Бумсланг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Dispholidus typus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бумсланг
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Клада:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Род:
Бумсланги (Dispholidus Duvernoy, 1832)
Вид:
Бумсланг
Международное научное название
Dispholidus typus (A. Smith, 1829)
Синонимы
Подвиды
  • D. t. kivuensis Laurent, 1955
  • D. t. punctatus Laurent, 1955
  • D. t. typus (Smith, 1829)[1]
Охранный статус

Бумсланг[2] (лат. Dispholidus typus) — ядовитая змея семейства ужеобразных. Единственный вид рода Dispholidus. Название происходит от африк. Boomslang и буквально означает «древесная змея».

Взрослые особи длиной 1,2–1,5 м, максимум 2 м. Тело стройное, голова короткая. Глаза по отношению к голове большие. Радужина ярко-зелёная. Окраска варьирует от совершенно зелёной или зелёной с чёрными полосами и пятнами до оливковой, коричневой или чёрной. Брюхо желтоватое или желтовато-зелёное. Ядовитые зубы бумсланга расположены в глубине верхней челюсти.[3]

Вид распространён в тропической Африке южнее Сахары до Южной Африки. Обитает в различных биотопах от карру и сухих саванн до равнинных лесов и финбоша. Активен днём, держась на деревьях и кустах. Змея прекрасно лазает, способна имитировать ветки деревьев. Питается ящерицами, другими змеями и лягушками, а также крупными гусеницами и другими личинками насекомых.

Это яйцекладущая змея. В кладке обычно 8–14, максимум 27 яиц. Самка откладывает их на земле под листьями, гниющими брёвнами или в дуплах деревьев. Детёныши при появлении из яиц имеют длину 29–38 см.

Относится к очень агрессивным змеям, поэтому к бумслангу не рекомендуется подходить близко и делать резкие движения. Он без раздумья нападёт.

Известно несколько смертельных случаев в результате укуса бумсланга, один из которых произошёл в 1957 году, когда от укуса змеи погиб известный американский герпетолог Карл Патерсон Шмидт.

Примечания[править | править код]

  1. Catalogue of Life: Dispholidus typus (Smith, 1828). Дата обращения: 18 июня 2017. Архивировано 23 ноября 2018 года.
  2. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 295. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  3. СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫЙ УЖ. Рассказ про бумсланга на YouTube

Литература[править | править код]

  • Marais J. A Complete Guide to the Snakes of Southern Africa. Struik Publishers, Cape Town, 2004: S. 135—137. ISBN 1-86872-932-X