Молочай острый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Euphorbia esula»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Молочай острый
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Вид:
Молочай острый
Международное научное название
Euphorbia esula L., (1753)
Синонимы
Внутривидовые таксоны

Молоча́й о́стрый (лат. Euphórbia ésula) ― травянистое многолетнее растение; вид рода Молочай семейства Молочайные (Euphorbiaceae).

Ботаническое описание[править | править код]

Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796

Растения 30-80 см высотой, голые или иногда опушённые, сизоватые.

Корень ползучий, тонкоцилиндрический, ветвистый, с длинными отпрысками. Корневая система распространяется от основания растения на глубину до 8 м и вдоль поверхности почвы до 5 м, давая при этом многочисленные побеги[1].

Стебли прямостоячие, круглые, полосчатые, голые, наверху с 1-23 тонкими, часто изогнутыми, пазушными цветоносами 1,5-7,5 см длиной, ниже с густо облиственными, впоследствии удлиняющимися нецветущими ветвями.

Низовые листья сухо-плёнчатые, чешуевидные, стеблевые сидячие или едва черешчатые, из постепенно сужающегося основания узко-обратно-ланцетовидные, 2-7 см длиной, наиболее широкие в верхней трети, 2-8(13) мм шириной (длина большей частью в 7-12 раз превышает ширину), тупые или часто от едва выступающей срединной жилки коротко-остроконечные, цельнокрайные, со слегка изогнутым, иногда густо-волнистым краем, листья у верхушки часто зазубренные, мягкие, последствие торчащие, голые, сверху тускло-зелёные, снизу голубоватые, нижние горизонтально отстоящие или даже вниз отогнутые, нередко на коротких черешках, верхние вверх направленные, на нецветущих ветвях 7-20 мм длиной и 2-2,5 мм шириной.

Верхушечные цветоносы в числе (6)8—13(14), 1,5—6 см длиной, как и пазушные — простые или на конце один или два раза двураздельные. Листочки обёртки линейно-ланцетовидные или продолговато-яйцевидные, лишь изредка вполне подобные стеблевым листьям, 1-3 см длиной, 1,5-3,5 мм шириной (длина в 3—9 раз превышает ширину), заострённые; листочки обёрточек по два, из усечённого или широкояйцевидного основания ромбически-яйцевидные или треугольно-почковидные (ширина больше длины чаще всего в 1½ раза, редко больше — до 2 раз, нижние 5—9 мм длиной и 8—17 мм шириной), коротко заострённые; бокальчик колокольчатый, 2-2,5 мм длиной и в диаметре, с короткими, усечёнными, бахромчатыми лопастями. Нектарники жёлтые или зелёные, впоследствии буреющие, коротко-двурогие, часто почти безрогие. Столбики 1-1,5 мм длиной, внизу примерно на 16 длины сросшиеся, наверху на 13 рассечённые.

Плод — яйцевидный трёхорешник, 2,5-3,5 мм длиной, 2,8-3,8 мм шириной, глубоко-трёхбороздчатый, голый, с округлёнными, на спинке слегка морщинисто-бугорчатыми лопастями. Семена 2-2,3 мм длиной, 1,8 мм шириной, яйцевидные, жёлто-бурые, гладкие, с хорошо заметной жёлтой, почковидной карункулой. Семена высокой всхожести и сохраняют жизнеспособность в почве до семи лет. Семенные коробочки лопаются, и семена разбрасываются на расстояние до 5 м от самого растения, в дикой природе они могут далее разносится водой[1].

Вид описан из Западной Европы (Германия, Бельгия, Франция).

