Бересклет карликовый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Euonymus nanus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бересклет карликовый
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Вид:
Бересклет карликовый
Международное научное название
Euonymus nanus Bieb., 1819

Берескле́т ка́рликовый (лат. Euónymus nánus) — кустарник, вид рода Бересклет (Celastraceae) семейства Бересклетовые (Celastraceae). Ранее родовое название Euonymus считалось женского рода, поэтому правильным названием вида считалось Euonymus nana.

Очень похож на него бересклет туркестанский, ботаники иногда объединяют их в одну группу.

Ботаническое описание[править | править код]

Морфология[править | править код]

Полувечнозелёный низкорослый кустарник высотой обычно от 30 см до 1 м с длинным деревянистым корневищем.

Вегетативные побеги стелющиеся и укореняющиеся, плодущие — восходящие или прямостоячие. Молодые побеги тонкие, зеленоватые, ребристые, с продольными бороздками. В дальнейшем становятся серыми от многочисленных бородавчатых чечевичек. Почки небольшие, округло-яйцевидной формы.

Листья на коротких (1—3 мм) черешках, кожистые, до 4 см длиной, расположены неправильно очерёдно, иногда почти супротивно, а в верхней части побега часто бывают собраны в мутовки. Сверху листья ярко-зелёные, с вдавленной главной жилкой, снизу — сизоватые. Форма листовой пластинки лопатчато-линейная или линейно-продолговатая, реже — продолговато-эллиптическая. Край листа подогнутый, неясно пильчатый.

Цветёт в июне. Цветки обоеполые, четырёхчленные, диаметром 5—7 мм, с зеленоватыми или красновато-бурыми лепестками. Расположены одиночно или собраны по 2—3 штуки в полузонтики на тонких цветоносах, выходящих из пазух нижних листьев или чешуек у основания побега.

Плод — 4-лопастная розоватая или желтоватая кожистая коробочка. Семена диаметром около 3 мм, почти шаровидной формы, до половины покрыты морщинистыми оранжевыми присемянниками. Созревают в августе — сентябре.

Распространение и экология[править | править код]

Бересклет карликовый встречается в горах Крыма, на Украине и на Центральном Кавказе: в Карачаево-Черкесии, Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии. а так же в Румынии, Польше, Молдавии[1].

Растёт в расселинах скал, на каменистых склонах на высоте 500—2500 метров над уровнем моря. В естественных условиях семенное размножение наблюдается редко, чаще размножается вегетативно.

Это растение в России находится под угрозой исчезновения, внесено в Красную книгу России[1]

Применение[править | править код]

Растение декоративное, особенно во время плодоношения, пригодно для одиночных и групповых посадок в садах и парках. Легко прививается на бересклет европейский, образуя при этом "плакучую" форму куста[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Красная книга Российской Федерации (Растения и грибы) / Мин-во прир. ресурсов и экологии РФ; Фед. служба по надзору в сфере природопользования; РАН; Рос. ботан. об-во; МГУ им. М. В. Ломоносова; Гл. редколл.: Ю. П. Трутнев и др.; Сост. Р. В. Камелин и др. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2008. — С. 174—176. — ISBN 978-5-87317-476-8. Архивировано 14 июля 2015 года.
  2. Шухободский Б. А. Семейство 49. Бересклетовые — Celastraceae. Род 1. Бересклет — Euonymus // Деревья и кустарники СССР : дикорастущие, культивируемые и перспективные для интродукции : в 6 т. — М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1958. — Т. 4 : Покрытосеменные. Семейства Бобовые — Гранатовые / ред. С. Я. Соколов. — С. 380—382. — 976 с. — 2500 экз.

Литература[править | править код]

Красная книга России
 вид исчезает 
Информация о виде
Бересклет карликовый

на сайте ИПЭЭ РАН