Feng Office Community Edition

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Feng Office Community Edition
Логотип программы Feng Office Community Edition
Тип Онлайн-офис
Разработчик Feng Office
Операционная система Кроссплатформенный
Языки интерфейса Многоязычный
Последняя версия 3.5.1.5 (4 сентября 2017)
Репозиторий github.com/fengoffice/fe…
Лицензия AGPL
Сайт fengoffice.com

Feng Office Community Edition (ранее назывался OpenGoo) — онлайн-офис с открытым исходным кодом, разработанный сообществом OpenGoo. Приложение может быть скачано и установлено на сервер. Список его основных функций включает систему управления документами, управление контактами, e-mail, управление проектами и управление временем.

Feng Office Community Edition также может быть отнесено к категории «программного обеспечения совместной работы»[1] и к персональному информационному менеджеру.

История[править | править код]

OpenGoo начался как диссертационный проект на факультете Инженерии в University of the Republic Uruguay. Проект был представлен и выполнен инженерами программного обеспечения Conrado Viña[2], Marcos Saiz и аналитиком программного обеспечения Ignacio de Soto, разработавшим первым прототип для диссертации. Профессоры Eduardo Fernández и Tomás Laurenzo выступили в качестве научных руководителей. Conrado, Ignacio и Marcos образовали сообщество OpenGoo и остались его активными членами и основными разработчиками. Диссертация была защищена на максимальную оценку.

На данный момент существует второй проект для OpenGoo в University, разрабатываемый студентами Fernando Rodríguez, Ignacio Vázquez и Juan Pedro del Campo.[3] Их проект нацелен на создание свободного веб-редактора электронных таблиц.[4]

Особенности[править | править код]

Список его основных функций включает систему управления документами, управление контактами, e-mail, управление проектами и управление временем. Текстовые документы и презентации могут быть созданы и редактироваться online[5]. Файлы могут быть загружены, рассортированы и расшарены, независимо от формата файлов.

Информация в OpenGoo организуется с использованием рабочих областей и тегов.[6]

Приложение представляет хранящуюся информацию, используя различные интерфейсы, такие как списки, Dashboards (management information systems) и календарь.

Лицензия[править | править код]

OpenGoo распространяется по лицензии AGPL.[7]

Используемые технологии[править | править код]

OpenGoo использует такие технологии, как PHP, JavaScript, AJAX (Ext) и MySQL.

Несколько проектов с открытым исходным кодом были взяты за основу разработки. Последний релиз ActiveCollab с открытым исходным кодом использовался как основание кода. Он включает Fckeditor для редактирования документов онлайн.

Системные требования[править | править код]

Сервер может быть запущен под любой операционной системой. В системе должны быть установлены компоненты следующих рекомендованных версий[8]:

На клиентской стороне пользователю остается только пользоваться современным веб-браузером.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. More updates — OpenGoo, eyeOS (The Obsessive Collaborator) Архивировано 20 июля 2012 года.
  2. Apache HTTP Server Test Page powered by CentOS (недоступная ссылка)
  3. Apache HTTP Server Test Page powered by CentOS (недоступная ссылка)
  4. OpenGoo is now Feng Office Архивировано 16 сентября 2012 года.
  5. Web Collaboration Software & Services. Дата обращения: 27 ноября 2008. Архивировано 8 декабря 2008 года.
  6. Art Imitates Life " Currently Reading " Alpha Dogs: The Americans Who Turned Political Spin into a Global Business
  7. Download OpenGoo 1.4 for Linux — An open source web-based office suite. — Softpedia. Дата обращения: 27 ноября 2008. Архивировано 30 января 2009 года.
  8. Feng Office: Project Management and more - Browse /fengoffice/fengoffice_3.4.1 at SourceForge.net. sourceforge.net. Дата обращения: 18 марта 2016. Архивировано 6 апреля 2016 года.

Ссылки[править | править код]