FN Five-seveN

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Five-Seven»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Five-seveN
FN Five-seveN USG с тактическим фонарем
FN Five-seveN USG с тактическим фонарем
Тип Полуавтоматический пистолет
Страна  Бельгия
История службы
Годы эксплуатации 2000 — настоящее время[1]
Войны и конфликты
История производства
Разработан 1993—1998[6][7]
Производитель FN Herstal
Годы производства 1998 — настоящее время[7]
Варианты
  • Five-seveN
    • Five-seveN Tactical
    • Five-seveN IOM
    • Five-seveN USG
    • Five-seveN FDE, ODG
    • Five-seveN MK2
  • Характеристики
    Масса, кг
  • 0,610 (без патронов)[8]
    • 0,744 (с патронами)[9]
  • Длина, мм 208[8]
    Длина ствола, мм 122[8]
    Ширина, мм 36[8]
    Высота, мм 137[9]
    Патрон 5,7 × 28 мм
    Принципы работы Полусвободный затвор
    Начальная скорость
    пули
    , м/с
  • 520 (SS197)
    • 625 (SS195)
    • 650 (SS190)
  • Прицельная дальность, м 50[10]
    Максимальная
    дальность, м
    1510[10]
    Вид боепитания

    Коробчатый магазин:

    • 10-зарядный (ограниченной ёмкости)[8]
    • 20-зарядный (стандартной ёмкости)[8]
    • 30-зарядный (увеличенной ёмкости)[9]
    Прицел фиксированный или регулируемый типа «три точки»; длина прицельной линии 177,8 мм[10]
    Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

    FN Five-seveN — самозарядный пистолет, разработанный и производимый бельгийской фирмой Fabrique Nationale d'Herstal[8]. Название представляет собой комбинацию, с одной стороны Five-seveN это «5-7» (5,7 — калибр оружия, который равен .224), а с другой - первая и последняя буквы названия, пишущиеся заглавными — это аббревиатура фирмы Fabrique Nationale[11].

    Как пистолет-компаньон к пистолету-пулемету FN P90, Five-seveN обладает многими схожими характеристиками. Патрон 5,7×28 мм для пистолета-пулемёта P90 был разработан FN в начале 1990-х годов, а Five-seveN был разработан FN в конце девяностых, как пистолет, использующий тот же патрон[7]. С момента своего появления он также предлагался в различных коммерческих исполнениях, в последнее время это Five-seveN USG.

    Five-seveN обладает всё возрастающей популярностью на гражданском рынке, а характеристики пистолета также сделали его популярным в спецназе и других подобных сферах[11][12]. К 2009 году Five-seveN использовался в более чем 300 правоохранительных учреждениях Соединённых Штатов. Национальная стрелковая ассоциация США (The National Rifle Association) добавила Five-seveN в стандарты тактических полицейских соревнований (англ. NRA Tactical Police Competition standards) в 2009 году.

    История[править | править код]

    Патрон 5,7×28 мм для Five-seveN был впервые разработан вместе с пистолетом и пистолетом-пулеметом FN P90 в 90-х годах. Первый вариант патрона 5.7x28 мм, названный SS90, был представлен в конце 80-х. В дальнейшем этот патрон был улучшен и представлен в 1993-м как 5,7×28 мм SS190. SS190 имеет более тяжёлую и слегка укороченную 2 г (31 гран) пулю. Уменьшенная длина пули SS190 позволила более удобно использовать его в FN Five-seveN, который также разрабатывался в то время.

    Вслед за выпуском патрона SS190, FN официально анонсировало пистолет Five-seveN в 1995 году. Затем прототип пистолета был предъявлен широкой публике в 1996[6]. С некоторыми изменениями, вариант пистолета с УСМ только двойного действия поступил в производство в 1998. Вариант с УСМ одиночного действия, названный Five-seveN Tactical, был представлен немного позже[7][13]. Five-seveN впервые поступил на вооружение в мае 2000 года, когда Национальная гвардия Кипра (греч. Εθνική Φρουρά) закупила 250 пистолетов для их группы спецназа[1].

    В 2004 Five-seveN был представлен на гражданском рынке в варианте IOM (англ. Individual Officer Model), с некоторыми отличиями от первоначальной модели в конструкции пистолета. Эти изменения включают появление планки Пикаттини, магазинный предохранитель (делает невозможным выстрел с вынутым магазином), и полностью регулируемые прицельные приспособления[10].

