E-st@r

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
e-st@r
Заказчик Италия Туринский политехнический университет
Оператор Туринский политехнический университет
Задачи Технологический спутник[1]
Спутник Земли
Стартовая площадка Европа Куру
Ракета-носитель Вега
Запуск 13 февраля 2012[2]
Длительность полёта 12 лет
COSPAR ID 2012-006C
SCN 38079
Технические характеристики
Масса 1 кг
Размеры CubeSat, 10*10*10 см
Диаметр 17 см
Источники питания солнечная батарея, литий-ионный аккумулятор
Элементы орбиты
Тип орбиты низкая околоземная орбита
Наклонение 69,5 o
Период обращения 103 минуты
Апоцентр 1450 км
Перицентр 354 км
Витков за день 14
cubesatteam-polito.com/m…

e-st@r — итальянский ИСЗ, разработанный Туринским политехническим университетом с целью опробования новой A-ADCS (англ. Active - Attitude Determination and Control System — Активная Система Контроля и Определения Ориентации). Введение ориентации является одним из важнейших средств повышения возможностей будущего «CubeSat» и малых спутников в целом. Предоставление спутнику возможности активно контролировать своё пространственное положение может представлять ключевой интерес для будущего развития сложных миссий, связанных с малыми спутниками. Факторами, влияющими на выбор этого эксперимента, были: важность результатов эксперимента, влияние эксперимента на успешное выполнение миссии «e-st@r» и надёжность, знания и опыт группы, имеющиеся ресурсы для развития эксперимента с точки зрения бюджета, средств и людей, и периода времени развития. Побочными целями миссии были: проведение научных работ студентами и аспирантами, обучение специалистов в космонавтике[1].

PicPoT[править | править код]

История проекта «e-st@r» началась с проекта «PicPoT» (ит.) англ. Pico-Satellite — ПикоСпутник в 2004 году. Его разработка началась в Департаменте по Аэронавтике и космическим технологиям Туринского политехнического университета вместе с коллективами, представляющими Римский университет Ла Сапиенца и Неаполитанский университет имени Фридриха II. Ранее эти три университета уже сотрудничали в области разработки небольших недорогих спутников. Проект «PicPoT» должен быть чисто студенческим и быть доведённым от разработки до запуска коллективом студентов. Основной задачей спутника было выбрано фотографирование Земли в северном полушарии. В июле 2006 года спутник был доставлен на космодром Байконур для запуска. 26 июля 2006 года в 19:43:05 был произведен запуск ракеты-носителя (РН) Днепр с площадки № 109 (СК-95). Двигатель первой ступени аварийно выключился на 74-й секунде, в результате чего ракета упала в 150 км от стартовой площадки, на границе Казахстана и Узбекистана, в шести километрах северо-восточнее зимовки Тагай. Головной обтекатель упал в 25 километрах южнее города Байконур. Жертв и пострадавших нет. В аварии было потеряно 18 спутников, в том числе «PicPoT». Согласно заключению комиссии авария РН «Днепр» 26 июля произошла из-за нарушения теплоизоляции, в результате чего произошёл перегрев рабочего тела гидропривода, который управляет качанием камеры номер 4 двигательной установки первой ступени. Несмотря на провал миссии, программу «PicPoT» можно рассматривать как успех с разных точек зрения. Прежде всего, он показал, что небольшая группа людей с большим энтузиазмом, хотя и с очень ограниченным бюджетом, может разработать и запустить спутник на орбиту. Во-вторых, он был успешным с точки зрения образования. Программа была разработана студентами и аспирантами из аэрокосмического, электронного и теплотехнического факультетов. Все они занимались интересной и сложной деятельностью, учились сотрудничать между собой и с другими командами из-за рубежа в течение всей программы путём обмена информацией и опытом. Трудности, возникшие главным образом в организации программы, в частности, в связи с непрерывной задержкой даты запуска, а также связанные с отсутствием опыта в команде. С технической точки зрения, корабль был полностью изготовлен и испытан, поэтому главная цель всей программы была выполнена[3].

