Эвкалипт Босиста

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Eucalyptus bosistoana»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эвкалипт Босиста
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Эвкалипт Босиста
Международное научное название
Eucalyptus bosistoana F.Muell.

Эвкалипт Босиста (лат. Eucalyptus bosistoana) — вечнозелёное дерево, вид рода Эвкалипт (Eucalyptus) семейства Миртовые (Myrtaceae).

Распространение и экология[править | править код]

В природе ареал охватывает юго-восток Австралии — побережья южной и средней части Нового Южного Уэльса и побережье востока Джиппсленда в штате Виктория.

В Новом Южном Уэльсе произрастает в сухих и довольно влажных местностях, на богатых почвах. В Виктории встречается на богатых глинистых почвах, содержащих известь, по долинам рек и по холмам, а также на бедных почвах с глинистой подпочвой в районах с годовыми осадками в 750—1000 мм. Образует чистые насаждения или в смеси с Эвкалиптом гроздевидным (Eucalyptus botryoides), Эвкалиптом угловато-чашечковым (Eucalyptus goniocalyx) и изредка с Эвкалиптом железнодревесным (Eucalyptus sideroxylon). В чистых насаждениях в подлеске растут различные травы, а в смешанных — различные растения ксерофитного типа.

В молодом возрасте растения выдерживают кратковременное понижение температуры до −7… −6 °C без повреждений, а при морозах в 9,5° большая часть растений отмерзает до корневой шейки, у единичных экземпляров повреждается только крона или часть ствола. Взрослые деревья выдерживают более сильные (на 1—2°), но кратковременные морозы. При продолжительных морозах в 10—11°, как показала зима 1949-50 годов, у всех деревьев отмерзает надземная часть.

Растёт быстро. Так, на равнинных местах с аллювиальной и умеренно влажной почвой за три года достигает высоты в среднем в 6—7 м, при диаметре ствола 5—6 см, а на склоне с тяжелоглинистой почвой за 7 лет соответственно 10 м и 13,5 см.

Ботаническое описание[править | править код]

Дерево высотой свыше 50 и диаметром ствола 1,9 м. Ствол прямой, высоко очищенный от ветвей.

Кора грубая, чешуевидная в нижней части ствола, в верхней и на ветвях — гладкая и опадающая.

Молодые листья супротивные, в количестве 4—5 пар, черешковые, от яйцевидных до округлых, длиной 3,5—4,5 см, шириной 2,5—4,5 см. Промежуточные листья очерёдные, черешковые, от яйцевидных до широколанцетных, длиной 9 см, шириной 5,5 см. Взрослые — очерёдные, черешковые, ланцетные, заострённые, длиной до 18 см, шириной 2—2,5 см, тонкие, бледно-зелёные

Зонтики 3—7-цветковые, пазушные или реже собранные в короткие верхушечные метёлки; ножки зонтиков почти цилиндрические, длиной 8—12 мм; бутоны яйцевидные или булавовидные, длиной 8—10 мм, диаметром 5 мм, на цветоножках длиной 5—8 мм, с конусовидной крышечкой, равной по длине трубке цветоложа; пыльники со сросшимися гнёздами, полушаровидные или обратнояйцевидные, открывающиеся круглыми порами, с маленькой железкой на верхушке.

Плоды на плодоножках, полушаровидные или почти яйцевидные, длиной 7 мм и столько же в диаметре, с узким и скошенным диском и с 4—6 вдавленными створками.

На родине цветёт в ноябре — феврале; на Черноморском побережье Кавказа — июне — июле.

Значение и применение[править | править код]

Древесина желтовато-коричневая, прямослойная, плотная, чрезвычайно твёрдая и очень прочная в земле. В Австралии используется, для строительных работ, в производстве вагонов, колес, на шпалы, при сооружении верфей и мостов, на сваи, столбы и крупные балки и другие изделия

Листья содержат эфирное эвкалиптовое масло (0,97 %), состоящее из цинеола (35 %), пинена, терпинеола и сесквитерпенов.

Медонос.

Таксономия[править | править код]

Вид Эвкалипт Босиста входит в род Эвкалипт (Eucalyptus) подсемейства Миртовые (Myrtoideae) семейства Миртовые (Myrtaceae) порядка Миртоцветные (Myrtales).


  ещё 13 семейств (согласно Системе APG II)   ещё 130 родов  
         
  порядок Миртоцветные     подсемейство Миртовые     вид Эвкалипт Босиста
               
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Миртовые     род Эвкалипт    
             
  ещё 44 порядка цветковых растений
(согласно Системе APG II)
  ещё 1 подсемейство
(согласно Системе APG II)
  ещё более 700 видов
     

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]