Disney Channel

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Disney Channel (Казахстан)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Disney Channel
The Walt Disney Company
Изображение логотипа
Страна  США
Язык вещания языки мира
Штаб-квартира
Дата начала вещания Флаг США 18 апреля 1983 года
Основатель Walt Disney Productions
Владелец The Walt Disney Company — 100%
Родственные телеканалы Disney Junior
Disney XD
Сайт disneynow.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Disney Channel» — телеканал кабельного телевидения, а также аналогового эфирного и спутникового, специализирующийся на телевизионных программах для детей, на основе оригинальных сериалов и фильмов. Аудиторию телеканала составляют в основном дети, однако в последние годы канал становится популярен также среди взрослой аудитории, как правило, это подростки и молодые семьи. Disney Channel доступен в кабельных и спутниковых сетях, являющихся частью Disney Branded Television, подразделения Walt Disney Television. Офис телеканала расположен в городе Бербанк штата Калифорния.

История Disney Channel в США[править | править код]

Происхождение (1977—1983)[править | править код]

В 1977 году исполнительный директор Walt Disney Productions Джим Джимирро выдвинул идею создания сети кабельного телевидения, которая будет включать телевизионные и киноматериалы из студии. Так как компания сосредоточилась на развитии Epcot Center в Walt Disney World, председатель Disney Кард Уокер отклонил это предложение. Вместо этого они заключили сделку с HBO, чтобы показать несколько фильмов, мультфильмов и спецпредложений Диснея, в том числе спектакль «Белоснежка и семь гномов» в Radio City Music Hall. Тем не менее «Дисней» возродил идею в ноябре 1981 года, вступив в партнёрство со спутниковым подразделением Group W (которая примерно в то же время продала свою долю в 50 % в одном из ранних конкурентов The Disney Channel, Showtime, Viacom); тем не менее Group W в конечном итоге выйдет из запланированного совместного предприятия в сентябре того же года из-за разногласий по поводу творческого контроля канала и финансовых обязательств, которые потребовали бы от Group W пятидесятипроцентной доли затрат на запуск канала.

Несмотря на потерю Group W в качестве партнера, The Disney Channel продолжил свое развитие — теперь исключительно под надзором Walt Disney Productions и под руководством первого президента канала Алана Вагнера. Walt Disney Productions официально объявила о запуске своего телеканала. Disney позже инвестировала US $ 11 млн приобретения места на двух транспондеров Hughes Communications спутниковой Галактики 1, и потратила 20 миллионов долларов США на закупку и разработку программ. Для запуска The Disney Channel была выбрана концепция премиум-сервиса, ориентированного на семейную аудиторию.

Премиальный канал и первые годы вещания (1983—1990)[править | править код]

The Disney Channel был запущен на национальном уровне в качестве премиального канала 18 апреля 1983 года в 7:00 по северо-американскому восточному времени. Первой программой, которая транслировалась на канале, была также его первая оригинальная программа, Доброе утро, Микки!, в которой представлены короткометражные мультфильмы Disney. В момент своего запуска программы The Disney Channel транслировалась в течение 16 часов каждый день с 7:00 до 23:00 по северо-американскому восточному и тихоокеанскому времени (в то время его конкуренты HBO, Cinemax, Showtime, The Movie Channel и Spotlight работали по 24-часовому графику программирования). К осени 1983 года канал был доступен более чем 532 000 подписчиков в США; это количество увеличится до 611 000 подписчиков в декабре того же года.

Для своих подписчиков канал предоставлял ежемесячный (а затем и раз в два месяца) журнал под названием «The Disney Channel Magazine», в котором, помимо телепрограммы канала, также размещались тематические сюжеты о будущих программах. Журнал «Disney Channel» прекратил публикацию в начале 1997 года и был заменен «За ушами».

В качестве премиального канала The Disney Channel часто проводил бесплатные предварительные просмотры продолжительностью от пяти дней до одной недели четыре раза в год, а также два периодических предварительных просмотра только в выходные дни (с рекламой, ориентированной на пользователей кабельного и спутникового телевидения, которые не были подписчиками канала); Это привело к тому, что The Disney Channel увеличил количество предварительных просмотров. В апреле 1984 года канал увеличил время вещания до 18 часов (с 7:00 до 1:00 по восточному и тихоокеанскому времени), добавив два часа к сетке вещания поздней ночи. 1 декабря 1986 года The Disney Channel начал круглосуточное вещание.

