Нер, Эглон ван дер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Eglon van der Neer»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эглон Хендрик ван дер Нер
нидерл. Eglon Hendrick van der Neer
Автопортрет, 1696, Уффици
Автопортрет, 1696, Уффици
Дата рождения 1635(1635)
Место рождения Амстердам, Нидерланды
Дата смерти 3 мая 1703(1703-05-03)
Место смерти Дюссельдорф, Германия
Страна
Супруга Marie Duchatel[d] и Адриана Спилберг
Жанр пейзаж, портретная живопись[d] и историческая живопись
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эглон Хендрик ван дер Нер (нидерл. Eglon Hendrick van der Neer; 1635 год, Амстердам — 3 мая 1703 года, Дюссельдорф) — нидерландский живописец-пейзажист периода золотого века Голландии; сын Арта ван дер Нера.

Ученик Якоба ван Лоо в Амстердаме. С 1654 года три года работал во французском Оранже у Фридриха фон Дона, губернатора Оранского княжества. Затем вернулся в Амстердам, где в феврале 1658 года женился на дочери богатого нотариуса из Роттердама Марии Вагенсвельт (Maria Wagensvelt). В 1663 году поселился в Роттердаме, где среди его учеников был Адриан ван дер Верфф. После смерти жены в 1677 году жил в Гааге и Брюсселе. Женился на художнице миниатюр Марии дю Шатель (Marie du Chastel), дочери художника Франсуа дю Шатель (François du Chastel). У них родились девять детей. В Брюсселе был назначен живописцем при дворе короля Карла II.

Через несколько лет, из-за обстрела Брюсселя французскими войсками, художник вынужден был покинуть Брюссель. После смерти второй жены, через знакомство с дочерью немецкого живописца Йоханна Шпильберга, ван дер Нер занял освободившееся со смертью Шпильберга место придворного художника у пфальцграфа Иоганн-Вильгельма в Дюссельдорфе, уже знавшего его по Брюсселю. Затем он жил и работал в Дюссельдорфе до своей смерти в мае 1703 года.

Литература[править | править код]