Elenchus fungorum (книга Бача)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Elenchus fungorum
Титульный лист основной части Elenchus fungorum (1783)
Титульный лист основной части Elenchus fungorum (1783)
Автор Август Бач
Язык оригинала латинский
Оригинал издан 17831789
Страниц 233
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Elenchus fungorumУказатель грибов») — книга с двумя дополнениями, написанная немецким микологом Августом Бачем (1761—1802).

Стандартное обозначение названия книги при использовании в номенклатурных цитатах — Elench. fung.

Общая информация[править | править код]

Полное название работы — Elenchus fungorum. Accedunt icones lvii fungorum nonnullorum agri Jenensis, secundum naturam ab autore depictae; aeri incisae et vivis coloribus fucatae a J. S. Capieux.

Основная часть работы была издана в июле—ноябре 1783 года в Галле. В него входило 184 колонки (по две колонки на страницу) описаний грибов и 12 гравюр, нарисованных Бачем и раскрашенных и выгравированных Жаном Этьеном (Иоганном Штефаном) Капье. Бач посвятил свою работу герцогу Саксен-Веймар-Эйзенахскому Карлу Августу (1757—1828). На первом форзаце книги была цитата из Я. К. Шеффера.

В марте—декабре 1786 года было издано первое дополнение к «Указателю», Continuatio prima. В него вошло ещё 266 колонок и 18 гравюр.

В мае—декабре 1789 года было напечатано второе дополнение к Elenchus — Continuatio secunda. В него входило всего 16 колонок описаний и 12 гравюр.

Названия грибов, использованные в Elenchus fungorum, не считаются действительными, если они не были приняты Э. М. Фрисом в одноимённой работе или Systema mycologicum. Соответствия названий Бача и Фриса приведены в словаре М. К. де Лапланша Dictionnaire iconographique des Champignons superieurs.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Stafleu, F.A., Cowan, R.S. Taxonomic Literature. — Utrecht: Bohn, Scheltema & Holkema, 1976. — Vol. 1. — P. 140.