается заполучить лампу.

Вместе с тем, в игре есть и свои особенности: так, в игре присутствует уровень в египетских пирамидах и сюрреалистический мир, в котором Джинни является проводником игрока.

Разработка и выпуск[править | править код]

Игру выпустила компания Capcom, а не Virgin Interactive, потому что на время выхода мультфильма в прокат права на создание игр по мотивам фильмов Диснея на приставках Nintendo были у неё.

Версии игры для Sega Mega Drive и NES поступили в продажу в Европе в канун Нового года 1994. Кроме того, в 1995 году игра была неофициально портирована для NES и Sega Mega Drive/Genesis компанией JY Company. Позже вышла версия для Game Boy Advance с новым уровнем, а вся музыка из мультфильма была заменена на новую.

Отзывы[править | править код]

Журнал Electronic Gaming Monthly присвоил игре 8,25 баллов из 10, отметив отличную графику, анимацию, музыку и геймплей[1]. Педро Эрандес из Nintendo World Report написал положительный отзыв, в котором написал: «компании Capcom действительно удалось создать отличную игру для SNES»[2]. В обзоре ScrewAttack говорится, что игра стала одной из лучших игр года для SNES[3].

Между тем, версия игры для Game Boy Advance получила смешанные отзывы[4]. Эйви Фраймен из GameSpy назвала адаптацию худшей из игр, который когда-либо переносились с SNES в GBA[5].

Примечания[править | править код]

  1. "Review Crew: Aladdin". Electronic Gaming Monthly. No. 54. EGM Media, LLC. 1994–01. p. 42.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (формат даты) (ссылка)
  2. Disney's Aladdin. Nintendo World Report (2 августа 2011). Дата обращения: 12 июля 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  3. Disney's Aladdin (SNES) Review. ScrewAttack (20 февраля 2012). Дата обращения: 12 июля 2014. Архивировано из оригинала 14 июля 2014 года.
  4. Disney's Aladdin. Metacritic (28 сентября 2004). Дата обращения: 12 июля 2014. Архивировано 26 сентября 2014 года.
  5. Avi Fryman. Disney's Aladdin. GameSpy (4 октября 2004). Архивировано 8 октября 2013 года.

Ссылки[править | править код]