Слева направо: соцветие, циатий, плоды

Распространение[править | править код]

Встречается в Европе: Дания, Финляндия, Австрия, Бельгия, Чехословакия, Германия, Венгрия, Польша, Швейцария, Болгария, Югославия, Италия, Румыния, Франция (включая Корсику), Португалия, Испания; на территории бывшего СССР: Белоруссия, Эстония, Латвия, Литва, Молдавия, Европейская часть России, Украина (включая Крым), Кавказ (Армения, Азербайджан, Грузия, Предкавказье, Дагестан), Западная Сибирь, Восточная Сибирь (Бурятия, окрестности Иркутска, Красноярска), Средняя Азия (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан); в большей части Азии: Афганистан, Иран, Ирак, Турция, Монголия, Китай, Корея; в Северной Америке (как заносное): США, Канада; Южной Америке (как заносное): юг и на Гавайских островах (как заносное)[2][3][4].

Растёт на лугах, в светлых лесах, по галечным и песчаным берегам рек, по обочинам дорог и в посевах, особенно на суглинистой почве.

Экология[править | править код]

В Предкавказье, Поволжье и Казахстане является одним из засорителей посевов[5].

Молочай острый был завезён в Соединённые Штаты Америки, возможно с семенами других растений, в начале XIX века. Впервые зарегистрирован в Массачусетсе в 1827 году. Острый молочай быстро распространился и достиг Северной Дакоты в течение приблизительно 80 лет. Сейчас распространён на большей северной части США. Чаще всего встречается в Монтане, Северной Дакоте, Небраске, Южной Дакоте и Вайоминге. Считается злостным сорняком в одиннадцати северных штатах. Министерством сельского хозяйства США отнесён к агрессивным растениям[1][6]. Был также завезён в Канаду и в Южную Америку[2].

Молочай острый вытесняет все растения, обитающие в прериях и полях, затеняя их и забирая влагу и питательные вещества, а также выделяя токсины, угнетающие рост других растений[1].

Из-за своих жизнестойких способностей и возможности вырасти из самого маленького участка корня, молочай острый необычайно трудно уничтожить. Биологические меры борьбы предусматривают очень перспективную тактику для борьбы с этим сорняком. В Айдахо для этого использовались козы, которые щиплют острый молочай без всякого вреда для себя[7]. Министерство сельского хозяйства США доказало успешность использования в борьбе с молочаем острым шести европейских видов насекомых, включающих сверлящего отверстия в его корнях жука Oberea erythrocephala и четырёх поедающих корни жуков рода Aphthona семейства листоедов, а также мошку Spurgia esulae[1].

Химический состав[править | править код]

В наземной части содержатся кумарины, флавоноиды: кверцетин, рутин, гиперин и кверцимеритрин[8].

Значение и применение[править | править код]

Ядовиты все части растения[9][10]. Отравляется крупный рогатый скот, овцы, козы. Симптомы отравления: беспокойство, тяжёлая рвота у жвачных, понос, головокружение, мышечные сокращения, неправильное дыхание, упадок сердечной деятельности. Для человека достаточно нескольких семян попавших в пищу чтобы вызвать симптомы отравления. При высушивании ядовитость растения уменьшается[11].

Молочай лозный даёт зелёную краску[12].

Молочай двуцветный и Гмелина на Алтае считается хорошим кормом для кроликов[8].

Использование в медицине[править | править код]

Молочай острый находит применение в народной медицине при лечении доброкачественных и злокачественных новообразований. Мазь из корней молочая острого применяют при наружных опухолях. Млечным соком растения наружно удаляют бородавки и мозоли, а в смеси с серой лечат лейшманиозы и чесотки. Спиртовой экстракт травы имеет антилейкемическую активность[13].

В Монголии в народной медицине корень молочая двуцветного «Алаг суут увс» употребляется как слабительное средство при различных болезнях. Народные лекари отмечали, что такие заболевания как эхинококк печени, кисту и венерическую болезнь можно вылечить этим растением[8].

В Западной Сибири молочай двуцветный используется внутрь при самых разнообразных заболеваниях: как кровоочистительное, при воспалении лёгких, опухолях, язвенной болезни, как тонизирующее, при тяжёлых общих заболеваниях, приписывая ему действие, подобное женьшеню, но считается предпочтительным для удаления бородавок и мозолей[8].