    Дальнейшее развитие привело к появлению варианта Five-seveN USG, который получил более удобную спусковую скобу (прямоугольную) и, среди других изменений, сменную защёлку магазина[14]. Модель USG последних выпусков предлагалась с различными вариантами отделки рамки и различными вариантами прицельных приспособлений[14].

    В 2013 году была представлена новая модель Five-seveN MK2. В отличие от Five-seveN USG MK1, Five-seveN MK2 имеет улучшенную эргономику и слегка измененные прицельные приспособления. На данный момент FN Herstal предлагает только модель MK2, а производство предыдущих моделей прекращено. [15],[16],[17]

    Описание[править | править код]

    Five-seveN — это полноразмерный самозарядный пистолет, выполненный по схеме с полусвободным затвором, который использует патроны 5,7×28 мм[8]. В его конструкции широко применяются полимеры. Общая длина пистолета 208 мм. Ствол изготовлен методом холодной ковки, хромированный, длиной в 122 мм, весом 113,4 г, длина нарезной части 94 мм[8][14]. В стволе выполнены 8 правосторонних нарезов с шагом 1:231 мм[8]. Заявленный ресурс 20 000 выстрелов. Вес 610 г без патронов или 744 г заряженный. Максимальная толщина пистолета 36 мм. Несмотря на значительную длину патрона 5,7×28 мм, используемого в Five-seveN, расстояние от спускового крючка до затыльника рукоятки равно 69.85 мм, оно точно такое же, как и у пистолета Beretta 92[11][18].

    Современный вариант Five-seveN USG обладает УСМ одиночного действия с усилием спуска от 2 до 3 daN (примерно 2-3 кг)[8]. На пистолете есть планка Пикаттини М1913, а магазинный предохранительный механизм исключает возможность выстрела, если магазин вынут[8]. Высота пистолета 145 мм со стандартными регулируемыми прицельными приспособлениями. Рукоятка покрыта рифлением и на каждой стороне кожух-затвора выполнена серия узких насечек для более надёжного хвата[14]. Спусковой крючок и скоба также покрыты насечкой, чтобы исключить соскальзывание пальцев, спусковая скоба увеличена, чтобы облегчить стрельбу в перчатках[18]. В настоящее время пистолет предлагается в двух вариантах отделки рамки, в дополнение к обычному чёрному — FDE (англ. Flat Dark Earth — тёмно-землистый) и ODG (англ. Olive Drab Green — оливковый). Начиная с 2009 года, он также предлагается с низкопрофильными фиксированными прицельными приспособлениями в дополнение к стандартным регулируемым[14].

    Боеприпасы[править | править код]

    Патроны 5,7×28 мм, используемые в Five-seveN. Слева направо: SS195LF hollow point, SS196SR V-Max, и SS197SR V-Max.

    Наиболее значимая особенность Five-seveN — это патрон 5,7×28 мм с гильзой бутылочной формы, разработанный FN для этого пистолета. Этот патрон весит 6 г, практически в два раза меньше, чем стандартный патрон 9×19 мм Парабеллум, что позволяет с лёгкостью носить больший боезапас при одинаковой дульной энергии обоих патронов (около 500 Дж)[9][19]. Патрон также обладает более настильной траекторией[20] и почти на 30 % меньшей отдачей, что улучшает управляемость пистолета. Но звук и вспышка выстрела, производимые патроном, значительны[21][18]. Высокая скорость пули 5.7, а так же ее рысканье в преградах может нанести больше повреждений, чем стандартная оболочечная пистолетная пуля 9х19, однако многие эксперты сомневаются в надежном останавливающем действии легкой пули 5.7.

    Одной из особенностей патрона в варианте SS190 является способность пробить кевларовый бронежилет CRISAT, используемый НАТО.

    FN заявляет, что эффективная дальность стрельбы Five-seveN 50 м, а максимальная дальность полёта пули составляет 1500 м[10]. Поскольку пуля патрона SS190 не склонна к фрагментации или экспансивности, оружие и патрон считаются разрешёнными для военного использования Гаагской конвенцией 1899 и 1907 гг., которая запрещает использование экспансивных и разрывных пуль при ведении боевых действий[22].