Логотип Disney Channel (1983—1997)

К сентябрю 1983 года The Disney Channel был доступен для кабельных провайдеров во всех 50 штатах США. В октябре 1983 года канал дебютировал в первом фильме, снятом для телевидения, «Город тигров», который получил премию CableACE. Первый «классический» мультипликационный фильм Диснея, который будет транслироваться на канале, «Алиса в стране чудес», был показан в сети в январе 1984 года. К январю 1985 года канала достиг 1,75 миллионов подписчиков, и тогда канал достиг рентабельности.

В августе 1989 года канал запустил серию сюжетов под названием The Disney Channel Salutes The American Teacher; Впоследствии канал начал транслировать награду American Teacher Awards в ноябре 1991 года. К январю 1990 года у The Disney Channel было около пяти миллионов подписчиков по всей стране. В мае того же года The Disney Channel выиграл свою первую премию «Эмми» за фильм «В поисках чудес».

1990—1997[править | править код]

Zoog & Vault Disney (1997—2002)[править | править код]

В 1997 году Disney Channel принял обновленный вид и убрал «the» в названии сети, и разделился на три программных блока: Playhouse Disney (блок направленный на детей дошкольного возраста), Vault Disney (ночной блок, который показывал классическую анимацию Disney) и Zoog Disney (работал со второй половины дня до позднего вечера, был направлен на подростков до возраста 15 лет). Программы этого блока: Зажигай со Стивенсами, Лиззи Магуайер, Smart Guy, The Famous Jett Jackson, Чудеса.com, и т. д.). Zoog Disney и Vault Disney не выжили изменения 2002 года.

Возвращение Disney Channel (2002—2007)[править | править код]

В сентябре 2002 года Disney Channel был постепенно реконструирован ещё раз. Использование торговой марки Zoog было прекращено, хотя его веб-сайт существовал до 2003 года, когда он был объединен с сайтом Disney Channel. 16 сентября 2002 года вещание блока Vault Disney также было прекращено. Канал также прекратил производство драмы и реалити-шоу, заменив их на комедии реального времени и мультсериалы. Месяц спустя, Disney Channel представил свой новый логотип, который будет принят на международном уровне в мае 2003 года. После этих изменений, Disney Channel в 2009 году Playhouse Disney остался единственным из трех блоков, запущенных в 1997 году, продолжившим трансляцию, однако и он был переименован в Disney Junior в 2011 году. Тогда же Disney Channel запустил серию заставок, которые используются и поныне. Каждый персонаж (или актёр) представляется и говорит из каких они сериалов или фильмов. После этого они говорят: «Вы смотрите канал Disney» и рисуют логотип Disney Channel, с помощью светящейся палочки.

В 2003 году Disney Channel выпустил свой первый музыкальный фильм под названием «Cheetah Girls», он получил 84 млн зрителей по всему миру. Успех Cheetah Girls привел к созданию других музыкальных фильмов и сериалов, таких как оригинальный фильм «Классный мюзикл» и оригинальная комедия «Ханна Монтана» и ряд других. В 2005 году ситком That’s So Raven стал самым рейтинговым в сети, а также стал первым Disney Channel Original Series, перешагнувшим предел в 65 эпизодов; в конце-концов, он достигнет 100 эпизодов, став самым продолжительным сериалом канала и первым, получившим спин-офф (Cory in the House, который был отменен в середине своего второго сезона). «Всё тип-топ, или Жизнь Зака и Коди» также дебютировал в 2005 году, став хитом канала. В 2006 году состоялся дебют оригинального фильма «Классный мюзикл», в том же году состоялся дебют сериала «Ханна Монтана», звездой которого стали популярный кантри-певец 90-х Билли Рей Сайрус и его дочь Майли Сайрус. 28 июля того же года канал показал свой первый кроссовер — That’s So Suite Life of Hannah Montana (с участием «That’s So Raven», «Всё тип-топ, или жизнь Зака и Коди» и «Ханна Монтана»).

Disney Channel сегодня (2007—настоящее время)[править | править код]

Playhouse Disney был заменён на Disney Junior 14 февраля 2011 года.

Программная сетка канала в США[править | править код]

Программную сетку в США в основном составляют игровые сериалы (ситуационные комедии), созданные специально для Disney Channel. В последнее время (2017—2019 гг.) всё чаще стала появляться мультипликация, например «Звёздная принцесса и силы зла» (начиная с четвёртого сезона, сериал перешёл на Disney Channel с Disney XD), «Амфибия» или «Рапунцель: новая история» (оба были представлены на Disney Channel).

Игровые сериалы[править | править код]

Анимационные сериалы[править | править код]

Игровые сериалы канала Disney XD, транслировавшиеся на Disney Channel в США[править | править код]

Логотип и оформление[править | править код]

В 2010—2011 гг. Disney Channel в США и Европе обновил оформление и логотип, теперь он обрамлён рамкой, что напоминает зрителям о существовании приложения Disney Channel для смартфонов. Логотип и оформление в России оставались прежними до 2014 года, но они использовались в некоторых анонсах.

