Хвощ болотный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Equisetum palustre»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хвощ болотный
Хвощ болотный
Общий вид
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Подотдел:
Класс:
Хвощовые (Equisetopsida C.Agardh, 1825)
Подкласс:
Хвощовые (Equisetidae Warm., 1883)
Порядок:
Хвощовые (Equisetales DC. ex Bercht. & J.Presl, 1820)
Семейство:
Хвощовые (Equisetaceae Michx. ex DC., 1804)
Род:
Вид:
Хвощ болотный
Международное научное название
Equisetum palustre L., 1753
Синонимы

Хвощ боло́тный (лат. Equisétum palústre) — вид многолетних травянистых растений рода Хвощ (Equisetum) семейства Хвощовые (Equisetaceae).

Ботаническая иллюстрация из книги К. А. М. Линдмана Bilder ur Nordens Flora, 1917—1926

Ботаническое описание[править | править код]

Многолетнее растение от 10 до 40 см высотой. Корневища чёрные, обычно с клубеньками.

Стебли 1,5—4 мм в диаметре с косо вверх направленными веточками. Листовые зубцы на стебле в мутовках, обычно по 6—12, редко по четыре или 16, треугольные, часто с хорошо выраженным белоплёнчатым окаймлением по краям. Зубцы одиночные, или спаяны по два-три. Веточки изменяются по длине, числу, густоте и направлению роста. Листовые зубцы на веточках по три—четыре в мутовке.

Колоски 10—20 мм длиной, развиваются в зелёный побег.

Распространение и экология[править | править код]

Распространён на территориях российского Дальнего Востока, Кавказе, Западной и Восточной Сибири, Средней Азии, Скандинавии, Атлантической и Средней Европе, Средиземноморье, в Малоазиатском и Японо-Китайском районах, в Северной Америке.

Наиболее обилен на болотистых лугах и болотах жестко водного почвенно-грунтового питания. Иногда встречается как сорняк в посевах, но как правило в небольшом количестве и редко даёт значительное количество кормовой массы[1].

Химический состав[править | править код]

В растении обнаружены углеводы и родственные им соединения (глюкоза, фруктоза, галактоза, манноза, арабиноза, ксилоза, галактуроновая кислота), каротиноиды (в том числе β-каротин, γ-каротин, лютеин), алкалоиды (в том числе никотин и палюстрин), лигнин, флавоноиды (в том числе кемпферол и кверцетин). В надземной части найдены флавоноиды[2].

Содержит алкалоид палюстрин ()[1].

Значение и применение[править | править код]

Надземную часть в тибетской медицине применяют как диуретическое, при атеросклерозе сосудов, антигельминтное; в народной медицине — как диуретическое при женских болезнях, полиартрите, подагре[2].

Хорошо поедается северным оленем (Rangifer tarandus)[3][4]. Имеются указания, что ненцы некоторые заболевания оленей связывают с поеданием хвоща болотного[5]. Большая часть исследований указывают, что сельскохозяйственные животные поедают плохо и лишь в некоторых случаях удовлетворительно[6].

Поедается европейским лосём (Alces alces Linnaeus)[7][8].

Растение ядовито для лошадей в сене. Для крупного рогатого скота ядовито в сене и на пастбище. Есть указания, что наиболее ядовит для крупного рогатого скота и менее для овец и коз и еще менее для лошадей и свиней[9][2]. При этом есть данные о безвредности хвоща болотного для лошадей. На ядовитые свойства влияют условия произрастания — на более влажных почвах, содержит больше алкалоидов, чем на сухих почвах. Резкое снижение содержание алкалоидов наблюдается поздним летом. Также ядовитость снижается при произрастании на богатых растворимыми солями почвах[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Работнов, 1950, с. 125.
  2. 1 2 3 Часть I — Семейства Lycopodiaceae — Ephedraceae, часть II — Дополнения к 1—7-му томам // Растительные ресурсы России и сопредельных государств / отв. ред. А. Л. Буданцев; Бот. ин-т им. В. Л. Комарова РАН. — СПб.: Мир и семья-95, 1996. — С. 13. — 571 с. — ISBN 5-90016-25-5.
  3. Семенов-Тян-Шанский О. И. Питание диких северных оленей и обеспеченность их пастбищами // Северный олень. — М.: Наука, 1977. — С. 47. — 92 с.
  4. Мосолов В. И., Филь В. И. Питание // Дикий северный олень Камчатки. — Петропавловск- Камчатский: Камчатпресс, 2010. — С. 104. — 158 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-9610-0141-9. Архивировано 9 апреля 2022 года.
  5. Александрова В. Д. Кормовая характеристика растений Крайнего Севера / В. Н. Андреев. — Л.М.: Изд-во Главсевморпути, 1940. — С. 40. — 96 с. — (Труды Научно-исследовательского института полярного земледелия, животноводства и промыслового хозяйства. Серия «Оленеводство»). — 600 экз.
  6. 1 2 Работнов, 1950, с. 126.
  7. Юргенсон П. Б., Капланов Л. Г.., Книзе А. А. Вопросы экологии лося // Лось и его промысел / Под ред. П. Б. Юргенсона. — М.: Главпушнина НКВТ, 1935. — С. 62. — 155 с.
  8. Семёнов-Тян-Шанский О. И. Питание северного оленя // Лось на Кольском полуострове / Отв. редактор В. Н. Макаров. — М., 1948. — С. 107. — 162 с. — (Труды Лапландского государственного заповедника. Вып. 2). — 500 экз.
  9. Нейштадт М. И. Определитель растений средней полосы Европейской части СССР: Пособие для средней школы. — Изд. третье. — М.: Учпедгиз, 1948. — С. 46. — 495 + 8 цв. вкл. с. — (Библиотека учителя). — ref=Нейштадт экз.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Хвощ болотный: информация о таксоне в проекте «Плантариум» (определителе растений и иллюстрированном атласе видов).  (Дата обращения: 26 августа 2012)