    Органы управления[править | править код]

    Все органы управления (за исключением спускового крючка) на Five-seveN USG и более ранних вариантах выполнены из серого пластика, контрастирующего с чёрным полимерным корпусом. Похожим образом, все органы управления на Five-seveN в вариантах FDE и ODG выполнены из чёрного пластика, выделяющегося на фоне полимерных корпусов соответственно коричневого и оливкового цветов[14]. Флажок разборки оружия расположен спереди на левой стороне корпуса оружия, а кнопка затворной задержки расположена на задней части. Флажок разборки и предохранитель защищены от случайного нажатия небольшими выступами на корпусе[8][10]. Индикатор заряженности патронника, выполненный в форме штифта в небольшом отверстии, размещён на левой стороне затвора[8], он выглядывает наружу, если в патроннике есть патрон. Штифт выступает на 1,58 мм, что достаточно, чтобы при необходимости определить наощупь при слабом освещении[11].

    Современный вариант Five-seveN USG обладает двухсторонним ручным предохранителем, флажок которого расположен над спусковым крючком на обеих сторонах корпуса. До него легко достать указательным пальцем стреляющей руки, либо большим пальцем поддерживающей[8]. Когда пистолет снят с предохранителя и готов к стрельбе, видна красная метка[8]. Защёлка магазина расположена в месте соединения спусковой скобы с рукояткой, она имеет форму квадратной кнопки, которая может быть переставлена на другую сторону оружия для левшей[8].

    Магазин[править | править код]

    Five-seveN снаряжается 20-зарядным магазином, либо 10-зарядным при законодательных ограничениях[8]. Также к нему подходит удлинённый 30-зарядный магазин, который выступает на 38 мм из рукоятки пистолета[23]. Магазины для Five-seveN выполнены из пластика, со стальными вставками в губках[11]. В отличие от традиционных пистолетных магазинов, губки магазина Five-seveN рассчитаны на двухрядную подачу патронов, что значительно упрощает перезарядку магазинов. Четыре отверстия на левой стороне магазина дают возможность оценить количество патронов в нём, а на основании магазина есть небольшой выступ под палец[8][10].

    Прицелы и аксессуары[править | править код]

    Прицел с тритиевыми вставками при обычном и слабом освещении

    Современный вариант USG предлагается с полностью регулируемыми или фиксированными прицельными приспособлениями[8][10]. Регулируемые прицельные приспособления рассчитаны на 91,44 м. Они состоят из мушки, толщиной 3,61 мм, высотой 9,19 мм и целика с квадратной прорезью шириной 2,92 мм. Прицельная линия 177,8 мм[10]. Фиксированные прицельные приспособления C-More, позволяющие регулировать только боковой снос, предлагаются как упрощённая альтернатива регулируемым прицельным приспособлениям[23]. Стандартный прицел рассчитан на 7,62 м при использовании патрона SS195LF. Он также предлагается с тритиевыми вставками для использования в условиях плохой освещённости[8].

    В комплекте с Five-seveN поставляется запирающийся чемоданчик для хранения ключей и аксессуаров, инструмент для смены защёлки магазина, инструмент регулировки прицела (не поставляется с фиксированными прицельными приспособлениями), набор для чистки, руководство пользователя, и три 10- или 20-зарядных магазина[8]. На планку Пикаттини M1913 можно установить различные тактические фонари и лазерные целеуказатели. При использовании специального удлинённого ствола, на пистолет также можно поставить различные глушители звука выстрела — например, такой как глушитель SFN57, разработанный в 1998 г. фирмой Gemtech специально для Five-seveN. Этот глушитель имеет 147 мм в длину, диаметр 32 мм и весит 147 г[12][24]. Также глушители для Five-seveN предлагают фирмы AAC, Silencerco и другие.

    Страны - эксплуатанты[править | править код]

    полный список (англ.)

    Литература[править | править код]

    • Монетчиков С. Бельгийский прорыв в XXI век (рус.) // Оружие : журнал. — 2006. — Ноябрь (№ 11). — С. 01-17. — ISSN 1728-9203.

