Eubotrys

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Eubotrys
Eubotrys racemosa
Eubotrys racemosa
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Eubotrys
Международное научное название
Eubotrys Nutt., 1842, nom. nov., nom. cons.
Типовой вид
Eubotrys racemosa (L.) Nutt., 1842

Eubotrys (лат.)олиготипный род двудольных цветковых растений, включённый в семейство Вересковые (Ericaceae). Часто включается в состав рода Леукотоэ (Leucothoë), однако по данным молекулярно-филогенетических исследований образует отдельную систематическую группу, более родственную роду Хамедафне.

Название[править | править код]

Принятое название рода образовано от др.-греч. εὖ — «хорошо» и βότρυς — «виноградная кисть», что относится к компактно собранным в соцветии цветкам и плодам. Оно было опубликовано Томасом Наттоллом в 1842 году взамен нелегитимному Cassandra Spach, 1840, non D.Don, 1834. В 1840 году под этим же названием был опубликован излишний синоним рода Мускари Eubotrys Raf., 1840, nom. superfl., в 2006 году отвергнутый в пользу названия Наттолла.

Ботаническое описание[править | править код]

Прямостоячие листопадные кустарники с распластанными ветвями. Листья без сизоватого налёта, пластинка в очертании от продолговатой до обратноланцетовидной, с обеих сторон гладкая, с нижней — по основным жилкам иногда слабо волосистая, край шиповато-зазубренный.

Цветки собраны по 8—25 в пазушные кисти. Чашечка не полностью разделена на пять широколанцетовидных чашелистиков. Лепестки почти полностью сросшиеся в цилиндрическую трубку венчика, с небольшим отгибом, окраска белая или бледно-розовая. Тычинки в количестве восьми, не выступающие из венчика. Пестик пятиребристый, с головчатым пятираздельным рыльцем.

Плод — сухая приплюснуто-шаровидная коробочка с пятью — десятью блестящими обратноланцетовидными или асимметричными семенами.

Гаплоидный набор хромосом — x = 11.

Ареал[править | править код]

Оба вида рода известны из восточной Северной Америки. На юго-запад ареал типового вида заходит в Алабаму, Луизиану и Техас, северная граница ареала — Нью-Йорк.

Таксономия[править | править код]

  ещё 7 подсемейств, в том числе Эриковые и Вертляницевые   ещё 5—6 родов, в том числе Гаультерия и Леукотоэ  
         
  семейство Вересковые (Ericaceae)     триба Гаультериевые (Gaultherieae)    
              2 вида, типовой — Eubotrys racemosa
  порядок Верескоцветные (Ericales)     подсемейство Вакциниевые (Vaccinioideae)     род Eubotrys  
           
  ещё 21 семейство (согласно Системе APG III)   ещё 4 трибы, в том числе Вакциниевые  
     

Синонимы[править | править код]

Виды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Tucker, G.C. 43. Eubotrys Nuttall // Flora of North America. — New York, 2009. — Vol. 8. — P. 510—512. — 585 p. — ISBN 0-19-534026-4.