В Германии корень молочая острого употребляется в качестве слабительного средства[5].

Классификация[править | править код]

Таксономия[править | править код]

Euphorbia esula L., 1753, Sp. Pl. : 461

Вид Молочай острый относится к роду Молочай (Euphorbia) относится к семейству Молочайные (Euphorbiaceae) порядка Мальпигиецветные (Malpighiales). Таксономическая схема в соответствии с Системой APG IV по состоянию на декабрь 2023 года:


  ещё 35 семейств   еще 2 156 подтвержденных видов и 121 вид, ожидающий подтверждения  
         
  порядок Мальпигиецветные     род Молочай    
              3 внутривидовых таксона
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Молочайные     вид Молочай острый  
           
  ещё 63 порядка цветковых растений   еще 226 родов  
     

Внутривидовые таксоны[править | править код]

В зависимости от классификации выделяются несколько внутривидовых таксонов:

  • в соответствии с APG IV[14]
  • в более ранних[2][4]
    • Euphorbia esula subsp. esula — Самые широкие листья у верхушки; брактеи 5-15 мм. Встречается во всём диапазоне распространения.
      • [syn. Euphorbia borodinii Sambuk — Молочай Бородина][15]
      • [syn. Euphorbia discolor Ledeb. — Молочай двуцветный]
      • [syn. Euphorbia glomerulans (Prokh.) Prokh. — Молочай скученный])
      • [syn. Euphorbia gmelinii Steud. — Молочай Гмелина]
      • [syn. Euphorbia mandshurica Maxim. — Молочай маньчжурский]
      • [syn. Euphorbia pseudagraria P.A.Smirn. — Молочай ложнополевой]
      • [syn. Euphorbia rossica P.A.Smirn. — Молочай русский]
      • [syn. Euphorbia zhiguliensis (Prokh.) Prokh. — Молочай жигулёвский]
    • Euphorbia esula subsp. tommasiniana (Bertol.) Kuzmanov — Восточная Европа, Западная Азия.
      • [syn. Euphorbia jaxartica (Prokh.) Krylov — Молочай сырдарьинский]
      • [syn. Euphorbia uralensis Fisch. ex Link — Молочай уральский]
      • [syn. Euphorbia virgata Waldst. & Kit. — Молочай лозный]
      • [syn. Euphorbia waldsteinii (Sojak) A.R.Smith — Молочай Вальдштейна]
    • Euphorbia esula nothosubsp. pseudovirgata (Schur) Govaerts — гибрид между двумя предыдущими подвидами.

Синонимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 U.S. National Park Service description. Дата обращения: 21 октября 2009. Архивировано 27 августа 2009 года.
  2. 1 2 3 Согласно данным GRIN. См. карточку растения
  3. Flora Europaea: Euphorbia esula Архивная копия от 4 июня 2011 на Wayback Machine
  4. 1 2 Blamey, M. & Grey-Wilson, C. (1989). Flora of Britain and Northern Europe. ISBN 0-340-40170-2
  5. 1 2 Ботанический институт АН СССР и Институт растениеводства АСХН им. Ленина. Сорные растения СССР. Руководство к определению сорных растений СССР. Том III. — Л.: Издательство Академии Наук СССР, 1934. — С. 268—269. — 448 с.
  6. Species Profile — Leafy Spurge (Euphorbia esula) Архивная копия от 6 мая 2009 на Wayback Machine, National Invasive Species Information Center, National Agricultural Library
  7. "War on Weeds, " Rails to Trails Magazine, Spring 2004, p. 3
  8. 1 2 3 4 Никифоров Ю.В. Алтайские травы-целители. — Горно-Алтайск: Юч-Сумер – Белуха, 1992. — С. 114. — 208 с.
  9. Роллов А. Х. Дикорастущие растения Кавказа, их распространение, свойства и применение. — Тифлис, 1908. — С. 94. — 599 с. Архивировано 9 апреля 2022 года.
  10. Землинский С. Е. Лекарственные растения СССР. — 3-е. — М.: МЕДГИЗ, 1958. — С. 109. — 610 с. — 4000 экз. Архивировано 9 апреля 2022 года.
  11. Агабабян Ш. М. Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР : в 3 т. / под ред. И. В. Ларина. — М. ; Л. : Сельхозгиз, 1956. — Т. 3 : Двудольные (Гераниевые — Сложноцветные). Общие выводы и заключения. — С. 30. — 880 с. — 3000 экз.
  12. Рычин Ю. В. Сорные растения. Определитель для средней полосы Европейской части СССР. — М.: ГУПИ Министерства Просвещения СССР, 1952. — С. 158. — 280 с.
  13. Данников Н. И. Исцеление возможно. Сборник рецептов и рекомендаций народной медицины для излечения и профилактики злокачественных и доброкачественных опухолей. — М.: Рипол-Классик, 1997. — С. 358—359. — 624 с. — ISBN 5-87907-067-0.
  14. 1 2 Euphorbia esula L. (англ.). WFOPL. Дата обращения: 6 февраля 2024.
  15. Euphorbia borodinii Sambuk (англ.). The Plant List (2010). Version 1. Published on the Internet; http://www.theplantlist.org/. Royal Botanic Gardens, Kew and Missouri Botanical Garden. Дата обращения: 21 марта 2011. Архивировано 9 апреля 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Проханов Я. И. Род 856. Молочай — Euphorbia // Флора СССР = Flora URSS : в 30 т. / начато при рук. и под гл. ред. В. Л. Комарова. — М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1949. — Т. 14 / ред. тома Б. К. Шишкин, Е. Г. Бобров. — С. 419—420. — 790 с. — 4000 экз.
  • Данников Н. И. Исцеление возможно. Сборник рецептов и рекомендаций народной медицины для излечения и профилактики злокачественных и доброкачественных опухолей. — М.: Рипол-Классик, 1997. — С. 358—359. — 624 с. — ISBN 5-87907-067-0.
  • Рычин Ю. В. Сорные растения. Определитель для средней полосы Европейской части СССР. — М.: ГУПИ Министерства просвещения СССР, 1952. — С. 158. — 280 с.
  • Сорные растения СССР. Руководство к определению сорных растений СССР / Бот. ин-т АН СССР и Ин-т растениеводства АСХН им. Ленина. — Л.: Изд-во АН СССР, 1934. — Т. III. — С. 268—269. — 448 с.
  • Губанов И. А. 867. Euphorbia borodinii Sambuk — Молочай Бородина // Иллюстрированный определитель растений Средней России : в 3 т. / И. А. Губанов, К. В. Киселёва, В. С. Новиков, В. Н. Тихомиров. — М. : Товарищество науч. изд. КМК : Ин-т технол. исслед., 2003. — Т. 2 : Покрытосеменные (двудольные: раздельнолепестные). — С. 522. — 666 с. — 3000 экз. — ISBN 5-87317-128-9.
  • Губанов И. А. 875. Euphorbia virgata Waldst. et Kit. [E. esula L. p.p., E. waldsteinii (Sojak) A.Radcliffe-Smith] — Молочай лозный, или прутьевидный // Иллюстрированный определитель растений Средней России : в 3 т. / И. А. Губанов, К. В. Киселёва, В. С. Новиков, В. Н. Тихомиров. — М. : Товарищество науч. изд. КМК : Ин-т технол. исслед., 2003. — Т. 2 : Покрытосеменные (двудольные: раздельнолепестные). — С. 530. — 666 с. — 3000 экз. — ISBN 5-87317-128-9.

Ссылки[править | править код]