    См. также[править | править код]

    Ссылки[править | править код]

    Примечания[править | править код]

    1. 1 2 Gourley, S.; Kemp, I . The Duellists (англ.) // Jane's Defence Weekly. — 2003. — Vol. 40, iss. 21. — P. 26-28. — ISSN 02653818.
    2. Special Forces: tout sauf des Rambo (фр.). La Libre Belgique (25 марта 2006). Дата обращения: 24 августа 2013. Архивировано 12 ноября 2013 года.
    3. Indonesian troops kill seven rebels, seize weapons in Aceh (англ.). Antara news agency (23 ноября 2003). Дата обращения: 24 августа 2013. Архивировано 11 ноября 2013 года.
    4. Harris, Byron Texas is arming Mexican drug cartels (англ.). The Dallas Morning News (16 марта 2009). Дата обращения: 24 августа 2013. Архивировано из оригинала 15 августа 2010 года.
    5. Des armes wallonnes utilisées pour mater les manifestants en Libye ? (фр.). La Libre Belgique (21 февраля 2011). Дата обращения: 24 августа 2013. Архивировано 11 ноября 2013 года.
    6. 1 2 Watters, Daniel E. The 5.56 × 45mm Timeline: 1990–1994 (англ.). The Gun Zone. Дата обращения: 24 августа 2013. Архивировано из оригинала 4 января 2010 года.
    7. 1 2 3 4 Hogg, Ian. Jane's Recognition Guides. — Glasgow: Jane's Information Group and Collins Press, 2002. — ISBN 978-0-00-712760-3..
    8. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 FNH USA Five-seveN Autoloading Pistol Owner's Manual (англ.) (2009). Дата обращения: 24 августа 2013. Архивировано из оригинала 7 октября 2013 года.
    9. 1 2 3 4 Detty, Mike FNH 5.7x28mm Dynamic Duo (англ.). Special Weapons For Military & Police (октябрь 2008). Дата обращения: 24 августа 2013. Архивировано 21 сентября 2013 года.
    10. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Sterett, Larry S. FN 5.7mm Five-seveN Pistol Makes Civilian Model Debut (англ.). Gun Week (2005). Дата обращения: 24 августа 2013. Архивировано 29 октября 2012 года.
    11. 1 2 3 4 5 Wood J.B. FNH USA Five-seveN Pistol 5.7x28mm (англ.). Tactical Life (26 июня 2009). Дата обращения: 7 сентября 2013. Архивировано 14 сентября 2013 года.
    12. 1 2 Jones, Richard D.; Ness, Leland S. Jane's Infantry Weapons 2009/2010 (35th ed.). — Coulsdon: Jane's Information Group, 2009. — ISBN 978-0-7106-2869-5.
    13. Five-seveN Tactical Pistol (англ.) (2000). Дата обращения: 7 сентября 2013. Архивировано из оригинала 19 сентября 2000 года.
    14. 1 2 3 4 5 6 The Five-seveN (англ.). FNH USA (2012). Дата обращения: 7 сентября 2013. Архивировано из оригинала 3 сентября 2013 года.
    15. FN Five-seveN Mk II vs. Five-seveN USG - YouTube. Дата обращения: 14 марта 2015. Архивировано 8 декабря 2020 года.
    16. FNH USA FN Five-Seven MKII 20 Round AS Black - Impact Guns. Дата обращения: 14 марта 2015. Архивировано из оригинала 17 марта 2015 года.
    17. Handguns. Дата обращения: 14 марта 2015. Архивировано из оригинала 15 марта 2015 года.
    18. 1 2 3 Marchington, James. The Encyclopedia of Handheld Weapons. — Miami: Lewis International, Inc, 2004. — ISBN 978-1-930983-14-4..
    19. FNH USA, Inc. 5.7x28mm WEAPON SYSTEM (англ.). FNH USA (2002). Дата обращения: 7 сентября 2013. Архивировано из оригинала 25 декабря 2002 года.
    20. Kevin, Dockery. Future Weapons. — New York: Berkley Trade, 2007. — ISBN 978-0-425-21750-4.
    21. Massad, Ayoob Defensive Handguns (англ.). On Target. Дата обращения: 7 сентября 2013. Архивировано из оригинала 2 октября 2011 года.
    22. Bahde, Dave FNH Five-seveN ODG 5.7x28mm (англ.). Combat Handguns (ноябрь 2009). Дата обращения: 7 сентября 2013. Архивировано 24 сентября 2013 года.
    23. 1 2 Amselle, Jorge FN FIVE-SEVEN 5.7x28mm (англ.). Special Weapons For Military & Police (ноябрь 2011). Дата обращения: 7 сентября 2013.
    24. Gemtech SFN-57 (англ.) (2009). Дата обращения: 7 сентября 2013. Архивировано из оригинала 18 ноября 2010 года.