Хантингтон, Эдди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Eddy Huntington»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдди Хантингтон
англ. Eddy Huntington
Полное имя Edward Huntington
Дата рождения 29 октября 1965(1965-10-29) (58 лет)
Место рождения Питерли, Англия, Великобритания
Страна  Великобритания
Профессии музыкант, учитель, поп-исполнитель
Годы активности 19831992,
2005— наст. вр.
Жанры итало-диско, евробит, европоп, танцевальная музыка, поп-музыка
Лейблы ZYX Music
Baby Records[it]
KVK Digital

Э́двард «Э́дди» Ха́нтингтон (англ. Edward «Eddy» Huntington; род. 29 октября 1965; Питерли, Англия, Великобритания) — популярный британский певец, получивший широкую известность в Европе и СССР в 1980-е годы. Наиболее известной песней Эдди является композиция «U.S.S.R.», ставшая его дебютным синглом[1].

Биография и карьера[править | править код]

Эдди Хантингтон родился в маленьком городе Питерли в северо-восточной Англии, в 1965 году. В возрасте 18 лет он переехал в Лондон, где стал сниматься в музыкальных клипах других исполнителей и начал карьеру фотомодели.

В 1986 году известный итальянский лейбл Baby Records[it] заметил певца и пригласил его в Милан для записи дебютного сингла. Специально для Эдди известные итальянские авторы Роберто Туратти и Марко Кьерегато в соавторстве с Томом Хукером[en] написали песню «U.S.S.R.»[2], которая впоследствии стала главным хитом Эдди Хантингтона[1].

Сингл «U.S.S.R.» был записан в 1986 году в студии ZYX Records, и в том же году вышел в свет. В первые же дни после выхода песня разлетелась по всей Европе и принесла Эдди большую известность. Удивительным явлением было то, что она была одинаково популярна как в самом СССР, так и в капиталистических странах Европы, а в некоторых странах композиция известна и по сей день. Впрочем, в то время шло сближение СССР со странами Запада. Песня «U.S.S.R.» заняла шестую строчку в хит-параде Швейцарии и № 23 в сводном хит-параде Германии[3]. На волне популярности Хантингтон записал ещё два сингла — «May Day» и «Meet My Friend», но они не имели особого успеха. Бо́льшую известность приобрела песня «Up & Down», но даже ей было не под силу затмить популярность «U.S.S.R.». В 1989 году Эдди вернулся в Лондон и выпустил свой единственный на сегодняшний день альбом «Bang Bang Baby».

В начале 1990-х Эдди выпустил синглы «Shock In My Heart» и «Hey Senorita», но они получились провальными. Работа над вторым альбомом Эдди были приостановлена, а сам он всё реже стал появляться на публике. В 1992 году Хантингтон решил покинуть музыкальную индустрию, чтобы стать учителем музыки в начальной школе в Великобритании. Несколько лет он преподавал уроки пения и театрального искусства в «Eldon Grove Primary School», но затем решил переехать в Таиланд. В течение двух лет Эдвард преподавал английский язык в Бангкоке, но после рождения сына певец вернулся в Англию, где по сей день занимает должность заместителя директора школы, совмещая свои обязанности с музыкальной деятельностью.

Возвращение на сцену[править | править код]

В 2005 году Эдди Хантингтон ненадолго вернулся на сцену, приняв участие в ежегодном Международном фестивале «Дискотека 80-х». Он открыл главный концерт фестиваля, прошедший в Москве, выступив на одной сцене с такими артистами как Бонни Тайлер, Крис Норман, Alphaville, Sabrina Salerno, Savage, и многими другими. Позже певец выступил в рамках фестиваля в Ленинграде. Однако полноценного возвращения в мир музыки так и не состоялось. По словам Эдди, он доволен тем, что имеет, и не хотел бы это ни на что променять, в том числе и на былую славу.

Тем не менее, в 2009 году на лейбле «I Venti d'Azzurro Records» вышел новый сингл под названием «Love for Russia», подаривший Эдди новую популярность. В 2011 и 2013 годах он вновь принимает участие в «Дискотеке 80-х»[4].

После возвращения[править | править код]

После того, как сингл «Love for Russia» стал популярным, Хантингтон принял решение вернуться в музыкальную профессию, совмещая концертные выступления с преподавательской деятельностью. В 2011 году он записал новый сингл «Honey, Honey!» вместе с российским поп-дуэтом «DiscoBonus». Песня была написана участниками дуэта Игорем Сорокиным и Андреем Москалёвым, но не получила ожидаемой популярности ни в России, ни в Европе.

26 февраля 2013 года вышел в свет новый сингл Эдди Хантингтона «Rainy day in May». Песня была написана Фрэнком Скоттом и Мортеном Фрэнском, и спродюсирована Томми Олсеном. Песня была создана в стиле ранних работ Клиффа Ричарда — любимого исполнителя Эдди. Участники записи старались наиболее точно передать особенности звука 60-х годов XX века. Сингл был выпущен на норвежском лейбле KVK Digital.

Дискография[править | править код]

Альбомы[править | править код]

  • 1988 — Bang Bang Baby

Синглы[править | править код]

  • 1986 — «U.S.S.R.»
  • 1987 — «Up & Down»
  • 1987 — «Meet My Friend»
  • 1988 — «Physical Attraction»
  • 1988 — «May Day»
  • 1988 — «Bang Bang Baby»
  • 1989 — «Shock In My Heart»
  • 1990 — «Hey Senorita»
  • 2009 — «Love For Russia»
  • 2011 — «Honey, Honey!»
  • 2013 — «Rainy Day in May»

Интересные факты[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Интервью с Эдди Хантингтоном. Дата обращения: 14 октября 2014. Архивировано 20 декабря 2018 года.
  2. Khan, Andrew. "Sounds of Italy — day one: a history of Italian pop in 10 songs: Eddy Huntington – USSR (1986)". The Guardian. Архивировано из оригинала 17 апреля 2019. Дата обращения: 24 августа 2013.
  3. "Schwezer Hitparade: Eddy Huntington (U.S.S.R.)". Schweizer Hitparade, Hung Medien. Архивировано из оригинала 26 февраля 2015. Дата обращения: 27 декабря 2014.
  4. Биография Эдди Хантингтона на сайте discopedia.ru. Дата обращения: 14 октября 2014. Архивировано 21 октября 2014 года.

Ссылки[править | править код]