Eurostar

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Eurostar
Изображение логотипа
Тип компания с ограниченной ответственностью
Основание 14 ноября 1994
Расположение Флаг ФранцииФранция, Париж
Отрасль железнодорожный транспорт
Материнская компания Eurostar International Limited
Сайт eurostar.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Eurostar — компания, занимающаяся высокоскоростными железнодорожными пассажирскими перевозками в Европе. Поезда компании соединяют Лондон и графство Кент в Великобритании с городами Париж и Лилль во Франции и Брюсселем в Бельгии. Поезда Eurostar пересекают Ла-Манш через Евротоннель.

Компания является оператором Евротоннеля, доля Eurostar составляет 66 % от общего объёма перевозок на маршруте Брюссель — Париж — Лондон[1][2].

Подвижной состав[править | править код]

Для эксплуатации на железнодорожной сети Eurostar специально разработаны электропоезда серии 373 (по Британской классификации, TGV TMST). Поезд Eurostar, по существу, является удлинённым TGV, приспособленным для эксплуатации в Великобритании и Евротоннеле. В число различий входит меньший объём вагона, удовлетворяющий британскому стандарту на габариты подвижного состава железных дорог, созданные в Великобритании асинхронные тяговые двигатели и улучшенная система пожаробезопасности на случай возгорания в тоннеле.

По британской классификации TOPS поезд имеет наименование Class 373 EMU. Во время своего проектирования поезд назывался TransManche Super Train. Поезд был спроектирован фирмой GEC-Alsthom (ныне Alstom) на своих фабриках в Ля Рошели (Франция), Бельфоре (Франция) и Вошвуд Хэт (Англия), эксплуатация началась в 1993 году.

Существует два типа составов: Eurostar Three Capitals (Три столицы) состоит из двух головных и восемнадцати пассажирских вагонов с двумя дополнительными моторными тележками; Eurostar North of London (Север Лондона) состоит из 14 пассажирских вагонов. Составы обоих типов состоят из двух частей, несочленённых в середине, то есть в случае поломки или чрезвычайной ситуации в Евротоннеле половину поезда можно отцепить, чтобы та своим ходом покинула тоннель. Каждая такая половинка состава имеет свой номер.

38 полных составов плюс запасной головной вагон были заказаны следующими железнодорожными компаниями: 16 составов приобрело SNCF, 4 — NMBS/SNCB (бельгийский железнодорожный оператор) и 18 — British Rail, из которых 7 были типа North of London. До приватизации British Rail составы были куплены London & Continental Railways, которая организовала дочернюю компанию Eurostar (U.K.) Ltd., которая сейчас управляется консорциумом компаний National Express Group (40 % акций), SNCF (35 %), SNCB (15 %) и British Airways (10 %).

Все составы Eurostar являются трёхсистемными или четырёхсистемными и приспособлены для работы на линиях LGV с переменным током (включая линию в Евротоннеле и стандартные линии в Великобритании), бельгийских линиях с постоянным током и британских системах с третьим рельсом, распространённых на юге страны. Третий тип питания остался лишним, когда в 2007 году завершилось строительство линии между Лондоном и Евротоннелем. Поезда TGV Three Capitals, которыми владеет SNCF, также поддерживают питание от постоянного тока напряжением 1,5 кВ.

Три состава SNCF используются только во Франции и в настоящее время покрашены в обычную серебристо-синюю схему TGV. Составы Eurostar North of London никогда не использовались для международных перевозок: на них возят пассажиров от Лондона к городам севернее столицы, однако данные перевозки в настоящее время не приносят прибыли, так как британские авиаперевозчики договорились о сокращении цен на билеты. Часть составов была отдана в аренду компании Great North Eastern Railway для пассажирских перевозок на линии «White Rose» между Лондоном и Лидсом и была покрашена в тёмно-синие цвета GNER. Срок аренды истёк в декабре 2005 года, и поезда Eurostar были заменены[3].

Исполнительный директор Eurostar Ричард Браун выразил мнение, что после истечения срока эксплуатации поезда Eurostar будут заменены на двухэтажные составы наподобие TGV Duplex[4]. Двухэтажные составы смогут перевозить 40 миллионов пассажиров в год между Англией и Континентальной Европой, что равнозначно строительству новой взлётно-посадочной полосы у Лондонского аэропорта.

