Eight Days a Week

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Eight Days a Week
Песня
Исполнитель The Beatles
Альбом Beatles For Sale
Дата выпуска 18 октября 1964
Дата записи 6 октября 1964
Жанр Рок
Язык английский
Длительность 2:43
Лейбл Parlophone Records
Автор песни Леннон — Маккартни
Продюсер Джордж Мартин
Трек-лист альбома Beatles For Sale
«Kansas City/Hey-Hey-Hey-Hey!»
(7)
«Eight Days a Week»
(8)
«Words of Love»
(9)
Видеоклип
Логотип YouTube «Eight Days a Week»

Eight Days a Week (с англ. — «Восемь дней в неделю») — песня группы The Beatles. Написана Джоном Ленноном и Полом Маккартни. Выпущена в декабре 1964 года в составе альбома Beatles For Sale.

История названия[править | править код]

По поводу источника вдохновения для создания этой песни существует по крайней мере два объяснения Пола Маккартни, почерпнутые из различных источников.

В 1984 году в интервью журналу Playboy он приводит в качестве автора названия Ринго Старра, известного своими оговорками и давшего в результате этого несколько названий для их песен (таких как «A Hard Day’s Night», например).

Линда: Ринго также говорил: «Восемь дней в неделю».
Пол: Да, он сказал, что вкалывает как перегруженный работой шофёр (в прямом смысле). Восемь дней в неделю. (смеётся) Когда мы услышали это мы воскликнули «Неужели? Бинго! В точку!»[1]

Вместе с тем приводится воспоминание Пола, когда его (лишённого водительских прав) подвозил шофёр до дома Леннона[2].

— Обычно я сам ездил туда, но в тот день меня отвозил шофёр, и я спросил: — Как поживаете?
— О, очень напряжённо! — сказал он. — Работаем 8 дней в неделю.

Запись[править | править код]

«Восемь дней в неделю» — это первая песня, которую The Beatles взяли в студию незавершённой для доработки аранжировки в процессе записи; в дальнейшем эта практика стала обычной. Песня в основном записана в ходе двух сеансов 6 октября, посвящённых исключительно ей, которые длились почти 7 часов с 15-минутным перерывом между ними. Леннон и Маккартни пытались выразить несколько идей относительно начала и конца песни. Первый предлагал простое вступление на акустической гитаре. Второй предлагал вступление в виде простого вокала без слов типа о-о. Они экспериментировали раз шесть и остановились на окончательном варианте с акустической гитарой, который был записан 18 октября. Инструментальная часть включает в себя акустические гитары, электрогитары, барабаны, бас и наложенный звук хлопков в ладоши. Плавное вступление и кода включают несколько гитарных наложений.

Выпуск и признание[править | править код]

Песня, наряду с двумя другими из альбома («Baby’s in Black» и «No Reply»), была задумана как сингл. В конце концов она была выпущена в качестве сингла только в США и 15 февраля 1965 года стала хитом номер один. На другой стороне сингла была песня «I Don’t Want to Spoil the Party» (Я не хочу испортить вечеринку). Выпуск сингла в США привёл к тому, что диджеи играли песню с импортной копии альбома Beatles for Sale, поскольку она не была включена в американский вариант издания, который назывался Beatles '65. Позже альбом был переиздан в США под названием Beatles VI, куда песня всё-таки была включена.

«Eight Days a Week», хоть и не входила в список самых известных песен The Beatles, занимала, тем не менее, значительные места в американских хит-парадах синглов. Она стала второй из шести списка «Синглов № 1» в американских чартах, наравне с Bee Gees в конце 1970-х годов и обогнав Мэрайю Кэри в начале 1990-х. В список также входили хиты «I Want to Hold Your Hand» на первом месте, затем «She Loves You», «Can’t Buy Me Love», «Love Me Do» (не вошла в переиздание 1962 года) и «I Feel Fine».

Несмотря на шумный успех сингла в Америке, группа была невысокого мнения о песне (Леннон назвал её «вшивой»). Он никогда больше не пел её при жизни. Это не помешало группам-подражателям Beatles исполнить песню в 1964 году на концерте The Tribute and Rain: The Beatles Experience.

Исполнители[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Playboy Interview With Paul and Linda McCartney. The Beatles Interview Database (1984). Архивировано 14 апреля 2012 года.
  • The Beatles. The Beatles Anthology (неопр.). — San Francisco: Chronicle Books  (англ.), 2000. — ISBN 0-8118-2684-8.
  • Lewisohn, Mark. The Complete Beatles Recording Sessions. — 2-е изд. — London: Hamlyn, 1988. — ISBN 0-600-55798-7..
  • MacDonald, Ian. Revolution in the Head: The Beatles' Records and the Sixties (англ.). — Second Revised. — London: Pimlico (Rand), 2005. — ISBN 1-844-13828-3.
  • RIAA Gold & Platinum Searchable Database - The Beatles Gold Singles. RIAA (2009). Архивировано 24 сентября 2015 года.
  • Sheff, David  (англ.). All We Are Saying: The Last Major Interview with John Lennon and Yoko Ono (англ.). — New York: St. Martin's Press  (англ.), 2000. — ISBN 0-312-25464-4.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]