Купер, Эдвард (издатель)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Edward Cooper»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдвард Купер
англ. Edward Cooper
П. Пелем[en]. Портрет Эдварда Купера. 1724 Бумага, меццо-тинто. 35 × 25,1 см По оригиналу Я. ван дер Ваарта[en] Британский музей, Лондон
П. Пелем[en]. Портрет Эдварда Купера. 1724
Бумага, меццо-тинто. 35 × 25,1 см
По оригиналу Я. ван дер Ваарта[en]
Британский музей, Лондон
Дата смерти 1725(1725)
Место смерти Лондон
Подданство  Королевство Англия
 Великобритания
Род деятельности
  • издатель
  • антиквар
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эдвард Купер (англ. Edward Cooper; ?–1725) — английский издатель, торговец художественными товарами и антиквар, работавший в Лондоне; влиятельная фигура в художественных кругах Англии конца XVII — начала XVIII века, один из наиболее значительных предпринимателей в своей сфере[1].

Биография[править | править код]

О ранних годах жизни и карьеры Эдварда Купера ничего неизвестно. Впервые он достоверно упоминается в выпуске газеты The True Protestant Mercury за 21 февраля 1682 года, где был указан как издатель портрета Томаса Тинна[en]. Довольно скоро — в 1684 году — Купер стал оспаривать принадлежавшую Александру Брауну монополию на издание меццотинтных гравюр, и в 1686 году получил королевскую привилегию на защиту издаваемых им гравюр сроком на четырнадцать лет[2]. К тому времени Купер уже начал сотрудничество с меццотинтистом Джоном Смитом[en] и распространять работы ведущих портретистов: Виллема Виссинга[en], Фредерика Керсебома[en], Готфрида Кнеллера и — некоторое время позднее — Михаэля Даля; кроме этого он издавал эстампы с современных пейзажей, натюрмортов и жанровых сцен Роберта Робинсона, Бернарда Ленса II и Яна ван дер Ваарта[en], а также с произведений старых мастеров. В частности, Купер в 1707 году выпустил серию эстампов Джона Саймона по картонам Рафаэля в Хэмптон-корт[3].

Меццо-тинто были основным направлением деятельности Купера, но он также занимался изданием резцовых гравюр и офортов, а также вводом в оборот ранее использованных досок, таких как серия Фрэнсиса Барлоу[en] «Птицы и звери». Совместно с Ричардом Томпсоном Купер издал офорты Питера Вандербанка[en] с росписей северного крыла Виндзорского замка (около 1682–1686); в 1691 году он издал большой офорт Дирка Маса «Битва на реке Бойн». В качестве торговца гравюрами Купер специализировался на гравюрах старых мастеров и импортных итальянских эстампах; в рекламных объявлениях Купер называется распространителем таких значимых работ, как гравюры Никола Дориньи[fr] по картонам Рафаэля и Джеймса Торнхилла по его росписям купола собора Святого Павла соответственно[1].

Помимо издания гравюр Купер занимался торговлей картинами и материалами для художников. В художественных кругах Англии Купер имел репутацию одного из ведущих знатоков, участвуя в оценке частных собраний и их последующей распродаже. В 1703 он выступал оценщиком коллекции эстампов естествоиспытателя Роберта Гука, а к 1711 году занимался распространением каталогов важных картинных аукционов. С большой долей вероятности считается, что Купер выступал в качестве аукциониста и автора сопутствующих каталогов на ряде таких аукционов, об одном из которых сообщает The Daily Courant за 21 января 1719 года. В 1714 году Купер присутствовал в качестве стюарда на празднике «Виртуозов Святого Луки» — первого в Англии профессионального общества знатоков искусства, членом которого Купер состоял с 1714 по 1720 годы. Он также состоял в знакомстве с гравёром и антикваром Джорджем Вертью, обращавшимся к издателю как одному из основных консультантов по вопросам истории искусства[4].

Большую часть жизни Купер работал в заведении «The Three Pigeons» на Бедфорд-стрит между Ковент-Гарден и Стрэндом. В браке со своей супругой Присциллой издатель имел трёх детей: дочерей Элизабет и Присциллу и сына Джона; портреты всех членов семьи были опубликованы в виде меццотинтных гравюр. В 1723 году, — после четырёх десятилетий активной работы, — Купер отошёл от дел; в выпуске The Daily Courant за 2 февраля 1723 года сообщается о распродаже эстампов и рисунков из коллекции издателя. Примерно тогда же появился меццотинтный портрет Купера работы Питера Пелема[en] по оригиналу Яна ван дер Ваарта[en], запечатлевший издателя как человека объёмной внешности, держащего в руке отпечатанный эстамп; в своём завещании, заверенном в марте 1725 года, Купер называет ван дер Ваарта «дорогим другом». Также в завещании Купер передал свой второй дом в собственность своей жены, тогда как сыну Джону был оставлен один шиллинг, предположительно из-за конфликта с отцом[5].

Эдвард Купер умер в начале 1725 года, вслед за чем последовала распродажа домашних и торговых принадлежностей, бывших в его собственности. Изданные Купером эстампы в значительных количествах находятся в коллекциях Британского музея в Лондоне и Йельского центра британского искусства в Нью-Хейвене. Его сын Джон Купер, ненадолго переживший отца и умерший примерно в 1730 году, стал известен в качестве видного издателя и аукциониста. В 1726 году Купер — младший выступил соиздателем поэмы «Гудибрас» Сэмюэла Батлера с иллюстрациями Уильяма Хогарта, а в 1727 году выпустил портреты «Красавиц Хэмптон-корт[en]» работы Джона Фейбера Младшего[en] по оригиналам Готфрида Кнеллера. Джон Купер был женат на актрисе и драматурге Элизабет Купер[en] (урождённой Прайс), известной как автор пьесы «Враждующие вдовы» и составительница сборника «Библиотека Муз»[5][6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Clayton, 2004, p. 243.
  2. Griffiths, 1990, p. 142.
  3. Clayton, 1997, p. 49; Clayton, 2004, p. 243.
  4. Clayton, 2004, p. 243–244.
  5. 1 2 Clayton, 2004, p. 244.
  6. Noble Y. Cooper [née Price], Elizabeth / Yvonne Noble // Oxford Dictionary of National Biography : in association with the British Academy : from the earliest times to the year 2000 : [англ.] : in 60 vol. / edited by H. C. G. Matthew and Brian Harrison. — Oxford, New York : Oxford University Press, 2004. — Vol. 13 : Constable — Crane. — P. 248. — 1002 p. — ISBN 0-19-861411-X. — ISBN 0-19-861363-6 (vol. 13). — LCCN 2004-5444. — OCLC 1035751010.

Литература[править | править код]