FUD

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

FUD (акроним от англ. Fear, uncertainty and doubt — «Страх, неуверенность и сомнение») — тактика психологической манипуляции, применяемая в маркетинге и пропаганде вообще, заключающаяся в подаче сведений о чем-либо (в частности, продукте или организации) таким образом, чтобы посеять у аудитории неуверенность и сомнение в его качествах и таким образом вызвать страх перед ним. Для этого может использоваться клевета, голословные утверждения и намеки. Может применяться как для антирекламы, так и для рекламы, сея страх перед неопределенным кругом альтернативных решений. Является частным случаем апелляции к страху.

Хотя термин применяется, по крайней мере, с 20-х годов XX века, широкое распространение он получил в связи с движением свободного программного обеспечения, один из неформальных авторитетов которого, Эрик Рэймонд, часто обвиняет компанию Microsoft в использовании таких практик. В частности, среди называемых этим термином заявлений приводятся утверждения о вероятном нарушении программами или кодеками конкурентов патентов на ПО без указания конкретных патентов (Microsoft — о Linux; Thomson Multimedia — об Ogg Vorbis[1]; MPEG LA, Apple, Nokia — об Ogg Theora[2][3]).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Open-source MP3 project continues after parent’s demise — CNET News. Дата обращения: 29 мая 2011. Архивировано 27 августа 2011 года.
  2. Behind the open codec FUD attack | ZDNet. Дата обращения: 25 августа 2013. Архивировано 16 апреля 2013 года.
  3. Google backs open codec against patent trolls. Дата обращения: 25 августа 2013. Архивировано 19 сентября 2013 года.

Ссылки[править | править код]