19°19′54″ с. ш. 99°11′31″ з. д.HGЯO

Олимпийский стадион (Мехико)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Estadio Olímpico Universitario»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олимпийский

Арена в 2008 году
Местоположение Мехико, Мексика
Построен 1950
Открыт 1952
Реконструирован многократно
Архитектор Аугусто Перес Паласиос[d]
Владелец Национальный автономный университет Мексики
Вместимость 72 000 человек
Домашняя команда УНАМ Пумас
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Олимпийский стадион (исп. Estadio Olímpico Universitario), также известен как Олимпико Университарио — стадион в городе Мехико (Мексика), был построен в 1950 году.

Расположен в историческом центре столицы на территории кампуса Национального университета Мексики. На момент открытия в 1952 году вмещал 72 000 зрителей и являлся самым большим стадионом в Мексике. Архитекторы стадиона — Аугусто Перес Паласиос, Рауль Салинас и Хорхе Хименес Браво Моро.

Осенью 1968 года стадион стал главной ареной XIX летних Олимпийских игр 1968 года. На время проведения Игр, согласно требованиям МОК, вместимость арены была увеличена с 70 000 до 83 700 мест. На стадионе прошли церемонии открытия и закрытия Игр, а также соревнования по лёгкой атлетике, конному спорту и ряд матчей футбольного олимпийского турнира. В рамках Олимпийских игр на соревнованиях по беговым дисциплинам внутри стадиона было применено синтетическое полиуретановое покрытие Tartan track, ставшее привычным для легкоатлетических соревнований в настоящее время.

В 1986 году стадион стал местом проведения четырёх матчей чемпионата мира по футболу, включая два матча сборной Аргентины - (победителей турнира) на групповом этапе. Здесь играли футболисты "Динамо" (Киев), разгромив со счётом 3:0 клуб "Атлетико" (Мадрид, Испания) в финале, также стал звездой аргентинский футболист Д.Марадона, забивший 1 из 2 голов рукой в ворота сборной Англии.

Сейчас стадион является домашней ареной футбольного клуба «УНАМ Пумас», а также местом проведения домашних матчей университетской команды по американскому футболу.

Финальные матчи международных турниров[править | править код]

На Олимпийском стадионе Мехико состоялись следующие матчи финалов международных клубных турниров:

Ссылки[править | править код]