Ebtables

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ebtables — средство для фильтрации пакетов для программных мостов Linux. ebtables похоже на iptables, но отличается тем, что работает преимущественно не на третьем (сетевом), а на втором (канальном) уровне сетевого стека.

Назначение[править | править код]

Является одним из инструментов обеспечения защиты сетей. В частности, применяется при создании правил фильтрации для протоколов типа PPPoE и ему подобных, когда фильтрация пакетов необходима до попадания в обработку iptables или его аналогов (например, для отклонения пакетов от ppp-устройств, с заданным MAC-адресом).

Для построения фильтра пакетов на уровне ядра в Linux применяются следующие пакеты: для ядер 2.2 — ipchains; для ядер 2.4 — iptables; для ядер 2.6 — iptables и ebtables.[1]

Связка двух средств фильтрации 2 и 3 сетевых уровней - ebtables и iptables, давала тот самый уникальный эффект, которым не располагали на то время аппаратные решения от ведущих мировых производителей. Так я впервые столкнулся с проектом ebtables.[2]

Примечания[править | править код]

  1. Андрей Горев, Георгий Курячий, Мэтт Уэлш ALT Linux 2.4 Master. Справочник пользователя Архивная копия от 22 мая 2013 на Wayback Machine, глава «Настройка и администрирование сети»
  2. , 20 марта 2007 г

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]