Коконопряд травяной

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Euthrix potatoria»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коконопряд травяной
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Клада:
Клада:
Клада:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Вид:
Коконопряд травяной
Международное научное название

Коконопряд травяной[1] (лат. Euthrix potatoria) — крупная бабочка семейства коконопряды.

Описание[править | править код]

Самец

Длина переднего крыла 22—34 мм. Размах крыльев 45—65 мм. Основной фон крыльев самки — кремово-жёлтый, у самца варьируется от бежевато-бурого до охристо-красного, но всегда темнее, чем у самки. Рисунок крыльев образован двумя тёмно-бурыми линиями, одна из которых направлена от вершины крыла вниз, другая расположена у основания; а также двумя светлыми пятнами, находящимися на переднем крыле одно над другим. Задние крылья с одной тёмной линией. Интенсивность окраски отдельных особей сильно варьирует[1]. Известны несколько локальных форм, например, очень светло окрашенная ssp. occidentalis.

Ареал[править | править код]

Европа. На севере континента ареал доходит до Центральной Скандинавии и Финляндии. Также встречается в России, в том числе в Сибири не севернее 60-й параллели, а также по всему югу Дальнего Востока, включая Сахалин и Южные Курилы, на восток до Японии.

Биология[править | править код]

Самка

Встречается в лесной и лесостепной зонах, предпочитает влажные биотопы, встречается по оврагам, влажным низинам и сырым просекам, около прудов с сильно заросшими берегами. Также встречается на песчаных участках с густой травянистой растительностью. Изредка в Альпах встречается на высоте до 1500 м. н.у.м.

Обычный вид. Время лёта приходится на конец июня-начало августа.

Гусеница

Стадия гусеницы с сентября по июнь следующего года. Взрослая гусеница тёмно-коричневого цвета с оранжевыми полосками по бокам тела, которые распадаются на отдельные точки. На 2-м и 11-м сегментах имеется по одному пучку волосков. Гусеницы данного вида отличаются необычайно высоким потреблением воды. Лишённые влаги, они могут нападать на других гусениц своего вида и высасывать их (каннибализм).

Кормовые растения гусениц: осоки, ежа сборная.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 К. Ламперт. Атлас бабочек и гусениц. — Минск: Харвест, 2003. — 735 с. — 5000 экз. — ISBN 985-13-1664-4.