Маршруты[править | править код]

Перейти к шаблону «Eurostar» 
Маршруты Eurostar
0:00
Лондон (Сент-Панкрас)
(c 2007 г.)
Лондон (Ватерлоо) (до 2007 г.)
0:14
Эббсфлит
0:29
Эшфорд
0:31
Евротоннель
0:51
0:55
Кале (Кале-Фретен)
1:22
Лилль (Лилль-Европа)
2:01
Брюссель (Южный вокзал)
2:16
Париж (Северный вокзал)
2:40
Диснейленд (Марн-ла-Вале — Шесси)
сезонные маршруты
4:34
Лион (Пар-Дьё)
5:36
Авиньон (Центральный вокзал)
5:52
Авиньон-TGV
6:17
Экс-ан-Прованс-TGV
7:12
Мутье — Сален — Брид-ле-Бен
7:30
Эме — Ла Плань
7:51
Бур-Сен-Морис
Приведённые интервалы — кратчайшее время
движения по расписанию от Сент-Панкрас.

Во время тестовых испытаний поезд Eurostar установил новый рекорд скорости. Экспрессу удалось преодолеть 320-километровое расстояние на маршруте Лондон — Брюссель всего за 1 час 43 минуты. В обычном скоростном режиме этот же путь экспресс проходит за 2 часа 03 минуты[5].

Открытие регулярного высокоскоростного пассажирского маршрута Eurostar Париж — Лондон через Ла-Манш состоялось 14 ноября 2007 года. С 17 ноября ежедневно курсирует 7 поездов от Лондона до Парижа (490 км) и 5 поездов от Лондона до Брюсселя (320 км).

Поезд Евростар способен достигать скорости до 300 км/ч. Eurostar преодолевает расстояние в 490 км между Лондоном и Парижем за 2 часа 15 мин — 2 часа 30 мин[5]. В 2009 и 2010 году в холодный период пассажиры на этом поезде на несколько часов застревали под Ла-Маншем: у состава оказались недостаточно защищены токопроводящие линии и подвагонное пространство[6].

Перспективы[править | править код]

В сентябре 2013 года компания Eurostar сообщила о предстоящем в декабре 2016 года открытии нового маршрута Лондон — Амстердам. Проект согласован с ключевым национальным железнодорожным оператором Нидерландов Nederlandse Spoorwegen (Dutch Railways). Время в пути (примерно 520 км) составит около 4 часов. Маршрут экспресса пройдёт через Бельгию с остановками в Брюсселе, Антверпене, Роттердаме, в аэропорту Схипхол и на центральном вокзале Амстердама[7].

См. также[править | править код]

Примечания и ссылки[править | править код]

  1. Российская газета: Евротоннель вылетел в трубу. Дата обращения: 30 сентября 2013. Архивировано 2 октября 2013 года.
  2. Lenta.ru: Экономика: Евротуннель вновь стал прибыльным. Дата обращения: 30 сентября 2013. Архивировано 2 октября 2013 года.
  3. RAIL (стр. 14-15, выпуск 527, 23 ноября 2005 — 6 декабря 2005), Class 91s to replace GNER’s Eurostars
  4. RAIL (стр. 11, выпуск 529, 21 декабря 2005 — 3 января 2006), Double decked trains could be replacement for Eurostars
  5. 1 2 Теперь от Лондона до Парижа проще доехать, чем долететь - Статьи на 100 дорог. Дата обращения: 28 сентября 2013. Архивировано 25 июня 2012 года.
  6. MIGnews | Путешествия | Под Ла-Маншем в стылых поездах застряли пассажиры. Дата обращения: 28 сентября 2013. Архивировано 3 октября 2013 года.
  7. Eurostar планирует открыть железнодорожный маршрут Лондон-Амстердам в конце 2016г. - Новости дня - РосБизнесКонсалтинг. Дата обращения: 28 сентября 2013. Архивировано из оригинала 30 сентября 2013 года.