Цели миссии[править | править код]

Основные цели миссии:

  • Подготовка специалистов в области аэрокосмической промышленности;
  • Изучение технологий для удешевления стоимости бюджетных спутников.

E-st@r прежде всего образовательный проект. Научные цели миссии:

  • разработка и тестирование Активная Система Контроля и Определения Ориентации (ADCS);
  • тест миниатюрных топливных элементов (отменена);
  • проверка коммерческих компонентов и материалов.

Отмена теста топливных элементов была вызвана утечкой воды при наземных испытаниях в вакууме. Тестирование было перенесено на следующую миссию, а для «e-st@r» была добавлена проверка коммерческих компонентов и материалов[4][5].

Хронология миссии[править | править код]

Фаза Уточнение
Запуск
Достижение орбиты Спустя примерно 70 мин
Активация спутника и отделение от разгонного блока Зависит от фазы разгонного блока
Начало фазы инициализации спутника Время загрузки
Завершение фазы инициализации Около 150 минут
Развертывание антенны Зависит от части орбиты, угловых скоростей и времени достижения орбиты
Антенна развернута Время, необходимое для развертки
Начала приёма телеметрии и передачи данных Время необходимое для получения и обработки телеметрии
Вхождение аппарата в рабочую (номинальную фазу)
Завершение миссии от 3 до 6 месяцев
Уничтожение спутника Спустя 12 месяцев спутник войдёт в плотные слои атмосферы Земли с последующим разрушением[6]

Наземный сегмент[править | править код]

В течение 2005 года группа радиолюбителей города Бра, провинции Кунео, Италия построили Спутниковую радиостанцию любительского диапазона. Подобных станций много в мире, однако сделали портативную станцию на крыше радиоклуба. Команда разработчиков «PicPoT» предложила воспользоваться этой станцией для связи со спутником. Станция оснащена азимутальным и вертикальным роторами антенны (YAESY G400 и G5600) с выделенным блоком управления, подключенным к персональному компьютеру, где программное обеспечение спутникового слежения фиксирует выбранный спутник. Одновременно на роторе монтируется одна антенна МВ (УКВ)-диапазона и одна ДМВ (КВ)-диапазона. В дальнейшем планируется расширение с помощью добавления антенн S-диапазонa и X-диапазонa. Антенна метровых волн оснащена шумоподавителем, а также усилителем исходящего сигнала. В дальнейшем планируется покупка двойного трансивера IC-910H. Для демодуляции сигнала используются различные пакеты программного обеспечения — CW (Азбука Морзе), SSTV Телевидение с медленной развёрткой, Packet Radio. В ходе подготовки к запуску «PicPoT» были проведены несколько тестов с целью проверки возможностей станции. В качестве примера использовался демодулированный сигнал японского радиолюбительского спутника СО-55, передававший телеметрию на 100 мВт CW-сигнала при прохождении через Исландию (наклонная дальность около 3 000 км)[7].

Ссылки[править | править код]

  1. Facebook - официальное сообщество проекта (англ.). Facebook.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Страница миссии на сайте ЕКА (англ.). ЕКА. Архивировано 12 сентября 2012 года.
  2. РН ВЕГА. ЕКА. Архивировано 1 мая 2012 года.
  3. PicPoT - предшественник E-st@r (англ.). Туринский политехнический университет. Архивировано из оригинала 12 сентября 2012 года.
  4. Цели миссии (англ.). Туринский политехнический университет. Архивировано из оригинала 12 сентября 2012 года.
  5. E-st@r (англ.). Skyrocket.de. Архивировано 12 сентября 2012 года.
  6. Работа аппарата (англ.). Туринский политехнический университет. Архивировано из оригинала 12 сентября 2012 года.
  7. Наземный сегмент (англ.). Туринский политехнический университет. Архивировано из оригинала 12 сентября 2012 года.