В 2014 году Disney Channel провёл всемирный ребрендинг, в связи с чем на всех версиях канала полностью сменился логотип и оформление анонсов.

В 2017 году в большинстве стран (в том числе и в США) вновь было обновлено оформление, логотип канала остался прежней формы, но стал плоским и двухцветным. В Великобритании и ряде других Европейских стран, а также в Африке появилось собственное, единое оформление, отличное от нового оформления в Америке, Австралии и Азии. В России осенью 2018 года также сменилось оформление, однако оно полностью отличалось от того же в США или Европе. Некоторые региональные версии Disney Channel до сих пор полностью или частично сохранили оформление 2014 года, например Disney Channel в Индии или в Украине на телеканале ПлюсПлюс.

Зимой 2018—2019 годов Disney Channel в США (а также в конце июля 2019 в Латинской Америке) представил новый дизайн логотипа и новое оформление. Теперь фоновый цвет логотипа — тёмно-синий или тёмно-фиолетовый, а сами буквы плавно переходят от белого к голубому или светло-серому цвету.

Disney Channel в России[править | править код]

Вещал на территории России с 10 августа 2010 года по 14 декабря 2022 года.

Disney Channel CEE[править | править код]

История Disney Channel на Украине[править | править код]

В виде отдельного телеканала[править | править код]

Disney Channel Ukraine начал вещание 15 октября 2010.

Украинская версия Disney Channel базировалась на центрально-восточной европейской версии канала, для которой добавили украинскую звуковую дорожку (содержащую как украиноязычную, так и русскоязычную озвучку контента)[1][2]. 1 января 2013 года Disney Channel Ukraine прекратил вещание[3].

В виде программных блоков на других каналах[править | править код]

Продукция Disney демонстрировалась как отдельный телевизионный блок на каналах «1+1», «Интер», «Новый канал», «ICTV» c 1996 года. 25 декабря 2012 года на телеканале «ПлюсПлюс» появился блок «Disney Channel», в котором выборочно демонстрировались некоторые программы производства телеканалов «Disney Channel», «Disney Junior» и «Disney XD».

С 1 января 2019 года на канале НЛО TV в утреннем эфире транслировался блок «Disney Club» с мультсериалами «Аладдин», «Утиные истории» и «Чип и Дейл спешат на помощь» в украинском дубляже[4]. В дальнейшем блок пополнился такими мультсериалами, как «Звёздные войны: Повстанцы», «Звёздные войны: Сопротивление», «Человек-паук», «Стражи Галактики», «Мстители: Величайшие герои Земли» и «Чёрный плащ».

В июле 2022 года телеканал НЛО TV прекратил вещание, в результате чего программный блок «Disney» для Украины фактически прекратил своё существование.

Оригинальное кино канала Disney[править | править код]

DisneyNOW[править | править код]

DisneyNOW
Логотип программы DisneyNOW
Скриншот программы DisneyNOW
Тип телецентр, специализированный канал и кабельный телевизионный канал[d]
Разработчик The Walt Disney Company
Операционные системы Android (2017)
IOS (2017)
Apple TV (2017)
Roku (2017)
Android TV (2018)
Amazon Fire TV (2018)
Web (2018)
Первый выпуск февраль 2017
Состояние активное
Сайт disneynow.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

DisneyNOW — мобильный сервис, объединяющий в себе почти все игровые и мультипликационные сериалы каналов Disney Channel, Disney XD, Disney Junior и некоторые проекты Jetix, а также Оригинальное Кино Канала Disney. Помимо просмотра сериалов, предоставляет возможность просмотра прямого эфира Каналов Disney Channel, Disney XD и Disney Junior. Сервис был запущен как единая замена отдельных приложений вышеупомянутых каналов. Сервис доступен в США на английском языке.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В Украине официально запустили телеканал Disney - Korrespondent.net. Дата обращения: 4 июня 2023. Архивировано 21 февраля 2022 года.
  2. Disney Channel CEE (Ukrainian) Continuity 01.01.2013 - YouTube. Дата обращения: 29 ноября 2023. Архивировано 7 июня 2023 года.
  3. Xtra TV заменяет телеканал «Disney» в пакете «Детский». Дата обращения: 25 октября 2018. Архивировано 25 октября 2018 года.
  4. Новий Рік на НЛО TV і мультики від Disney (укр.). Телеканал НЛО TV. Заряжает!. Дата обращения: 8 августа 2019. Архивировано 8 августа 2019 года.

Ссылки[править | править код]