Сущее

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ens»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Су́щее — существительное, образованное от причастия «сущий» от глагола «быть», означает «то, что есть».

В философии сущее рассматривается в двух аспектах — со стороны своей определённости, сущности, и со стороны своего существования, бытия.

Различение бытия, или существования (экзистенции), и сущности (эссенции) проводит средневековый философ Боэций (ок. 480—524). Сущность вещи выражается в её определении, в её понятии, постигаемом разумом. О существовании вещи мы узнаём из опыта. Согласно Боэцию, бытие и сущность совпадают только в Боге, который есть простая субстанция; в сотворённых вещах бытие и сущность не совпадают. Для того, чтобы некоторая сущность получила существование, она должна стать причастной бытию посредством акта творения, осуществляемого божественной волей[1].

Хайдеггер первым выделил Dasein (присутствие) как особое сущее, в отличие от сущих как наличности (неприсутствиеразмерных сущих). «Присутствие есть сущее, которое не только случается среди другого сущего. Оно, напротив, онтически отличается тем, что для этого сущего в его бытии речь идет о самом этом бытии»[2] (Dasein — «сущее, в бытии которого речь (дело) идет о самом этом бытии»[3]). Оно постигается в аналитике экзистенциалов, в отличие от других сущих, которые традиционно постигаются через категории (Аристотель).

В славянских переводах Библии слово Сущий используется как имя Бога (Исх. 3:14). Этому соответствует представление Боэция, что бытие и сущность совпадают только в боге.

Примечания[править | править код]

  1. Фролов И. и др. Введение в философию. Раздел I. Возникновение философии и её культурно-исторические типы. Часть I. Западная философия и её культурно-исторические типы. Глава 3. Средневековая философия: теоцентризм. — 3. Сущность и существование.
  2. Хайдеггер М. Бытие и время. Гл. 7
  3. Хайдеггер М. Бытие и время. § 4.
    Согласно А. В. Ахутину, выражение «дело идет…» («es geht um») означает, что Дазайн не просто есть, но «отнесено к своему бытию (…), не просто находится в бытии, но обходится с ним». (Анатолий Ахутин. Dasein. (Материалы к толкованию) Архивная копия от 16 декабря 2010 на Wayback Machine).

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]