Пауэр-нойз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Distorted Beat»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пауэр-нойз
Направление Нойз
Пост-индастриал
Электронная музыка
Истоки Нойз
Индастриал
Хардкор-техно
Индастриал-техно
Электро-индастриал
Время и место возникновения середина 1990-х, Германия, Бельгия
Производные
TBM, Swaggrotech
Родственные
индастриал-техно, электро-индастриал

Пауэр-нойз (англ. power noise; также известен как ритмик-нойз и иногда DBM (от англ. Distorted Beat Musicрус. музыка искажённого бита)) — музыкальный жанр, ответвление постиндастриала, возникшее в середине 1990-х годов на стыке нойза и различных родов электронной танцевальной музыки.

История[править | править код]

Существенное влияние на жанр оказала испанская группа Esplendor Geometrico, действующая с 1980 года[1]. Термин «пауэр-нойз» был предложен Раулем Роукка из немецкой группы Noisex в 1997 году, с треком «United (Power Noise Movement)»; сам же Роукка, однако, предлагает альтернативный термин Distorted Beat Music[2][3]. Также первопроходцами в этом жанре следует считать бельгийскую группу Dive, начавшую выступать в этом направлении в начале 1990-х годов[1][4]. На американской сцене жанр был популяризирован Руди Ратцингером из Wumpscut, пригласившим Noisex на свой лейбл Mental Ulcer Forges.

Первые группы, выступавшие в жанре пауэр-нойза в 1990-х годах, были в большинстве своём немецкими; помимо Wumpscut и Noisex, к ним относились Asche, Morgenstern, P.A.L и Feindflug; видную роль также сыграли и бельгийские исполнители: Axiome, Hypnoskull,, Ah Cama-Sotz, Sonar, и This Morn' Omina. В это же время к этому жанру прибегали австралийская Black Lung и канадская Orphx, а также музыканты японской нойз-сцены (Merzbow, Aube, Contagious Orgasm)[5][6].

Из исполнителей, дебютировавших в 2000-х годах, заметны Iszoloscope, Antigen Shift, Prospero, Drillbit, Tarmvred, Converter, Terrorfakt, Alter Der Ruine, Panzer Division, C/A/T и Xotox.

В 2015 году в свет вышел четвертый студийный альбом датской дарк-эмбиент группы Snowpiercer Dysphemism. Коммерческий успех альбома, в частности синглов Art Of Alienation, Wayback Machine и Stench, позволил жанру вновь заинтересовать широкую аудиторию в Северной и Восточной Европе[источник не указан 1674 дня].

Характеристика[править | править код]

Обычно, данное направление основывается на рваных битах, воспроизводимых драм-машинами типа Roland TR-909, также используя военные ритмы и в целом инструментальную составляющую. Проще говоря, это структурированная, ритмичная, основанная на большой дозе нойза музыка. Иногда добавляются и мелодичные семплы, но они вторичны по отношению к ритму. Композиции, написанные в данном жанре, достаточно структурированы и под них вполне можно танцевать; иногда же случаются примеры довольно абстрактных композиций.

Из фестивалей, на которых представлен этот жанр, наиболее влиятельны Maschinenfest (Германия); Infest в Брадфорде (Англия); и Kinetik в Монреале.

Такие группы, как Combichrist[7] или Dulce Liquido, в зависимости от альбома и/или трека выступают в этом жанре наравне с агротехом.

Лейблы[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 converter. coma. 12" 33rpm. may 1999. hymen-records.com. Hymen Records. Дата обращения: 16 сентября 2017. Архивировано из оригинала 11 ноября 2007 года.
  2. Noisex — Over and Out на сайте Discogs
  3. Vlad McNeally. Review of Noisex (недоступная ссылка — история). ReGen Magazine (29 ноября 2007). (недоступная ссылка)
  4. Kilpatrick, 2004, p. 87.
  5. Ed Howard. Review of Merzbeat. Stylus Magazine (1 сентября 2003). Архивировано из оригинала 10 мая 2012 года..
  6. Ant-Zen, Ripple. Дата обращения: 30 июня 2016. Архивировано из оригинала 26 июня 2008 года.
  7. Metropolis Records, Combichrist Bio. Дата обращения: 25 июня 2016. Архивировано 30 ноября 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Kilpatrick, Nancy. Chapter 5: Music of the Macabre // The Goth Bible: A Compendium for the Darkly Inclined : [англ.]. — New York : St. Martin's Griffin, 2004.

Ссылки[править | править код]