Жоффруа Сент-Илер, Этьенн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «E. Geoffroy»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Этьенн Жоффруа Сент-Илер
Дата рождения 15 апреля 1772(1772-04-15)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 19 июня 1844(1844-06-19)[1][3][…] (72 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера зоолог
Место работы
Альма-матер
Награды и премии
офицер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «E. Geoffroy».

Этьенн Жоффруа Сент-Илер[4] (фр. Étienne Geoffroy Saint-Hilaire; 15 апреля 177219 июня 1844) — французский зоолог, континентальный предшественник британского эволюциониста Ч. Дарвина и предтеча современного учения об инволюции[5].

Отец Изидора Жоффруа Сент-Илера.

Бальзак своёму роману «Отец Горио» предпослал следующее посвящение: «Великому и знаменитому Жоффруа де Сент-Илеру в знак восхищения его работами и гением»,[6] о знаменитом споре Кювье с Сент-Илером он писал в предисловии к «Человеческой комедии», где по его словам задался целью среди прочих применить теории последнего к обществу[7].

Вклад в науку[править | править код]

Становление Жоффруа Сент-Илера в качестве самобытного учёного было предопределено итогами экспедиции в Египет (17981801). Первооткрыватель семнадцати новых родов и видов млекопитающих. Указал человечеству на существование двадцати пяти родов и видов пресмыкающихся и земноводных. Укрепил свою научную репутацию исследованиями ранее неизвестных пятидесяти семи родов и видов рыб. Его особой заслугой признается открытие и изучение реликтовой рыбы Polypterus.

Наряду с И. В. Гёте был одним из общепризнанных адептов натурфилософии. В многочисленных академических дискуссиях и публикациях отстаивал академическую позицию натурфилософа через совершенствование собственной научной теории. Если натурфилософские взгляды Гёте-натуралиста в единое целое охватывали природу и всё живое вплоть до человека, то зоолог Жоффруа Сент-Илер пропагандировал единство животного мира на основе общности происхождения всех известных видов. Он считал, что причина трансформации видов — в целесообразных и наследуемых реакциях зародышей организмов на изменения среды и основное внимание уделял начальным этапам онтогенеза, как наиболее важным для процесса преобразования форм жизни.

В 1915 году русский зоолог Николай Холодковский для обозначения этих идей ввел термин «жоффруизм»[8].

Спор с Кювье[править | править код]

Карикатура Жана Гранвиля (Кювье изображён на заднем плане)

Затянувшийся научный спор с Жоржем Кювье был вызван попыткой Жоффруа Сент-Илер-старшего защитить собственное учение об едином плане строения всех животных от эмпирического направления в европейской зоологии. В 1830 году в течение одиннадцати заседаний французской Академии наук проходила публичная дискуссия между Жоффруа Сент-Илером и Кювье[9][10][11]. По её результатам с осени 1830 года научная общественность Европы в целом поддержала позицию Кювье. Тогда как незадолго до своей смерти Гёте опубликовал две статьи, в которых объяснил поражение Жоффруа Сент-Илера путаницей в терминологии. Гёте ошибочно полагал, что прошедшая дискуссия укрепит позиции натурфилософии. Суть полемики заключалась в разнице взглядов на критерий общности живых форм. Кювье полагал, что ведущим критерием остается общность функций. А, например, не морфологическое единство и, тем более, не общность в зародышевом состоянии. Жоффруа Сент-Илер возражал, что критерием общности живых форм не может быть форма или функция организма. С публикаций 1818 года и до конфликта в 1830 году его позиция основывалась на общности индивидуального развития. Всего советский исследователь И. Е. Амлинский в 1955 году насчитал девять коренных расхождений в оценке оппонентами проблемных вопросов современной им биологии.

Спор Жоффруа Сент-Илера и Кювье отразил важнейшие тенденции в естественных науках и методологические противоречия эпохи 1820-х30-х годов, характеризуемой сменой терминологического аппарата. Поэтому многие учёные высказались по сути прекратившейся полемики. В частности, немецкий биолог-эволюционист и материалист Э. Геккель признавал преимущество аргументов Кювье, но ценил развитие Жоффруа Сент-Илером идей французского естествоиспытателя Ж. Ламарка. Геккель полагал, что из-за количественного роста данных экспериментального естествознания усилия Жоффруа Сент-Илер-старшего не смогли предотвратить последующего падения натурфилософии, но отстаивали монистическое миросозерцание через учение о доминировании изменений внешнего мира (атмосферы) в преобразовании животных и растительных видов.

Цитаты[править | править код]

Разбираемый вопрос — есть вопрос европейский, выходящий за круг естествоведения

Журнал Revue Encyclopedique о дискуссии между Жоффруа Сент-Илером и Кювье (июнь 1830).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Etienne Geoffroy-Saint-Hilaire // base Sycomore (фр.) / Assemblée nationale
  2. Etienne Geoffroy saint hilaire // base Léonore (фр.)ministère de la Culture.
  3. Étienne Geoffroy Saint-Hilaire // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  4. Правильная транскрипция фамилии биолога — Сен-Илер, однако в русскоязычной литературе преобладает ошибочная транскрипция.
  5. Мандель Б. Р. Коррекционная психология: модульный курс в соответствии с ФГОС-III+. — Directmedia, 2015-04-14. — 468 с. — ISBN 9785447540210. Архивировано 21 апреля 2018 года.
  6. Оноре де Бальзак. Отец Горио. — Мультимедийное издательство Стрельбицкого, 2018-02-24. — 692 с. Архивировано 21 апреля 2018 года.
  7. Бальзак О. де. Собр. соч.: В 15 т. М., 1951. Т. 1. С. 2.
  8. Чайковский Ю. В. Наука о развитии жизни. Опыт теории эволюции. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2006. — С. 79-84. — ISBN 5-87317-342-7.
  9. И. Е. Амлинский. Жоффруа Сент-Илер и его борьба против Кювье. — Изд-во Академии наук СССР, 1955. — 452 с. Архивировано 21 апреля 2018 года.
  10. С. Р. Микулинский. История биологии. — Рипол Классик, 1972. — 569 с. — ISBN 9785458318815. Архивировано 21 апреля 2018 года.
  11. М. А. Энгельгардт. Ж. Кювье. Его жизнь и научная деятельность. — Мультимедийное издательство Стрельбицкого, 2018-02-23. — 125 с. Архивировано 21 апреля 2018 года.

Литература[править | править код]